30 случайных фактов, которые могут пригодиться в жизни

Миг – единица измерения, а деньги делают не из бумаги – о чем еще не рассказывали в школе.

Читать интересные факты не только забавно, но и полезно. Эти небольшие кусочки информации не просто занимают ценное место в нашей голове – они развивают критическое мышление, помогают произвести впечатление на окружающих или отвлечься от негативных мыслей.

Сегодня поговорим о 30 фактах обо всем на свете, которые в определенный момент вашей жизни могут прийтись кстати. 

1. Сарказм повышает творческий потенциал

GIULIO_FORNASAR / SHUTTERSTOCK

Возможно, сарказм – не самая милая привычка и привлекательное качество. Если у вас есть склонность к саркастическому чувству юмора, скорее всего, вам хотя бы раз советовали сбавить обороты. Но любители саркастического тона могут ликовать: исследования показали, что сарказм улучшает творческие способности.

Причем не только автора шутки, но и ее адресата. Дело в том, что насмешливое замечание подразумевает установление связей между противоположными идеями, а его интерпретация требует, чтобы мозг рассуждал за пределами буквального.

2. Вероятность выпадения монеты на аверс не 50 на 50

JUPITERIMAGES / GETTY IMAGES

Когда вы подбрасываете монету – физика, а не вероятность определяет, как она приземлится. Американский математик Перси Диаконис обнаружил, что вероятность того, что во время подбрасывания монета упадет на лицевую сторону, гораздо выше. Способ ее приземления не случаен!

Немного практики – и можно легко управлять подбрасыванием монеты, чтобы она приземлялась так, как вы того хотите. Более того, если вы вращаете монету, вероятность выпадения решки выше, так как орел весит немного больше.

3. Есть уравнение, чтобы определить, как далеко находится горизонт

PASQUALE DE SAPIO / EYEEM / GETTY IMAGES

«Горизонт» – что-то далекое и почти абстрактное. Но он может оказаться ближе, чем вы думаете. Есть уравнение, которое помогает вычислить расстояние до горизонта (если вы знаете, на какой высоте над уровнем моря находитесь).

Например, если ваш рост – 182 сантиметра, вы стоите на уровне моря, а ваши глаза находятся на высоте около 167 сантиметров от земной поверхности, то горизонт – примерно в 5 километрах от вас.

Для расчетов нужен калькулятор. А уравнение выглядит так:

√ (высота над уровнем моря / 0,5736) = расстояние до горизонта.

Согласитесь, все же приятно знать, что есть способ это выяснить!

4. Если на вас когда-нибудь нападет крокодил – воткните ему в глаз большой палец

CHRISTOPHER RADLINGER / GETTY IMAGES

Конечно, легче сказать, чем сделать. Но эксперты по дикой природе сходятся во мнении, что это лучший способ спастись в случае нападения крокодила. То же самое и с аллигатором. Глаза – самая чувствительная часть тела рептилии. В идеале, когда в них тыкают, животное должно ослабить челюсти.

5. Самое короткое предложение в английском языке – «Go»

TONY ANDERSON / GETTY IMAGES

Да, всего две буквы – грамматически правильное английское предложение. Но оно считается таковым, только если это команда в повелительном наклонении. Она приказывает слушателю идти. Если вы предпочитаете предложение с отдельным словом в качестве подлежащего, то самое короткое будет состоять уже из трех букв. И это – «I am».

6. «Миг» – это реальная единица измерения времени

ALIAKSANDR BARYSENKA / EYEEM/ GETTY IMAGES

Вы когда-нибудь говорили, что вернетесь в мгновение ока? Вы определенно лгали. И хотя под мигом и подразумевается «короткий промежуток времени», на самом деле это научный термин.

В мире физики миг – это время, за которое свет проходит в вакууме расстояние в один сантиметр (около 33,4 пикосекунд). Между тем пикосекунда – это одна триллионная секунды.

7. Деньги сделаны не из бумаги

JULIA GOSS / GETTY IMAGES

Оказывается, говорить «бумажные деньги» не совсем правильно! По данным Бюро гравировки и печати США, деньги на 75% состоят из хлопка и на 25% – из льна, что «придает им особый внешний вид».

Состав российских денежных купюр несколько иной

8. Оранжевый – худший цвет для собеседования

SZEPY / GETTY IMAGES

Согласно опросу Career Builder, оранжевый цвет производит самое плохое первое впечатление на собеседовании. 25% респондентов заявили, что этот яркий цвет заставляет выглядеть кандидатов непрофессионально. Лучший цвет, который вы можете надеть на встречу с потенциальным работодателем, – синий.  

9. В какой-то момент вы были самым молодым человеком на Земле

CATHERINE DELAHAYE / GETTY IMAGES

В момент вашего рождения вы были самым молодым человеком в мире, хоть и ненадолго. Довольно круто, правда?

10. Ваши шансы дожить до 116 лет очень малы

JOSE LUIS PELAEZ INC / GETTY IMAGES

И вновь говоря о возрасте, но с другой стороны: лишь один человек из 2 миллиардов доживает до 116 лет. Если вы хотите быть одним из этих людей, нужно следовать советам и рекомендациям долгожителей.

11. Сон сжигает больше калорий, чем просмотр телевизора

greenarea.me

Да, вы сжигаете калории во сне, и, как правило, это происходит эффективнее, чем во время просмотра телевизора. Основная причина – когда мы спим, то не едим. А когда смотрим фильм или интересный сериал, у нас часто возникает соблазн отправиться к холодильнику.

12. Саундтреки к видеоиграм – лучшая музыка для концентрации

exclusive.multibriefs.com

В следующий раз, когда вам нужно будет сосредоточиться на рабочем проекте или подготовке к предстоящему тесту, попробуйте послушать музыку из видеоигр.

Их цель – максимально сосредоточить вас на текущей задаче, погружая в атмосферу игры. Так что если вам понадобится фоновая музыка для работы или учебы, послушайте этот плейлист с инструментальной музыкой из видеоигр.

13. «Forty» (сорок) – единственное число в английском языке, буквы которого расположены в алфавитном порядке

MATTJEACOCK / GETTY IMAGES

Не самый полезный факт – отнесем его к разряду развлекательных. Взгляните на любое другое число. Такого вы не найдете.

14. «Mouses» (мыши) – это допустимое множественное число для компьютерной мыши

CHRISTOPHER ALVAREZ / EYEEM / GETTY IMAGES

Ни для кого не секрет, что множественные числа в английском языке вызывают недоумение. Мол, почему множественное число для house – houses, а для mouse НЕ mouses (а mice)?

Что ж, по крайней мере, если речь идет о компьютерной мыши, вы можете добавить к слову заветную S и не запоминать сложную форму. Согласно Merriam-Webster, mouses – допустимая форма множественного числа для технологического использования «mouse». (Хотя вы все еще можете называть их «mice».)

15. …А скорость компьютерной мыши измеряется в «микки-маусах»

THOMASVOGEL / GETTY IMAGES

Кто-то явно был в хорошем настроении, когда это придумал. Но нам нравится! Технически микки – это 1/200 дюйма. Скорость может быть измерена в «пикселях на микки» – то есть на сколько пикселей перемещается курсор на экране, когда физическая мышь перемещается на один микки.

16. Шансы получить флеш-рояль в покере равны 649739 к 1

DAVID C TOMLINSON / GETTY IMAGES

Когда люди говорят, что флеш-рояль – это удача, они не шутят! Шансы получить стрит-флеш немного выше: 72192 к 1.

17. Существует кошачья версия корги

MICHAEL BEDER / GETTY IMAGES

Всем котолюбителям посвящается. Этот драгоценный комочек шерсти зовется манчкин. Как и у корги и таксы, их короткие ноги и длинное тело – результат генетической мутации. Если кошка обладает аутосомно-доминантным геном, из-за которого кости ног становятся короче, она может передать этот признак своим котятам.

18. Банан – это ягода (а клубника – нет)

ANJELIKA GRETSKAIA/GETTY IMAGES

Разговор о ягоде сбивает с толку! Это потому, что технически «ягода» – это фрукт с тремя различными слоями: толстым внешним; средним, содержащим большую съедобную часть; и внутренним с семенами.

Плод также должен происходить от цветка с одной завязью. Согласно этой классификации, виноград – тоже ягода, а вот клубника – нет. Похоже, ботаники не особо привязаны к этой системе именования.

19. На фонарных столбах Центрального парка Нью-Йорка написаны номера, которые помогают определить расположение

JOE DANIEL PRICE / GETTY IMAGES

untappedcities.com 

На фонарных столбах в Центральном парке есть номера, которые помогут вам отслеживать, где вы находитесь. Если вы заблудились, обратите внимание на ближайший фонарь – на нем будет четыре числа.

Первые два – цифры ближайшей пронумерованной улицы, а вторые показывают, на какой стороне парка вы находитесь – восточной или западной. Нечетные числа обозначают запад, а четные – восток. Цифры существуют столько же, сколько и сами фонарные столбы – с XIX века.

20. Люди с голубыми глазами более устойчивы к алкоголю

WEDDING STOCK PHOTO / SHUTTERSTOCK

Согласно исследованию Университета штата Джорджия, люди с голубыми глазами, как правило, более устойчивы к алкоголю и могут выпить больше, прежде чем почувствуют последствия. Оборотная сторона этой мелочи? Голубоглазые люди с большей вероятностью могут заработать алкозависимость.

Исследователи обнаружили сильную связь между генами, определяющими цвет глаз, и генами, влияющими на привыкание. (Хотя в любом случае пить нужно ответственно, независимо от того, какого цвета ваши зрачки).

21. С помощью Doritos можно разжечь огонь

KAROL CZINEGE / EYEEM / GETTY IMAGES

Чипсы Doritos легко воспламеняются и могут стать чем-то вроде дров, если вам понадобится развести огонь. По данным издания Lifehacker.com, масло и приправа на чипсах, особенно в пряных сортах, действительно могут долго гореть.

22. «Разрезать» яблоко пополам можно голыми руками

FRANCESCO CARTA FOTOGRAFO / GETTY IMAGES

В 2019 году актер Пол Радд взорвал аудиторию, когда вручную разделил яблоко на две части в видео Netflix. Но более осведомленные зрители поспешили отметить, что это не демонстрация сверхчеловеческой силы, а результат тренировки.

Просто вдавите мускулистую основу двух больших пальцев в углубление наверху яблока (отрежьте стебель, чтобы облегчить задачу), а затем сожмите яблоко сверху вниз и разведите руки, как будто вы открываете книгу. Для этого фокуса лучше всего подходят более мелкие и хрустящие сорта яблок.

23. Только две части тела никогда не перестают расти

TARA MOORE / GETTY IMAGES

Ну, технически их три. Это нос и уши. Когда вы «закончите расти» в подростковом возрасте, количество клеток в большей части вашего тела останется неизменным – то есть расти вы не будете.

Но сами клетки все еще могут увеличиваться и уменьшаться в размерах – общий размер вашего тела может меняться, – но только клетки в носу и ушах продолжают делиться.

24. Существуют конфеты, которые светятся в темноте

CVELTRI / GETTY IMAGES

Благодаря природе кристаллического сахара, выталкивающего электроны, Wint-O-Green Life Savers реально светятся в темноте.

Дело в том, что когда электроны встречаются в воздухе с азотом, молекулы последнего загораются (по сути, все леденцы, изготовленные из кристаллического сахара, при растрескивании излучают слабый видимый свет). Но поскольку в Wint-O-Green Life Savers содержится масло грушанки с флуоресцентными свойствами, этот видимый свет становится гораздо ярче.

25. На английском языке (в качестве второго языка) говорят почти в 6 раз больше людей, чем его носителей

MORSA IMAGES / GETTY IMAGES

Если вы путешествовали по миру, то наверняка замечали, что многие инструкции на табличках написаны на английском. А почти все местные жители и туристы, кажется, обладают базовыми знаниями.

Все потому, что, по данным New Yorker, около 2 миллиардов человек во всем мире говорят на английском, как на втором языке. Это примерно в 6 (чуть более 5,7) раз больше количества носителей языка (около 350 миллионов человек).

26. У вас больше шансов умереть в свой день рождения, чем в любой другой день

BETTMANN / GETTY IMAGES

Вероятность зависит от возраста, но в среднем составляет около 13%. Несколько известных людей скончались в свои дни рождения, в том числе Уильям Шекспир, актриса Ингрид Бергман и автор «Загадки женственности» Бетти Фридан.

Исследования показали, что риск сердечного приступа и инсульта увеличивается в день вашего рождения примерно на 22 и 19% соответственно.

27. У «бульканья в животе» есть научное название

AZOVTSEV MAKSYM / SHUTTERSTOCK

Официальное название звуков вашего желудка – это borborygmus, или «урчание в животе». Это происходит, когда в кишечнике циркулирует газ, поэтому говорить о том, что у вас урчит желудок, не совсем верно.

28. Собаки могут чувствовать человеческие эмоции

LIVINSKYALEX / SHUTTERSTOCK

Исследования показали, что в мозге собаки есть чувствительные к голосу области, очень схожие с человеческими как с точки зрения местоположения, так и с точки зрения активности.

А авторы исследования Университета Линкольна обнаружили, что собаки могут правильно сочетать звук, передающий определенную эмоцию, с фотографией человека, изображающей эту эмоцию.

Собаки не видели и не слышали людей на снимках до эксперимента, что позволяет предположить, что у животных есть инстинктивная способность различать сложные эмоции. Скорее всего, это связано с тем, что люди приручали собак и их предков на протяжении тысяч лет, создавая уникальные для царства зверей отношения.

29. Если хранить сметану или творог в перевернутом виде, то они дольше прослужат

MILANFOTO / GETTY IMAGES

Хранение сметаны или творога в перевернутом виде увеличит их срок годности. Это связано с тем, что при таком положении в контейнере создается вакуум, что замедляет рост бактерий, вызывающих порчу.

30. Объятия могут ускорить заживление

 Gett Images

Это правда – объятия ускоряют заживление ран. Они и другие позитивные формы контакта с любимым человеком высвобождают гормон окситоцин. Он, в свою очередь, облегчает боль и даже ускоряет заживление, усиливая действие иммунной системы.

Конечно, это не значит, что вместо вызова «скорой» нужно обниматься. Просто объятия гораздо лучше для каждого из нас, чем мы думали.

 

Обложка: 1Gai.Ru / DAVID C TOMLINSON / GETTY IMAGES / ALIAKSANDR BARYSENKA / EYEEM/ GETTY IMAGES

Источник статьи: 30 Pieces of Random Trivia That Might Just Come in Handy

Оцените новость:
6.11.20 (13:54)
71 850
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник