25 особенностей женского тела, о которых не догадываются мужчины (многие девушки тоже могут не знать)

У женщин может вырастать новый орган, а в 6 лет их мозг становится легче, чем у мальчиков. 

Как сказал Пьер Бомарше, «Женщина — точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество». И в этом что-то есть, поскольку все мы знаем, что мужчины и женщины отличаются друг от друга.

Спросите себя, чем мужчины отличаются от женщин, и вы сразу приведете самые очевидные различия. Но мы сегодня решили собрать для вас неочевидные факты о женщинах, которые вы, возможно, не знаете. И поможет нам в этом наука, которая, к счастью, не стоит на месте, а развивается, постигая тайны человеческого организма. 

1. Женщины моргают быстрей, чем мужчины

 Gifer

Согласно проведенному исследованию, выяснилось, что частота спонтанных миганий была значительно выше у женщин, чем у мужчин (19 против 11 миганий в минуту). Пожилые женщины во время эксперимента моргали чаще, чем молодые. 

2. У женщин память лучше, чем у мужчин

medicalnewstoday.com

В исследовании, опубликованном в журнале Menopause, женщины в возрасте 45-55 лет показали лучшие результаты по всем параметрам памяти, несмотря на то, что в период менопаузы их состояние, как правило, ухудшается.

Около 75 процентов людей с возрастом испытывают проблемы с памятью. Причины включают деменцию и болезнь Альцгеймера (БА). Женщины более подвержены БА и деменции, чем мужчины.

Когда женщины достигают менопаузы, они также борются с забывчивостью и «мозговым туманом», а у некоторых это ухудшение памяти продолжается и после менопаузы. 

Тем не менее женщины со здоровым стареющим мозгом по-прежнему имеют преимущество перед своими коллегами-мужчинами, когда дело доходит до функции памяти, даже в среднем и пожилом возрасте.

Многочисленные исследования показывают, что даже с детства женщины превосходят мужчин в задачах памяти. Особенно это касается словесной памяти. Разница становится более значительной сразу после полового созревания и продолжается во взрослой жизни.

3. Когда девочкам исполняется 6 лет, их мозг становится легче, чем мозг мальчиков, но это не влияет на их интеллект

Getty Images

Согласно исследованиям ученых, до 6 лет вес мозга здоровых мальчиков и девочек примерно одинаков. Но после 6 лет все меняется — мозг девочек становится легче. Но это не говорит о том, что после 6 лет девочки становятся глупее. 

Во время исследования, в котором приняло участие 1261 человек, ученые установили, что вес мозга с возрастом уменьшается. Различия статистически значимы и проявляются в возрасте 6 лет. Скорость снижения массы мозга после 25 лет наиболее высока у белых мужчин, за которыми следуют черные женщины, белые женщины и черные мужчины, за исключением того, что между белыми мужчинами и белыми женщинами различия статистически незначимы. После 80 лет масса уменьшается быстрей.

4. Если женщину обнимают не менее 15 секунд, она больше начинает доверять тому, кто ее обнимает

hernorm.com

Это связано с выработкой в ​​организме окситоцина, который повышает уверенность в себе и защищает от депрессии. 

5. Женщины более плаксивы, чем мужчины

yougov.co.uk

Как сказал биохимик, лауреат Нобелевской премии Тим Хант, «Когда женщины в лаборатории, происходит три вещи: вы влюбляетесь в них, они влюбляются в вас, и когда вы их критикуете, они плачут». 

Исследования показывают, что в целом женщины плачут больше, чем мужчины, хотя и не, как утверждал Хант, потому, что они не могут воспринимать критику, а из-за различных биологических, социальных и экологических факторов. 

Психологические исследования показали, что в среднем женщины плачут от двух до пяти раз в месяц, или от трех до пяти раз чаще, чем мужчины. Плачущее несоответствие преобладает независимо от страны, указывая на разные гормональные сигналы, хотя в некоторых странах разрыв шире, чем в других, что также указывает на культурные эффекты.

Независимо от того, где вы находитесь и чем занимаетесь, различия в плаче между мужчинами и женщинами могут возникать из-за уровня гормонов. Исследование 2012 года показало, что у женщин на 60 процентов больше пролактина, который является репродуктивным гормоном, стимулирующим выработку молока у женщин после родов, чем у мужчин.

Как говорится, женщина плачет на эмоциях, которые вызывают выделение большого количества пролактина, что может объяснить, почему женщины плачут чаще, чем мужчины.

6. У женщин в груди нет мышц, и они теряют жир медленнее, чем мужчины 

design.tutsplus.com

Одной из отличительных особенностей женского тела является грудь, которая, в отличие от мужской, не содержит мышц. Кроме того, во всем женском теле в среднем до 10% больше жировой ткани, чем у мужчин. В том числе у мужчин уровень метаболизма в состоянии покоя на 4-10% выше, чем у женщин того же роста и веса.

Интересно, что женщины сжигают большее соотношение жиров и углеводов во время упражнений и могут лучше мобилизовать накопленный жир во время упражнений, чем мужчины. Противоположное, кажется, верно в состоянии отсутствия упражнений. 

Женщины более эффективно удерживают жир в состоянии покоя. Фактически исследования показывают, что после завершения упражнений и возвращения женщин в состояние покоя в их организмах окисляется меньше жирных кислот, чем у мужчин.

Почему это происходит? Специалисты считают, что эти различия объясняются разницей в гормональном составе мужчин и женщин.

7. Женский сон отличается от мужского

edensleep.co.nz

Дело в том, что когда дело касается сна, женщины не похожи на мужчин. Есть основные физиологические различия, связанные со сном у женщин и мужчин. Например, начиная с рождения, у женщин медленноволновой сон больше, чем у мужчин. Медленноволновой сон, который возникает во время 3-й и 4-й стадий сна, является самым глубоким, самым освежающим сном, который дает хорошее настроение и пробуждает.

Девочки, как правило, просыпаются ночью реже, чем мальчики.

Женщины продолжают глубоко спать и после 30 лет, в то время как у мужчин уровень глубокого сна начинает ухудшаться после 20 лет.

Похоже, что женские системы сна стареют медленнее, чем мужские.

Но подождите — из-за этих различий кажется, что женщины в целом должны спать лучше, чем мужчины. Почему же тогда у женщин больше проблем со сном, чем у мужчин? Есть две основные причины: гормоны и старение.

8. Женский мозг лучше, чем мужской, когда дело касается многозадачности

spectrum.ieee.org

Мы живем в корпоративной культуре в режиме 24/7, которая позволяет нам добираться на работу, читать книгу и оплачивать счета с помощью смартфонов — и все это одновременно. Эта способность управлять множеством вещей, расставлять приоритеты и адаптироваться к меняющимся условиям может даваться женщинам легче, чем мужчинам.

Так, недавнее исследование в области физиологии человека показало, что мужчинам требуется больше умственных способностей, чем женщинам, при выполнении нескольких задач одновременно

9. Стресс у женщин чаще, чем у мужчин, приводит к спазмам в животе, мигрени и плаксивости

womenshealth.gov

Во всем опять виноваты женские половые гормоны. 

10. Женщины ориентируются в пространстве хуже, чем мужчины

 Tenor

Многие из нас не раз замечали, что женщины хуже мужчин могут ориентироваться в пространстве. В том числе при использовании карт. Но почему? Все дело в особенностях работы мозга женщин и мужчин.

В одном исследовании ученые сравнили мужчин и женщин в пространственной ориентации. Выяснилось, что в пространственной ориентации мужчины и женщины используют несколько разные стратегии из-за того, что за пространственную обработку информации у обоих полов отвечают разные отделы мозга

11. Невротизм и длительный стресс у женщин могут приводить к болезни Альцгеймера 

Getty

Новое исследование показало, что женщины, которые в среднем возрасте испытывают тревогу, угрюмость и беспокойство в течение значительного количества времени, могут подвергаться повышенному риску развития болезни Альцгеймера в более позднем возрасте.

12. Почему, по статистике, женщины живут дольше мужчин

earth.com

Вы наверняка слышали, что в среднем женщины живут дольше сильной половины человечества. Но почему? 

Есть одно свежее исследование, которое показывает, почему женщины чаще живут дольше. Так, ученым удалось установить, что у женщин, возможно, организм больше защищен от агрессивного воздействия окружающей среды и плохого образа жизни. И спасибо за это нужно говорить женским гормонам

13. Есть женщины, которые могут видеть 100 миллионов цветов, в отличие от мужчин, которые могут видеть только 1 млн цветов

pixabay.com

По оценкам биологов, около 2% женщин в мире имеют генетическую мутацию, которая приводит к «тетрахроматии». 

Напомним, что большинство людей на планете являются «трихроматами». То есть наши глаза имеют три типа колбочек, которые воспринимают цвета. Поскольку каждая колбочка способна воспринимать около 100 различных цветов, общее количество цветов, которое может воспринимать человек с трехцветным зрением, составляет 100 ^ 3, или один миллион.

Тетрахроматы же имеют четыре типа колбочек, что позволяет им воспринимать 100 миллионов различных цветов

Кстати, к тетрахроматам относятся некоторые виды рыб, насекомых и птицы. Но недавно ученые доказали, что у некоторых женщин встречается четыре типа колбочек в глазах, что приводит к тетрахроматическому цветовому зрению. 

Но почему такое уникальное зрение может появляться только у женщин? Согласно тому же исследованию, тетрахроматия, вероятно, появится у женщин из-за дополнительной X-хромосомы.

14. Женщины более чувствительны к боли, но переносят ее лучше, чем мужчины

pixabay.com

Исследования показали, что женщины чувствуют боль сильнее, чем мужчины. Согласно отчету, опубликованному в октябрьском номере журнала «Пластическая и реконструктивная хирургия», у женщин больше нервных рецепторов, что заставляет их чувствовать боль сильнее, чем у мужчин. В среднем у женщин на квадратный сантиметр кожи лица приходится 34 нервных волокна. Мужчины в среднем имеют всего 17.

Несмотря на наличие большего количества нервных волокон в организме, женщины переносят боль лучше, чем мужчины, из-за высокого уровня полового гормона эстрогена. 

15. Женщины лучше улавливают запахи

 Gifer

Существуют большие различия между женским и мужским восприятием запахов. Есть исследования, показывающие, что женщины лучше мужчин улавливают запахи

16. Мужчины и женщины действительно видят мир по-разному: у слабой половины человечества зрение периферическое

Karen Bachini / karenbachini.com

Вы можете проследить различия в зрении мужчин и женщин еще во времена пещерного человека. Так, у женщин улучшается периферическое зрение, потому что они собирают и готовят еду для своих семей. Мужчины рождаются с более сильным прямым зрением (туннельное зрение), которое больше подходит для охоты.

Мужчины также в 17 раз чаще страдают дальтонизмом, чем женщины. Цветовая слепота (дальтонизм), вероятно, связана с Х-хромосомами. У женщин есть две Х-хромосомы, которые должны быть плохими, чтобы женщина не различала цветов.

17. Кожа на руках женщин способна воспринимать более тонкие детали поверхности

lorealparisusa.com

В 2009 году было опубликовано исследование, которое раскрывает особенность чувствительности кожи женщин в сравнении с мужской. 

Для исследования было протестировано 50 женщин и 50 мужчин, которые выполняли задание на ориентацию тактильной решетки. В подгруппах участников была дополнительно измерена эластичность кожи пальцев и оптически визуализирована микроструктура отпечатков пальцев для подсчета потовых пор.

В итоге выяснилось, что тактильное восприятие улучшается с уменьшением размера пальца и что эта корреляция полностью объясняет лучшее восприятие женщин, у которых в среднем пальцы меньше, чем у мужчин. 

Таким образом, мужчина и женщина с одинаковыми пальцами в среднем будут иметь одинаковую остроту тактильных ощущений.

18. У женщин шея более гибкая

 Tenor

Женское тело имеет тенденцию к большей гибкости, мужское — к большей мышечной силе. Гибкость — это та область, в которой женщины всегда выигрывают. Женщины от природы более гибкие, чем мужчины, так как их кости короче и имеют менее выраженные углы.

Женское тело имеет тенденцию быть более округлым, а кости вокруг таза более гибкие, чем кости таза у мужчин. Вот почему женщина, чтобы что-то разглядеть, поворачивает голову, а мужчины, как правило, поворачивают все тело. 

19. У женщин волосы тоньше. И мужские волосы растут быстрее, чем женские

labeautique-salon.com

Наши генетические особенности определяют, какие у нас волосы — густые или тонкие. Европейцы считают волосы диаметром от 0,04 до 0,06 мм тонкими, волосы диаметром от 0,06 до 0,08 мм — нормальными, а волосы диаметром от 0,08 до 0,1 мм — толстыми. По сравнению с волосами европейцев волосы азиатов значительно толще.

Средний диаметр волос у азиатов составляет от 0,08 до 0,12 мм. У европейцев волосы имеют несколько эллиптическую форму, а у азиатов — более округлую и эластичную. Помимо этого, как правило, волосы у женщин тоньше, чем у мужчин

20. У женщин иммунная система сильнее

 Андри / Shutterstock.com

Женщины не только живут дольше мужчин, но и имеют более крепкое здоровье. Новая гипотеза предполагает, что причина в их генах.

В новой статье исследователи из Гентского университета в Бельгии утверждают, что гендерные различия в состоянии здоровья могут быть вызваны (по крайней мере, частично) крошечными кусочками генетического материала, называемыми микроРНК.

Основная функция микроРНК в клетках — отключать или «заглушать» определенные гены. Исследователи говорят, что микроРНК, расположенные на женской Х-хромосоме, могут давать женщинам преимущество в иммунной системе перед мужчинами.

21. У женщин сердце в среднем бьется немного быстрее, чем у мужчин

 Tenor

Женское сердце составляет примерно две трети размера мужского и весит в среднем 120 г, по сравнению со средним показателем 180 г у мужчины.

Однако, поскольку женский орган меньше, он бьется немного быстрее, чтобы компенсировать его размер.

В то время как сердце среднего мужчины бьется 70-72 раза в минуту, у взрослой женщины сердце бьется 78-82 раза в минуту. 

Однако кардиологи говорят, что это не влияет на общее состояние здоровья сердца женщин в течение их жизни или на тип сердечных проблем, которые у них развиваются.

«Вероятно, это связано с множеством факторов, таких как размер тела, размер сердца и гормоны», — говорит Майлз Бехан, кардиолог-консультант в Королевской больнице Эдинбурга.

22. У женщин похмелье тяжелее (и быстрее пьянеют)

imgur.com

Есть научная причина, по которой не многие женщины могут пить наравне с коллегами-мужчинами, — у них меньше фермента, который расщепляет алкоголь, прежде чем он попадет в кровоток.

«У женщин в желудке содержится только одна пятая часть алкогольдегидрогеназы, поэтому женщины получают больше эффекта от попадания в организм этанола», — объясняет доктор Марианна Легато, основательница Фонда гендерно-ориентированной медицины в Нью-Йорке.

Похоже, что после употребления немалой дозы алкоголя у женщин развивается более сильный похмельный синдром. 

Исследование, проведенное Университетом Миссури, США, показало, что женщины испытывали более серьезные симптомы похмелья — обезвоживание, усталость, головные боли, тошноту и рвоту — по сравнению с мужчинами.

23. Женщины больше говорят

Есть старое клише, что женщина более говорлива, и в этом может быть доля правды.

Некоторые исследования показали, что женщины, как правило, говорят быстрее мужчин, особенно в социальных ситуациях.

Одна из возможных причин заключается в том, что половой гормон эстроген увеличивает быстроту речи, а гормон тестостерон ее ослабляет.

Кроме того, было обнаружено, что основные области мозга, связанные с речью в префронтальной коре — той части мозга, которая управляет социальным взаимодействием, — у женщин «значительно больше» — на 23%.

24. Женщины более разговорчивы о своих чувствах и больше привязываются к людям

 Gett Images

Все дело в различиях работы мозга женщин и мужчин. Мужской мозг использует почти в семь раз больше серого вещества для своей деятельности, в то время как женский мозг использует почти в десять раз больше белого вещества. Что это значит?

Области серого вещества головного мозга локализованы. Они являются центрами обработки информации и действий в определенных областях мозга. Это может превратиться в своего рода туннельное видение, когда мужчины что-то делают. Когда они глубоко вовлечены в задачу или игру, они могут не проявлять особой чувствительности к другим людям или их окружению.

Белое же вещество — это сетевая сетка, которая соединяет серое вещество мозга и другие центры обработки данных друг с другом. Эта глубокая разница в обработке мозга, вероятно, одна из причин, по которой вы, возможно, заметили, что девочки, как правило, быстрее переключаются между задачами, чем мальчики.

Разница между серым и белым веществом может объяснить, почему в зрелом возрасте женщины отлично справляются с несколькими задачами, а мужчины преуспевают в проектах, ориентированных на конкретные задачи.

Мужской и женский мозг обрабатывает одни и те же нейрохимические вещества, но в разной степени и через специфичные для пола связи между телом и мозгом. 

Некоторые доминирующие нейрохимические вещества — серотонин, который, помимо прочего, помогает нам сидеть спокойно; тестостерон — химическое вещество, представляющее мужской гормон; эстроген — химическое вещество женского полового гормона и репродуктивной системы; и окситоцин.

Отчасти из-за различий в обработке этих химических веществ мужчины в среднем менее склонны сидеть на месте так же долго, как женщины, и склонны быть более физически импульсивными и агрессивными. Кроме того, мужчины вырабатывают меньше связующего химического окситоцина, чем женщины. 

25. Во время беременности у женщин появляется новый орган

pixabay.com

Напомним, что у беременных женщин формируется плацента, которая является эмбриональным органом

Она обеспечивает между матерью и ребенком обмен веществ. Через плаценту легко проходят моносахариды, водорастворимые витамины, некоторые виды белков, витамин А (всасывается через плаценту в виде каротина). 

Также под действием ферментов в плаценте происходит химическое расщепление белков (они расщепляются до аминокислот) и жиров (до жирных кислот и глицерина). Во время родов плацента выходит из организма женщины после плода. 

Обложка: Shutterstock.com

Оцените новость:
13.01.21 (10:36)
29 462
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник