А вы поднимаете дворники зимой? Да? Зря: ремонт встанет дороже

Почему лучше не поднимать дворники в машине 

Такую картину видишь на дорогах больших и малых городов все реже. Дворники торчком стоят редко когда у каждой двадцатой машины, да и то ставят их так владельцы исключительно в крайне неблагоприятную погоду — дождь со снегом, ледяной дождь, снегопад…

Полезная ли это привычка? Любой опытный автомобилист без раздумий ответит: конечно, полезная! И так должен поступать каждый заботящийся о своем автомобиле владелец, как они считают. Ну, вы, наверное, знаете об этих базовых правилах, без которых автовладелец не имеет права называться автомобилистом. В них, по неписаному правилу, входят умения проверки давления в шинах, уровня масла в двигателе, заряда аккумуляторной батареи и так далее и тому подобное.

Но все ли проверенные годами советы действительно полезны? Может быть, некоторые вещи мы делаем абсолютно машинально? Увидели, что сосед делает так, — значит, так и нужно делать, перенимаем «лайфхак» и копируем поведение. Одной из этих норм и является поднятие дворников.

Аргументы «за»: зачем некоторые автовладельцы поднимают дворники?

Логика в этом есть, и она достаточно очевидна. Дворники приподнимают для того, чтобы после обильных осадков резинки не примерзли к лобовому стеклу.

Во-первых, если, сев в автомобиль, случайно включить примерзшие стеклоочистители, можно порвать или другим образом повредить резинки дворников;

Во-вторых, само по себе вмерзание в лед негативно сказывается на резине щеток. От вмерзания может покоробить кромку, снизить эластичность резины или она может банально потрескаться.

Аргументы «против»

Но все эти стандартные доводы на практике не имеют никакой весомой поддержки, ведь условия, при которых ухудшаются свойства резинотехнических изделий, наступают далеко не каждый день (то есть не систематически), а значит, и урона от вмерзания щеток в лед ощутимого не будет.

unsplash.com / Mark Boss

А вот проблемы от ежедневного поднятия щеток при каждой ночевке в зимний период могут куда сильнее ухудшить очищающие свойства дворников, а то и сломать их вовсе. И нет, мы не будем сейчас говорить про растягивание прижимной пружины поводка к стеклу (хотя и это растяжение также будет ухудшать прижатие резиновой ленты к стеклоочистителю).

Дело в том, что технически рычаг стеклоочистителя предназначен для прижатия дворников к лобовому стеклу при помощи набегающего воздушного потока.

Когда дворники подняты, они из-за ветра становятся подвержены нагрузкам, на которые они не рассчитаны и для которых не предназначены.

Теперь возникает реальный риск повредить шестерни редуктора привода дворников, которые нередко сделаны из достаточно хрупкого пластика. Эта зубчатая передача, которая надежно удерживает щетки и рычаги стеклоочистителей на лобовом стекле, лишь когда она не изношена и не повреждена.

Если вы постоянно ставите дворники торчком, проверьте, не болтаются ли они у вас в поперечном направлении — от лобового стекла и к нему. Если наблюдается разболтанность, то причиной может быть как раз оставление дворников в вертикальном положении.

Ветер, особенно во время метели, может быть действительно сильным. Порывы могут быть настолько мощными, что иногда даже сдувают плохо закрепленную резиновую ленту. Порывистый ветер со снежной крупой легко мотает из стороны в сторону поводки дворников, ударяя их о лобовое стекло, ломая и разбивая их.

В таком случае уж лучше оттаять примерзшие дворники — все же резиновая лента стоит дешевле редуктора...

Обложка: staras (Shutterstock)

Оцените новость:
24.02.21 (15:37)
9 165
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник