А вы знаете, почему утром вы можете весить меньше? 

Эксперты рассказали, почему утром мы можем весить меньше, чем днем 

А вы когда-нибудь замечали, что ваш суточный вес может колебаться в достаточно широких пределах как в сторону набора, так и в сторону уменьшения? Килограмм-два набрать за 24 часа — возможно ли такое? Может быть, пора сменить весы? Не торопитесь тратить деньги, все в порядке, уверяют нас эксперты, и сейчас они расскажут вам, почему это происходит.

Пытаетесь ли вы похудеть или набрать вес, а может, вас все устраивает и вы желаете остаться в текущей форме — взвешивание для людей, неравнодушных к своему здоровью и внешнему виду, скорее всего, является тем ритуалом и важным распорядком дня, без которого они уже вряд ли представляют жизнь. Но даже среди постоянных пользователей весов не каждый человек в курсе, что точное взвешивание — это не просто «поставил обе ноги на площадку, прочитал число и пошел по своим делам дальше». Для точного измерения веса важно не только, как вы стоите на весах, но и когда вы на них становитесь!

фото: GETTY

Смысл в том, что, вставая на весы в утренние часы, можно заметить, что вес будет несколько меньше, чем он был накануне, скажем вечером. Многие это подмечали и говорили сами себе что-то вроде:

«По утрам я всегда вешу немного меньше, чем вечером, но не могу же я набрать вес за 12 часов, верно? Или мой организм какой-то особенный? Может, весы поломались?»

Мы постарались найти этому объяснения в Сети и вот что выяснили, найдя рассуждения по этому поводу зарубежных врачей.

Итак, почему происходят эти колебания веса и как правильно взвеситься, чтобы результаты были точными?

Почему вы меньше весите утром?

pinterest.ru

Здесь играет роль несколько факторов, начиная с того, что вы, скорее всего, не ели и не пили всю ночь — это первое.

«Другие факторы, которые помогают нам весить меньше по утрам, например, перемещение жидкостей в организме, которое происходит в течение ночи», — отмечает Руби Шах , доктор медицины, сертифицированный терапевт, работающий в больнице Texas Health Presbyterian Hospital Plano. Доктор Шах объяснила, что мы теряем воду из-за ряда основных функций организма, таких как:

  • дыхание;
  • потоотделение;
  • и, конечно же, посещение туалета посреди ночи.

«Поскольку вода составляет от 50 до 60 процентов веса тела взрослого человека, эти небольшие изменения могут добавить или уменьшить 0.5-1 кг», — сказала она.

Крис Эйри, доктор медицины, медицинский директор клиники телемедицины Optimale , добавил, что ваше тело также продолжает переваривать пищу в течение ночи, что может также отразиться на шкале весов на следующее утро. «Возможно, во время сна вы сожгли лишние калории», — сказал доктор Эйри. (Да, это будет происходить, пока вы спали!)

Изменения на весах могут казаться более чем значительными в коротком временном промежутке, даже изо дня в день. Поэтому если вы внезапно весите больше, чем всего день или два назад, знайте, что это нормально и весы тут ни при чем!

«Вес может колебаться до одного килограмма в день, в зависимости от того, что вы ели накануне, когда в последний раз принимали пищу и когда в последний раз опорожняли кишечник», — говорит Сьюзан Бессер , доктор медицинских наук, врач, специализирующийся на семейной медицине Mercy Personal Physicians.

Как лучше всего взвешиваться?

huffingtonpost.com.au

Итак, вот что считают по этому поводу специалисты. То есть, как видим, все в порядке и беспокоиться не о чем. Остается выяснить последнее: как правильно вставать на весы и когда это делать, чтобы результат был наиболее точным?

Совет на самом деле прост:

«Лучше всего проверять свой вес утром на голодный желудок, до приема пищи и любой другой жидкости, даже воды. Также стоит это делать после посещения туалета», — объяснила доктор Шах. Она также предлагает взвешиваться без одежды, в одно и то же время утром и ставить весы в одно и то же место, а не перемещать их по дому. Скажем, кафельная плитка на кухне или в ванной для этого подойдет лучше всего.

Также считают и многие другие специалисты.

И хотя эксперты согласились с тем, что вам следует взвешиваться каждый раз в одно и то же время дня, они разделились по поводу того, как часто вам следует взвешиваться. Мы считаем, что подходить к взвешиванию нужно без фанатизма; врачи в этом плане, похоже, солидарны с нами.

«Суточные колебания из-за задержки воды, обезвоживания или дефекации являются причиной, по которой большинство врачей рекомендуют взвешиваться в одно и то же время дня и нечасто», — сказал доктор Эйри.

«Я думаю, что один раз в неделю должно быть максимальной планкой из-за того, что день ото дня ваш вес может значительно меняться без каких-либо различий в жировой и мышечной прослойке».

Доктор Эйри добавил, что все индивидуально, и может оказаться, что весы просто не подходят к вашему психотипу. И это тоже нормально.

«Если вы обнаружили, что вас беспокоят или вы одержимы небольшими колебаниями веса, я рекомендую полностью отказаться от весов и сосредоточиться на других победах, таких как улучшение самочувствия или уменьшение вздутия живота, употребление большего количества фруктов и овощей или удобства при носке одежды», — подчеркнул доктор Эйри.

И еще он добавил, что прежде чем начать попытки похудения, вам обязательно следует пройти врачебное обследование состояния здоровья. На всякий случай!

Обложка: Getty / stockvisual

Оцените новость:
14 413
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник