Мама или папа? 15 частых первых слов младенцев

Какие первые слова дети произносят первыми чаще всего

«Дорогой, он сказал свое первое слово!»

Что ж, это важная веха на начальном жизненном пути нового члена общества. С каким трепетом ждут родители первых слов своих чад! Волнительный момент.

Но так ли важно, какое слово малыш скажет первым? «Мама», «папа», «баба» или «деда»? Если он назовет то или иное слово или звук, звукокомплекс, имитацию… значит ли это, что он крайне кем-то (чем-то) заинтересован, любит или проявляет так симпатию? Мы постарались выяснить это и можем сказать: и да, и нет.

Поскольку произнесение слов — сложный процесс, в преддверии которого малышу придется немало потренироваться, разработать речевой аппарат, осознать необходимость произнесения, сочетания разных слов и звуков и так далее и тому подобное.

15 самых распространенных первых слов, которые можно услышать у русскоговорящих малышей

1. Папа (или па)

2. Мама (или ма)

3. Тетя, деда, баба

4. Ам-ам (или ам)

5. Дай

6. На (или на-на)

7. Нет

8. Бо-бо (дети необязательно будут вкладывать понятие боли в эти два слога)

9. Бай-бай

10. Ав-ав, му-му, тик-так и так далее (если ребенок где-то услышал простое словосочетание, то он вполне может воспроизвести его вместо такого желанного первого слова, как «мама» или «папа»)

11. Кар-кар

12. Та (или та-та)

13. Бам-бам

14. Ах-ах

15. Ля-ля-ля

Самые популярные первые слова у англоязычных детей

1. Dad (or Dada, Daddy, Papa, etc.) — папа

2. Mom (или Mama, Mommy, Mum, и т. д.) — мама

3. Hi (или Hiya, Hey, Heya, Hello) — привет

4. Buba (или Bub или Baba) — буба

5. Dog (или Doggy, Puppy) — собака

6. Ball — мяч

7. No — нет

8. Cat (или Kitty) — кошка

9. Nana — нана

10. Bye — пока

11. Duck — утка

12. Ta (или Tata) — тата

13. Baby — младенец

14. Uh oh — ах-ах

15. Car — машина

Обратим внимание, что, по статистике, в 40-50% случаев первым словом все же становится классическое «мама». В два раза реже от детей можно услышать слово «папа». «Деда» и так далее — всего 10% случаев.

Считается, что слово «дай» детишки используют почти в 7% случаев в качестве первых своих слов, «да» или «нет» — в 5% и так далее.

Остальные слова могут быть настолько редки, что ими можно пренебречь, но, тем не менее, сбрасывать со счетов не стоит. 

Почему те или иные слова используются младенцами?

Тому есть множество причин, и не всегда частота контакта с тем или иным родителем играет первостепенную роль. Например, в английском языке наиболее частоупотребимым первым словом является вариант dad (папа), а не mom (мама). По крайней мере, 52% опрошенных респондентов назвали первое слово именно «dad» и лишь 35% — mom в качестве первых слов своих отпрысков.

Почему папы лидируют за границей и не в фаворе у нас? Одна из причин заключается в том, что младенцам легче произносить звук английского «D», чем звук «М». Проведя параллель, можно предположить, что русскоязычным детям первично проще выговорить звук «эм», м-м-м-м-м-… чем значительно более короткое «пэ» в слова па или па-па.

Простая, даже в чем-то примитивная вокализация получается при произношении гласных звуков при помощи открытого рта. Малыши могут произносить такие звуки с первого дня. Знаменитое «а-а-а-а-а-а» тому подтверждение. И лишь по мере появления опыта (разработки речевого аппарата) они начинают экспериментировать с произношением других звуков.

Как правило, малыши начинают использовать звуки, которые могут произнести с закрытым ртом, такие как «м», «п», «б». Соответственно, произнести всем известные слова «мама» и «папа» им проще всего.

Более того, существует теория, согласно которой сами младенцы как бы их и придумали, эти слова, что впоследствии закрепилось среди наших очень далеких взрослых предков. Поэтому во всех языках мира родители и ближайшие родственники носят двухслоговое наименование.

Вообще, любое простое, состоящее из одного или максимум нескольких слогов и при этом часто повторяющееся слово может стать первым словом вашего малыша. Ну, а каким оно будет, не так уж и важно, ведь счастье услышать своего ребенка вам обеспечено в любом случае!

Обложка: unsplash.com / Valeria Zoncoll / en.wikipedia.org

Оцените новость:
4 427
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник