Как почистить зубы, если нет зубной щетки

Разбираемся, можно ли поддерживать гигиену рта, когда нет зубной щетки

Сайт производителя туристической продукции Minimus сообщает, что 18% опрошенных путешественников признались, что часто забывают взять с собой в путешествие зубную щетку. Еще хуже, когда вы опаздываете в пункт назначения и не можете дойти до магазина, чтобы купить средство личной гигиены, а отель, в котором вы остановились, не предлагает их постояльцам.

В общем, что делать, если вы терпеть не можете ложиться спать с нечищенными зубами и буквально небом чувствуете все бактерии, скопившиеся за день? Плюс неприятный запах изо рта, вредные бактерии на зубах, деснах и языке.

Предлагаем вам несколько способов поддержать гигиену полости рта без зубной щетки.

Смотрите также
 
15 копеечных советов для путешественников

Используйте свой палец

newsthump.com

В крайнем случае просто используйте ваш палец. Вот такой самый простой, но на самом деле действенный совет дает Центр зубных имплантатов и пародонтологии Пенсильвании .

Стоматологи этого центра говорят, что «чистить» зубы при помощи зубной пасты и пальца является неплохим методом удаления зубного налета на случай полевых условий.

Просто нанесите зубную пасту в стандартном объеме на палец и протрите ею все стороны зубов и десен так, как если бы у вас действительно была зубная щетка.

При этом нужно соблюдать следующие условия:

1. Тщательно помойте руки с мылом;

2. Прополощите рот, чтобы избавиться от остатков пищи и загрязнений.

Используйте зубную нить и жидкость для полоскания рта

Dmytro Panchenko/Thinkstock

Если вы забыли зубную щетку, а также у вас нет пасты, но при себе зубная нить и жидкость для полоскания рта — вы можете почистить зубы не хуже, чем дома с привычными средствами гигиены.

1. Используйте зубную нить для удаления твердых кусочков пищи, застрявших между зубами;

2. Тщательно прополощите рот водой;

3. В завершение прополощите рот жидкостью для полоскания рта, чтобы убить оставшиеся бактерии.

Да, конечно, мы понимаем, что вероятность того, что вы забыли зубную щетку, но положили в сумку зубную нить и жидкость для полоскания рта, очень мала, но это, пожалуй, лучший вариант (советуем всегда иметь с собой этот набор «джентльмена» в своем саквояже). 

Используйте мочалку, салфетки или бумажные полотенца

earthsider.com

Лайфхак с мочалкой, которой можно почистить зубы, на первый взгляд может звучать достаточно странно и глупо, но не спешите с выводами!

Опытные командировочные говорят, что на крайний случай вариант подойдет. Грубая текстура будет стирать больше налета, чем если бы вы терли зубы просто пальцем с нанесенной на него зубной пастой.

Этот метод очистки зубов также можно выполнить при помощи бумажного полотенца.

1. Для начала прополощите рот водой, чтобы удалить как можно больше остатков пищи.

2. Затем оберните ткань или бумажное полотенце вокруг указательного пальца и нанесите зубную пасту, если она у вас есть (хотя метод действенный, даже если у вас ее при себе нет).

3. Протрите таким образом все зубы и десна.

4. Прополощите рот по окончании и в финале используйте жидкость для полоскания рта (если она у вас есть).

P. S. Используйте только чистую мочалку или другую неворсистую ткань.

Есть овощи

summerhillmarket.com

Как ни странно, некоторые стоматологи рекомендуют поесть хрустящие овощи вместо стандартной чистки зубов.

«Волокнистые овощи могут действовать как щетка. Когда вы их едите, кусание и пережевывание может удалить частицы пищи и очистить зубы», — объясняют специалисты из клиники Grace & Leedy Dentistry 

В частности, можно использовать стебель сельдерея в качестве альтернативной зубной щетки. Его можно как просто съесть (если нет зубной пасты), так и, надкусив, разлохматить край и использовать стебель в качестве естественной зубной щетки, нанеся на него пасту.

Пожуйте жевательную резинку (без сахара)

recyclenation.com

Как и при жевании овощей, жевательная резинка может быть отличным способом удалить зубной налет, когда чистка щеткой не может быть проведена.

Жевательная резинка может извлечь любые частицы пищи, оставшиеся в зубах, и вызвать выделение слюны, которая является естественным дезинфицирующим средством для полоскания рта и уничтожения бактерий.

Рекомендуется воздерживаться от сладостей и использовать жевательную резинку без сахара.

Полоскание полости рта маслом

Schaumburg Dental Studio из Иллинойса рекомендует полоскание маслом . Метод подразумевает использование чайной ложки масла. Заливаем в рот и полощем. Затем выплевываем.

«Считается, что полоскание маслом выводит токсины изо рта», — заявляют в Schaumburg Dental Studio, хотя научные данные по этому поводу немного туманны.

Кокосовое и кунжутное масла считаются наиболее эффективными для удаления токсинов, но также могут помочь подсолнечное или оливковое масло.

Обложка: fizkes ( Shutterstock )

Оцените новость:
6.04.21 (16:23)
3 990
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник