9 фактов о том, как выбрать лучшего друга. Аристотель в этом лучший помощник

Как понять, кто из ваших друзей лучший

Аристотель был исключительно проницателен в вопросах, которые остаются актуальными и в наше время, например в вопросах дружбы. Мы постараемся изложить 9 фактов о том, как выбрать лучшего для вас друга, основываясь на древних философских взглядах и современных исследованиях психологов. Рассмотрим основные элементы взаимоотношений кратко и по делу.

Древнегреческий философ так много думал на эту тему, что вывел целую концепцию, сумевшую пережить время. Более того, ее дополняют и расширяют ученые со всего мира до сих пор.

Так, Аристотель разделил дружбу на несколько классических типов, о которых вам неплохо было бы узнать, если вы хотите изучить свои взаимоотношения с другими людьми на предмет наличия дружбы. Вот о каких моделях (или типах) говорил Аристотель (первые три факта о дружбе):

1. Дружба с пользой

Этот вид дружбы, по мнению Аристотеля, присущ в первую очередь взрослым людям. В такой модели дружбы главную скрипку играет не духовная и душевная привязанность, а взаимовыручка и взаимопомощь.

Это может быть дружба, появившаяся на фоне рабочих или деловых контактов. Она может быть как длительной, тянущейся десятилетия, так и мимолетной, событийной, проявляющейся ровно во время кооперации.

Иными словами, пока взрослые люди делают что-то вместе — они дружат. Как только кооперация прекращается, прекращаются и отношения.

2. Дружба с удовольствием

Этот тип дружбы переживал, пожалуй, каждый из нас в своей молодости. Такой тип взаимоотношений в первую очередь опирается на эмоции, переживания и взаимовыгодное эмоциональное объединение двух человек.

Как отмечал мыслитель, такой тип дружбы также является и наименее долгосрочным, хотя бывают и яркие исключения, про которые говорят — это друзья на всю жизнь.

Но чаще всего детско-молодежная дружба, основанная на эмоциях, проходит, как только у друзей начинают меняться вкусы, взгляды на жизнь и интересы.

3. Добродетельная дружба

Как можно понять из названия, этот вид дружбы не основан на удовольствии или выгоде, он, как говорил древний мыслитель, основан на взаимном признании достоинств, человеческих качеств и той самой проистекающей из них добродетели, которые дороги обоим друзьям.

В подобных дружеских отношениях именно человеческие качества создают то чувство привязанности, которое люди называют дружбой. Но такая дружба — это череда проверок, работы над собой, и ее выработка занимает годы. Пуд соли нужно съесть, гласит народная мудрость, чтобы друзья дошли до добродетельной дружбы.

Нередко именно такие друзья остаются друзьями на протяжении долгих десятилетий и способны на подвиги ради своего товарища, не требуя ничего взамен.

Прошло более 2000 лет с того момента, как ученый муж открыл миру свое видение взаимоотношений, но до сих пор она очень неплохо применима и в современных реалиях. Таким образом, взяв за основу учение времен до нашей эры, мы до сих пор можем применять концепцию Аристотеля, пропустив ее через призму современной психологии отношений, чтобы лучше понять, какие друзья окружают нас по жизни, и даже найти тех из них, кто лучше всего будет соответствовать нашим потребностям в отношениях.

Какие существуют виды дружбы/типы друзей, по мнению современных исследователей?

Felix Rostig / unsplash.com

В 2013 году группа немецких психологов несколько модернизировала подход Аристотеля, дополнительно добавив четвертую категорию в «дружественное подразделение».

Ученые Мартина Миш, Оливер Хаксхолд и Нэн Л. Стивенс исследовали отношения почти 2000 взрослых человек в возрасте от 40 до 85 лет и обнаружили, что, по их мнению, существует четыре паттерна (модели, образца), определяющих дружеские отношения между взрослыми людьми.

Вот эти расширенные (современные) паттерны дружбы (дополнительные 4 факта):

Некоторые из этих паттернов перекликаются с классическими, аристотелевскими, да и, по сути, базируются на них.

4. Проницательная модель дружбы

Это самый близкий паттерн дружественных отношений. Как описали его исследователи:

«Друзья были незаменимыми и четко отграничивали друг друга от знакомых. Эти люди обычно не заводили новых друзей в зрелом возрасте, но сохраняли своих прежних друзей на протяжении всей жизни».

5. Независимый стиль дружбы

Люди «довольны наличием нескольких человек для дружеского круга общения. Независимые индивидуумы избегают установления близких или длительных дружеских отношений и позволяют жизненным обстоятельствам определять свою дружбу».

Chang Duong / unsplash.com

6. Избирательно-стяжательный стиль дружбы

Его приверженцы «постоянно стремятся найти новых друзей на протяжении всей своей жизни. Их друзья могут быть как давними близкими приятелями, так и дальними знакомыми».

7. Безоговорочно стяжательный паттерн

В отличие от избирательно-стяжательных друзей, эти отношения, как правило, имеют менее эмоциональные связи, и в таких дружеских взаимоотношениях находится наиболее объемная прослойка населения.

Как пишет Psychology Today :

«В целом эта группа больше связана с общением, чем с эмоциональной поддержкой».

Что важно помнить: все современные психологические паттерны — это скорее инстинктивная тенденция, чем сознательное поведение. И тем не менее, узнав больше о склонностях ваших друзей, вы сможете научиться лучше общаться с ними, а также умерить определенные ожидания, которые у вас могут быть по отношению к вашей дружбе.

8. Как понять (узнать) модель дружественной связи со своими друзьями?

Tyler Nix / unsplash.com

Иногда друзья легко могут подвести вас, особенно когда вы смотрите на ваши взаимоотношения под особым углом, ожидая определенных взаимных отношений, которые они, возможно, не в состоянии поддержать.

  • Как считают психологи, предположительно, большинство людей хотят испытать в своей жизни "проницательную модель дружбы", в которой двоих людей связывает незримая неразрывная нить, которую не разорвать обстоятельствам.

Однако, как и в добродетельной дружбе, до таких отношений без малого нужно дорасти, и они способны развиться лишь со временем. И если у вас есть один или несколько подобных друзей, с которыми вы не разлей вода и готовы идти в огонь и в воду, то вы точно знаете, что это за уровень дружеских отношений.

Это те люди, к которым вы можете обратиться за личным советом и с которыми вы можете вести откровенные беседы.

  • Люди, практикующие "независимый тип дружбы", вероятно, чувствуют себя более комфортно в моменты одиночества. Считается, что они выходят на связь время от времени только тогда, когда желают человеческого общения.

Даже если у вас сложились прочные отношения с такими людьми на протяжении нескольких лет, вы не сможете рассчитывать на их постоянное присутствие в своей жизни.

Такие друзья не склонны к сантиментам и вряд ли с ними получится поговорить по душам. И это абсолютно нормально: такой человек заботится о ваших отношениях, но, возможно, не сможет оставаться постоянной частью вашей жизни из-за своего собственного затворнического нрава.

  • Что касается двух последних категорий ("избирательный и безоговорочно стяжательский") в современной трактовке, то таких ребят и девушек можно скорее отнести к знакомым. Хорошим, надежным, но знакомым, которые либо будут появляться в вашей жизни очень редко и время от времени, либо, побыв в ней яркой звездой, уйдут за горизонт через пару месяцев/лет навсегда.

Общие интересы, хорошая компания для вечеринки или в поездке — это про них, но, увы, на большее не рассчитывайте!

В этом смысле не ищите такого человека для эмоциональной поддержки, и тем более помощи, когда вам нужна даже простецкая дружеская услуга, например передвинуть диван, — вы вряд ли на них сможете положиться.

9. Итак, как выбрать лучшего друга для себя?

Duy Pham / unsplash.com

Выбор лучшего друга, на которого можно опереться в различных ситуациях, начинается с понимания того, какие друзья у вас есть на данном жизненном этапе.

Эти категории не столько план для установления дружеских связей с кем-либо, сколько подсказки, которые помогут вам понять своих нынешних друзей, чтобы вы смогли сопоставить их сильные стороны с тем, что вы хотите от них (или можете ожидать от них) в ваших отношениях. Понимание глубины этих отношений, помимо их ограничений, поможет вам получить от друзей максимум удовольствия в общении и совместной кооперации.

Обложка: FrimuFilms (Shutterstock)

Оцените новость:
5.07.21 (18:40)
2 111
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник