Как утомить и успокоить гиперактивного ребёнка

3 стратегии, которые помогут направить энергию гиперактивного ребёнка в нужное русло

Родители сталкиваются с первыми проявлениями гиперактивности ребенка к 5 годам. Если суперактивность проявилась, то следует научиться жить в мире с «другой» энергией малыша во избежание конфликтов, неприятностей и огорчений. Правильное взаимодействие с гиперактивностью ребенка сформирует положительные качества будущего взрослого человека, а в семью принесет новые позитивные эмоции.

У детей много энергии с рождения. Если они не бегают или не играют, то задают вопросы или хотят, чтобы их развлекали. За детской прытью трудно угнаться, особенно если у родителей много дел.

Причины гиперактивности различны, и взрослым бывает нелегко поддерживать и нагружать гиперактивного ребенка. Если ребенок карабкается на высокую лестницу на детской площадке, бегает в толпе или прыгает, в то время как остальные его товарищи играют в спокойные игры, то это гиперактивный ребенок. Мамы энергичных малышей постоянно волнуются и ждут чрезвычайных ситуаций.

Опыт показывает, что если ребенок реализует свою энергию, то он выглядит милым и счастливым. Если он не выплескивает энергию, то он беспокойный и раздражительный. О том, как взаимодействовать с таким ребенком, рассказывает Lifehacker .

Как удерживать «энерджайзера» от смертоносных трюков? Важно дать ему возможность выложиться по максимуму и задействовать в интересном общении.

Причины гиперактивности у некоторых детей

lidsonlv.blogspot.com

Важно предоставить гиперактивным детям способы самореализации и самим не утомиться в процессе. Лицензированный детский терапевт и мать троих сыновей Алиша Гроган делится советами помощи гиперактивным детям в сжигании энергии. На своем веб-сайте Your Kid's Table она выкладывает экспертные рецепты по воспитанию детей с чрезмерной активностью, проводит мастер-классы и дает рекомендации по питанию.

По словам Гроган, гиперактивность часто связана с проблемами восприятия – дети постоянно находятся в поиске новых ощущений. Недостаточно заставить ребенка скакать до изнеможения.

Стратегический подход к занятости ребенка поможет ему полноценно расти и направлять энергию на развитие интеллектуальных способностей. Гроган советует придерживаться одного из видов занятости ребенка и менять его в соответствии с потребностями в конкретный момент.

Занятия с ритмом и последовательностью

Tatyana Dzemileva (Shutterstock)

У гиперактивных детей энергии в избытке, но это не значит, что она непоследовательная. Прыжки вверх и вниз под любимые музыкальные хиты расходуют энергию. Некоторые дети любят танцевальные вечеринки со спортивными движениями в кругу взрослых – это улучшает осанку, вырабатывает координацию и укрепляет тело. Другие варианты включают походы, веревочные парки и спортивные полосы препятствий. Движение помогает сжечь энергию, а последовательная цепочка действий – сосредоточиться на цели.

Организация свободного активного времени

kidsatmax.com.au

Структурированная игра полезна, но иногда следует дать ребенку свободу действий, чтобы снизить неугомонность. Свободная игра во дворе или сквере, соревнования по борьбе с папой, прыжки на кровати избавят от лишней энергии.

Для развития внутреннего мира ребенка иногда нужно смириться с беспорядком. Пока никто не пострадает и ничего ценного не сломается, можно позволить себе ненадолго принять беспокойную энергию. Только убедитесь, что хрупкие предметы в безопасности.

Организация расслабляющей обстановки для перехода от активности к спокойствию

yourkidstable.com

Большинство детей испытывают трудности с контролем энергии и не могут плавно перейти к спокойным занятиям. Поэтому важно обеспечить легкий переход в режим отдыха. Если гиперактивный ребенок проявляет признаки усталости, но не успокаивается, эффективный ход – перевести его в расслабляющую обстановку. Приглушенный свет, покачивание или колыбельная убаюкают его. Если вам нужен тихий час, то уложите малыша в отдельную комнату – это его успокоит.

Не забывайте хвалить и поощрять детей за соблюдение установленных правил.

Перечисленные способы стабилизируют жизнь гиперактивного ребенка, а жизнь родителей будет тише и спокойнее.

Обложка: parenting.firstcry.com

Источник статьи: How to Wear Out a Hyperactive Kid

Оцените новость:
30.07.21 (15:21)
2 447
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник