Как незаметно посмотреть назад, если за вами следят

Как, не выдав себя, посмотреть назад, чтобы разглядеть преследователя

Столкнувшись с уличным насилием или агрессией, каждый человек в состоянии с легкостью определить словесные, поведенческие и физические проявления, указывающие на неизбежность этого самого насилия. Примерно как Паша Эмильевич, распродававший государственную мебель из Старсобеса в романе Ильфа и Петрова "12 стульев", который мог сверхъестественным чутьем понять, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

И понять неизбежность агрессии невероятно важно, чтобы суметь себя защитить, уйти из-под удара или вовсе избежав конфликта — попросту убежав от неадекватного человека.

Смотрите также
 
Как понять, что за вами следят (как уйти безопасно от слежки)

Как правило, ситуационная осведомленность включает в себя внимание к окружающему фону. Обращайте внимание на происходящие вокруг вас нестандартные вещи, в том числе источником которых являются другие люди, их вербальное и особенно невербальное поведение.

Если вы считаете, что попали в сложную или опасную ситуацию, не стоит фокусироваться на чем-то одном или замыкаться в себе — ищите возможность узнать как можно больше информации о текущей ситуации.

Допустим, вы чувствуете, что кто-то стоит за вами и наблюдает, идет (преследует вас), готовится напасть на вас. Возможно, вы захотите оценить угрозу, не выдавая себя перед возможным агрессором, узнать о его намерениях, поскольку это даст вам преимущество для анализа ситуации.

Существуют различные способы обнаружить угрозу сзади, не оборачиваясь и не показывая постороннему человеку, что вы могли раскусить его план.

1. Посмотреть, не оборачиваясь, в отражении от предметов

www.pinterest.ru

Посмотреть на отражение, которое человек, находящийся позади вас, создает в блестящих поверхностях: стекле, зеркалах , хромированных поверхностях или солнцезащитных очках. Так вы можете посмотреть позади себя, фактически не оглядываясь.

Обратите внимание на реакцию преследователя. Что он делает, подходит ли он к вам, куда смотрит и что выражает его взгляд. Это тот минимум, который позволит распознать примерные намерения, если нет явных признаков угрозы. Каких? Оружие в руках человека. Например, нож или веревка, характерно натянутая двумя руками, сжатые кулаки...

2. Посмотреть за спину при помощи камеры смартфона

www.freepik.com

Также угрозу сзади можно обнаружить, используя мобильное устройство (смартфон, к примеру), допустим, включив камеры или сделав селфи. Чтобы сделать это менее очевидным, можно прибегнуть к хитрости, например, притвориться, что с кем-то разговариваете по Скайпу или через другой мессенджер. Главное — держать камеру телефона под таким углом, который бы позволил заглянуть вам за спину.

Таким образом, вы точно так же увидите, что происходит за спиной, и сможете оценить ситуацию.

3. Отслеживайте реакцию других людей

www.freepik.com

И третий способ узнать, что что-то нехорошее начало происходить у вас за спиной, — посмотреть на реакцию людей. Например, на реакцию собеседника. Если он внезапно испугался, очень сильно удивился или пытается вам эмоционально что-то сказать, стоит принять меры немедленно — скорее всего, конфликт уже в острой фазе и предпринята попытка атаки. Счет идет на мгновения, и здесь уже необходимо действовать, предварительно обернувшись и оценив ситуацию (если на это у вас будет время).

Если человек рядом с вами обеспокоен, но явных причин вы не видите, спросите у него, что произошло. Быть может, он уже заметил кого-то и думает, что вас преследуют, но стесняется вам об этом сказать.

Обложка: www.artofmanliness.com

Источник статьи: How to Look Behind You (Without Looking Behind You)

Оцените новость:
1 692
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник