6 видов костров, о которых должен знать каждый мужчина (и уметь разжечь)

О самых распространенных кострах, их плюсах и минусах.

Каждый мужчина должен уметь разжечь огонь. Не только в женском сердце, но и в лесу: чтобы и ужин приготовить, и не замерзнуть поздним вечером. Казалось бы, костер и костер — что тут такого? Но, оказывается, определенная ситуация требует определенного типа костра (а точнее — кладки дров).

Чтобы вы были готовы к любым обстоятельствам, предлагаем изучить все 6 видов. Как складывать ветки и поленья, разберемся ниже.

1.  Шалаш (или Вигвам)

Этот вид костра разводят большинство любителей активного отдыха, и на это есть веская причина: таким способом довольно легко получить огонь. А еще он отлично подходит как для обогрева, так и для приготовления пищи. Его единственный недостаток — он быстро выгорает, а для поддержки нужно много «топлива».

Другие костры «строятся» на основе шалаша, поэтому эту технику стоит освоить каждому.

  • Как сделать: положите на землю кучку из прутьев. Сверху — растопку. Следующие поленья укладывайте в форме шалаша или домика: начните с маленьких веточек и постепенно увеличивайте их размер. В «шалаше» сформируйте отверстие — с той стороны, против которой дует ветер. Так в ваш костер будет поступать воздух, необходимый для эффективного горения. Подожгите растопку. По мере того как огонь будет разгораться, добавляйте все больше толстых поленьев или веток, придерживаясь формы шалаша.

2. Звездный (или Звездочка)

Если вы смотрели старые вестерны, то, скорее всего, видели, как делают звездный костер. И как он горит. Ковбои выбирают этот способ для мест, где с дровами полная напряженка. Звездообразная кладка не дает большого пламени, зато костер экономичен с точки зрения расхода топлива и прост в разжигании.

  • Как сделать: положите на землю 5-6 бревен в форме спиц колеса. Ваша композиция должна походить на звезду. Внутри полученной фигуры разожгите небольшой костер в форме шалаша. Когда основные поленья звезды начнут гореть, подтолкните их к центру.

3. Заборчик

Такая кладка формирует защиту, под которой можно разместить связку трутника. «Заборчик» станет спасением в ветреную или дождливую погоду. Сложность в том, что такая кладка ограничивает воздушный поток, поэтому такой костер непросто разжечь.

  • Как сделать: положите щепки рядом с большим бревном. Теперь разместите небольшие ветки так, чтобы они опирались о бревно и находились над щепками: становится ясно, почему такая кладка называется «заборчиком». Подожгите щепки — костер готов.

4. Хатка

Достаточно одного взгляда на конструкцию, чтобы понять, откуда пошло название. Вам предстоит соорудить мини-хижину из поленьев вокруг небольшого «шалаша». Пламя, которое вы получите, будет большим — и за ним даже не нужно будет присматривать: оно начнет «поглощать» большие бревна, которые отвечают за форму ​​хижины.

  • Как сделать: начните со строительства шалаша. Затем возьмите бревна побольше и положите их по разные стороны «вигвама». Затем уложите другие бруски на первый комплект дров с другой стороны шалаша. Представьте, будто вы играете конструктором Линкольн Логс. Постройте хатку примерно той же высоты, что и ваш шалаш. А затем его подожгите.

5. Нодья

Обычно «Нодья» складывается из двух бревен, которые укладывают на землю параллельно друг другу. Третье бревно кладут сверху, а между ними вбивают колышки из влажной древесины. Такая конструкция направляет воздух прямо в огонь, создавая более горячее пламя, которое станет помощником при приготовлении пищи. Поскольку кладка блокирует ветер с боков, костер согреет даже в самую ветреную погоду.

Как сделать: поместите два больших длинных бревна параллельно друг другу на расстоянии 15 сантиметров. Между ними разведите небольшой костер по технике шалаша. Поставьте на них кастрюлю или сковородку, чтобы создать импровизированную плиту.

6. Решетка, или пирамида

Лучшая конструкция костра по принципу «зажги и забудь»: он будет гореть несколько часов, к тому же его можно оставить без присмотра. Хотя для укладки и розжига требуется больше сил и времени, если вам нужен огонь, который будет греть вас всю ночь (и вы не хотите часто вставать) — это то, что вам нужно.  

  • Как сделать: сложите поленья в виде пирамиды: каждый слой перпендикулярно следующему. Внизу разместите самые крупные бревна, а с каждым новым уровнем (или слоем) уменьшайте их размер. Разместите поленья так, чтобы между ними оставалось минимальное расстояние. На вершину пирамиды поместите трутник и разведите небольшой огонь по принципу шалаша. Подожгите трутник. Каждый верхний слой пирамиды будет поджигать нижний — получается, огонь будет сам себя поддерживать.

Обложка: 1Gai.Ru / artofmanliness.com

Источник статьи: The 6 Fire Lays Every Man Should Know

Оцените новость:
28.10.21 (12:42)
9 390
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник