Трюки с камерой iPhone: длительная экспозиция и как ее использовать на смартфоне

Разбираемся, как без фильтров и штатива сделать на iPhone красивые фото с длинной экспозицией

Снимать на камеру iPhone кажется очень простым делом. Нужно лишь выбрать ракурс и нажать кнопку – и у вас получатся отличные, яркие и четкие снимки. Но у камеры iPhone есть, как пишет ресурс Derrick Story, несколько хитростей, и одна из самых интересных – длинная выдержка. Эта функция отличается от ночного режима, который автоматически включается при слабом окружающем освещении.

Длинная выдержка – это опция, доступная через еще одну интересную функцию iPhone под названием Live Photos. Включив функцию Live Photos, можно получить ожившие фотографии, которые камера создает, записывая полторы секунды до момента съемки и полторы секунды после. Эту функцию можно использовать для создания эффекта плавно текущей воды, при этом обойтись без штатива.

Для начала небольшая предыстория. Когда фотографы-пейзажисты сталкиваются, например, с необходимостью заснять сцену с текущей рекой, они обычно задают себе несколько вопросов. Должен ли я показать застывшую в движении воду, сохранив все детали, или мне выбрать более мягкий, плавный вид?

Снять воду в застывшем виде легко, с этим справляется обычная скорость затвора. Но показать мягкий, струящийся эффект течения реки гораздо сложнее. В традиционной фотографии вам для этого нужна длинная выдержка порядка секунды. Звучит просто, но для этого нужно установить камеру на штатив и добавить один-два темных фильтра для создания такой длинной выдержки. Результат в итоге будет прекрасен, и он стоит затраченных усилий.

Камера IPhone может запечатлеть аналогичный эффект, но при этом дает возможность обойтись без штатива и фильтров. Когда вы включаете функцию Live Photos, телефон начинает записывать изображения еще до того, как вы сделаете снимок, коснувшись кнопки. Это замечательный альтернативный способ добиться такого же результата без лишних действий.

Продолжительность записи примерно 1,5 секунды это близко к той же выдержке, которую фотографы используют для эффекта текущей воды. Инженеры Apple заметили это сходство и предоставили нам возможность длительной выдержки для изображений, снятых с применением технологии Live Photos. Вместо одной длинной выдержки для создания эффекта текущей воды iPhone объединяет несколько экспозиций, снятых с включенной функцией Live Photos. И результаты выглядят на удивление прекрасными.

Если хотите убедиться, попробуйте сделать такие фото сами, соблюдая следующие шаги:

  • Активируйте «Live Photos» (живые фото) в приложении «Камера», нажав на значок концентрических кругов в правом верхнем углу.
  • Тщательно скомпонуйте сцену с движущейся водой, удерживайте камеру неподвижно пару секунд, затем нажмите кнопку спуска затвора.
  • Откройте изображение в приложении «Фото» на iPhone и коснитесь значка «Live Photos».
  • Во всплывающем меню появятся четыре варианта. Выберите длинную выдержку.
  • Можете порадоваться полученному результату.

В приложении «Фото» на iPhone найдите LIVE и нажмите на него

Когда появится всплывающее меню, выберите «Длинная выдержка»

Посмотрите на результат!

Если вы решите, что вам не нужен этот эффектный вид струящейся воды, то вы можете вернуться к исходному состоянию изображения. Photos – это приложение для редактирования фотографий, которое не разрушает исходные изображения и всегда позволяет сохранить ваше фото в том виде, в котором оно было снято первоначально.

Даже серьезные пейзажные фотографы могут использовать технику Live Photos для быстрого предварительного просмотра сцены в полевых условиях. Просмотреть и прочувствовать, как будет выглядеть композиция до того, как вы установите штатив и добавите фильтры, – большое удобство для фотографа-профессионала.

Для остальных фотолюбителей версия для iPhone просто отличная находка. Нам не нужно очень тщательно контролировать захват, как при использовании традиционного метода, но при этом результаты получаются столь же впечатляющими. И ваши друзья или семья даже не догадаются, как вы это сняли, поскольку они будут восхищены вашим фотографическим мастерством.

Источник статьи: The Long Exposure Photo Trick with iPhone

Обложка: derrickstory.medium.com

Фото: derrickstory.medium.com

Оцените новость:
2 421
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник