12 безобидных вещей в нашем доме, из-за которых может начаться пожар

Правила пожарной безопасности в доме и квартире от блогера ТикТок

Пожар – это одно из самых страшных бедствий, которое может лишить человека не только крова, но и здоровья, и даже жизни. Домашние пожары – далеко не редкость. Мы со школы учим правила пожарной безопасности, но порой забываем об элементарных вещах. А ведь это может привести к трагическим последствиям.

Итак, если вы подзабыли, какие вещи в доме могут стать причиной возгорания, мы вам сейчас напомним. Благо эксперт по безопасности на TikTok Кэти Педрейес может в этом помочь. Девушка сделала серию видеосоветов по пожарной безопасности, в которых объясняет, что нужно делать, чтобы избежать пожаров в вашем доме.

1. Очищайте от пыли и мусора электросушилки

Sana Saidi / unsplash.com

Ежегодно случается около 3000 пожаров, виновниками которых являются электросушилки. На них обычно скапливаются пыль, волокна или ворсинки. Чтобы избежать пожара, используйте сушилку без фильтра, очищайте фильтр и не забывайте почистить за сушилкой, включив вентиляцию.

2. Удаляйте пыль за электроникой и в вентиляционных отверстиях

ISTOCK

Мы, как правило, делая уборку, стираем пыль с плоских поверхностей или передних частей предметов. Между тем электроника отлично притягивает частицы пыли, которая запросто может спровоцировать возгорание прибора. Да и до вентиляционных отверстий руки доходят в лучшем случае раз в год. А ведь если воздуховод забит пылью, да еще и при сухом воздухе в помещении, опасность распространения пожара увеличивается многократно.

3. Защитите бытовую технику от домашних животных

BRUNO EMMANUELLE / unsplash.com

Домашние животные устраивают около 1000 пожаров в год. Свечи, камины, обгрызенные провода – все это потенциальные источники пожара. Но главная причина пожаров, вызванных домашними животными, – это плита. Ваш питомец может просто случайно повернуть ручку плиты… дальше продолжать?

Однако вы можете закрыть ручки плиты специальными колпачками. И еще: не позволяйте своим питомцам забираться на плиту.

4. Правильно устанавливайте и украшайте новогоднюю елку

Taisiia Shestopal / unsplash.com

Каждый пятый пожар на елке возникает из-за того, что она расположена слишком близко к источнику тепла – например, к батарее отопления или камину. Так что обязательно убедитесь, что ваше дерево не находится рядом с этими предметами.

Также не используйте гирлянды с изношенной проводкой и, разумеется, не оставляйте без присмотра зажженные на ветках свечи. А если вы поставили дома живое дерево, обязательно поливайте его, потому что сухие деревья небезопасны в плане возгорания.

5. Регулярно очищайте кухонную вытяжку

Dane Deaner / unsplash.com

Копоть, жир, пыль, оседающие на вытяжке, со временем скапливаются и забивают фильтр, тем самым создавая опасность возгорания. Чтобы уберечь свое жилище от красного петуха, очищайте вытяжку ежемесячно.

6. Не оставляйте в ящике стола 9-вольтовые батарейки

pinterest.com

9-вольтовые батареи могут быть опасны. Положительный и отрицательный полюса находятся очень близко друг к другу. Если металлический предмет коснется двух полюсов 9-вольтовой батареи, это может привести к короткому замыканию. Оберните их изолентой, чтобы предотвратить возгорание.

7. Правильно обращайтесь с удлинителями

Universal Eye / unsplash.com

Удлинители нельзя перегружать и подключать друг к другу. Прятать под ковриком тоже нельзя, потому что это не позволяет шнуру выделять тепло, которое может вызвать пожар. Не скрепляйте их скобами, не прибивайте и не используйте их с обогревателями.

8. Очищайте от крошек тостер

Sara Julie / unsplash.com

Если крошка коснется источника тепла, это может вызвать пожар. И хотя, чтобы вынуть лоток и вытряхнуть его, требуется 2 секунды, многие пренебрегают таким простым правилом.

9. Имейте в виду, что мука может взорваться

Immo Wegmann / unsplash.com

Но для этого ее концентрация в воздухе должна достичь определенных показателей. Например, мука становится взрывоопасной, если один кубометр воздуха содержит 50 граммов ее частиц. И еще для того, чтобы это произошло, нужно замкнутое пространство.

Так что вряд ли вам на вашей кухне грозит такая серьезная опасность, но кто предупрежден, тот вооружен.

10. Периодически очищайте вытяжной вентилятор в ванной

thespruce.com

Если вентилятор загрязнен, он просто может перегреться.

11. Используйте лампочки подходящей мощности, а не большей

Wilhelm Gunkel / unsplash.com

Допустим, ваша люстра рассчитана на лампочки 40 или 60 Вт, но вам кажется, что комната недостаточно освещена, и вы купили лампочки на 100 Вт. Чем это может грозить? Как минимум перегоранием соединительных проводов или патрона, а как максимум – коротким замыканием.

12. Помните, что газеты могут самовозгораться

AbsolutVision / unsplash.com

Для этого им даже не нужно находиться рядом с источником тепла. Процесс самовозгорания может происходить без воздействия внешних факторов.

Оно возникает в случае, когда температура окружающей среды достигает определенного критического уровня. Разумеется, на этот процесс влияет степень влажности бумаги и некоторые другие факторы. К примеру, промасленная сухая газета загорится с большей вероятностью, чем просто сухая.

Источник статьи: 14 Innocent-Looking Things In Your Homes That Might Start A Fire As Shared On This TikTok Account Dedicated To Safety Tipscathypedrayes

Обложка: www.kissclipart.com / Taisiia Shestopal / unsplash.com / www.onlinediystore.co.uk

Оцените новость:
9.12.21 (17:58)
3 730
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник