Какой материал выбрать для отделки пола, если в доме есть собака

3 хороших и 3 плохих покрытия для пола для тех, кто решил завести собаку

Собака (если она у нас есть) влияет на многие аспекты нашей жизни — от планов путешествий до домашних расходов и частоты уборки. Но одно из самых больших изменений, которые могут кардинально все поменять после того, как вы завели собаку (в зависимости от породы), — это ваша квартира/дом, или иными словами — жилище.

От щенка придется прятать обувь, еду и другие вещи, к которым ваши четвероногие друзья могут быть неравнодушными. И как бы странно на первый взгляд это ни звучало, но особенно сильно может достаться вашим полам. Оказывается, как говорят опытные собаководы, одни полы предпочтительнее для собак, и мы в 1GAI.ru подобрали для вас список наиболее удобных и хороших вариантов.

Лучшие виды полов для собак

Jamie Street / unsplash.com

Конечно, все собаки разные, и ваш идеальный пес может вовсе не представлять угрозу для вашего идеального ламината, или, быть может, вы предпочитаете определенный тип напольного покрытия (тот, который не самый удобный для собак), но готовы потратить время и усилия на его уход. Замечательно, вам повезло! Для всех остальных есть несколько иных вариантов :

  • Водонепроницаемый виниловый пол: устойчивый к повреждениям, прочный, грязеотталкивающий, экономичный, мягкий (приятно пружинистый) под ногами;
  • Плитка: устойчивая к царапинам, легко чистится (с большими линиями затирки), водостойкая, отлично подходит для перепродажи вашего дома (поскольку не царапается когтями домашних животных). [Предостережение: некоторая плитка может быть слишком скользкой для пожилых собак]
  • Водонепроницаемый ламинат: устойчивый к царапинам, легко чистится, прочный, экономичный.

Худшие виды напольных покрытий для собак

Одно дело, если у вас в доме уже были такие напольные покрытия до того, как вы завели собаку. Но если у вас уже есть собака и вы решили переложить пол, возможно, вам стоит избегать этих разновидностей напольного покрытия:

  • Твердые сорта древесины: вода и другие жидкости могут легко вызвать повреждения, царапины; требуют более тщательного ухода;
  • Ковры (некоторые виды ковролина): плохо справляются с проблемами (твердыми телами или жидкостями); их труднее чистить; они те еще «пылесборники», собирающие шерсть/перхоть/блох; склонны к появлению стойких пятен;
  • Мрамор: склонен к появлению пятен и царапин, пористый и мягкий камень, которому может легко навредить пролитая стоячая вода (и другие жидкости).

Еще один способ узнать, какое покрытие лучше всего подходит вашей собаке, — это спросить других людей, заводчиков с собаками, в идеале — с питомцами, похожими на вашего или того же типа, что и ваш, и узнать об их опыте использования того или иного напольного покрытия. Скорее всего, от них можно будет получить наиболее полезный и правильный совет.

Источник статьи: The Best (and Worst) Types of Flooring If You Have a Dog

Обложка: TommyStockProject (Shutterstock)

Оцените новость:
2 192
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник