23 винтажных лайфхака столетней давности, которые актуальны и сегодня

Век живи — век учись! Бытовые хитрости наших предков, которые могут пригодиться и сейчас

Вот, вроде, все мы умные люди, технический прогресс на каждом углу, но, несмотря на это, иногда нам не хватает элементарных знаний, помогающих справиться с простыми бытовыми проблемами.

А между тем есть масса старинных лайфхаков — аж 1900-х годов! — простых в исполнении и полезных как раз в таких случаях. 1Gai.ru подобрал пару десятков житейских хитростей, которые не раз выручали наших предков и облегчали им жизнь. Посмотрите – вдруг и вам пригодятся.

1. Как определить, натуральное сливочное масло или нет

Сливочное масло в основном используется для приготовления пищи. Но натуральное сливочное масло в современном мире найти не так-то просто. Дешевое масло получают путем смешивания с маргарином, что может серьезно отразиться на вкусе блюд.

Один из способов проверить чистоту сливочного масла — воспользоваться этим старинным лайфхаком. Натрите небольшой кусочек масла на бумаге и подожгите. Приятный запах свидетельствует о том, что масло чистое. Неприятный сальный запах свидетельствует о наличии в нем маргарина.

2. Как правильно варить яйца

 Часто яйца лопаются в воде при варке, из-за чего их содержимое вытекает через трещину в скорлупе. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь простым лайфхаком из 1900-х.

Перед тем как отваривать яйцо, в воду следует добавить ложку уксуса. Это предотвратит вытекание содержимого, а также будет гарантировать, что яйцо будет правильно приготовлено. 

3. Как защитить декоративную вазу от поломки

Одна из проблем с декоративными вазами, стоящими, как правило, на полу, заключается в том, что они легко разбиваются, если их случайно задеть и уронить. Так как же украсить вазами помещение внутри или снаружи и одновременно предотвратить вероятность их поломки?

Простой винтажный лайфхак: наполните вазу песком до значительного уровня. Это сделает ее более тяжелой и устойчивой, а это означает, что столкновение с ней меньшей вероятностью приведет к поломке.

4. Как собрать осколки и не пораниться

Кто из нас хоть раз в жизни что-нибудь не разбивал? И все мы знаем, как непросто потом собрать осколки, особенно мелкие. Ведь ими можно легко поранить руки или ноги.

Но с простым лайфхаком проблема сходит на нет. Возьмите тряпку, которую не жалко выбросить, и смочите ее водой. Протрите пол влажной тряпкой. Она соберет все мелкие кусочки до единого.

5. Как очистить бутылку внутри

Существуют разные способы очистки кухонной утвари в домашних условиях. Хотя одну посуду чистить сложнее, чем другую, все же можно достичь желаемой безупречной чистоты. Многие старинные лайфхаки для уборки могут помочь, и знать, какой из них подходит для нужного случая, — это здорово.

Итак, чтобы очистить внутреннюю части бутылки, налейте в нее воду, добавьте немного песка и хорошо потрясите. Это очистит внутреннюю часть бутылки. Просто и легко!

6. Как обнаружить утечку газа

Утечки газа являются частью опасностей, с которыми приходится сталкиваться дома, и в большинстве случаев требуется некоторое время, прежде чем можно будет вызвать профессионала для осмотра газовых труб. Но к утечке газа следует относиться как к чрезвычайной ситуации. Так как же обнаружить утечку газа дома без риска возгорания?

Возьмите густой раствор мыла и нанесите его на трубу, где есть подозрение на утечку. Точка утечки приведет к образованию пены на мыле. Можно легко очистить мыльный раствор и предпринять необходимые шаги, чтобы остановить утечку.

7. Если скрипят новые ботинки

Новые ботинки часто издают скрипящие звуки при ходьбе, и некоторых людей это может раздражать. В таких случаях помогут два способа.

Один из способов — вбить несколько штифтов в середину подошвы. Второй — поместить подошву в емкость с маслом и поднять заднюю часть, чтобы полностью погрузить подошву в масло. Когда она полностью пропитается маслом, скрип прекратится.

8. Как сохранить яйца свежими, если нет холодильника

Яйца лучше всего есть свежими. Если они не хранятся должным образом, то становятся бесполезными и издают неприятный запах, который может сохраняться нескольких дней. Так как же сохранить яйца свежими в течение длительного времени?

Воспользуйтесь простым, но эффективным лайфхаком 1900-х годов. Насыпьте в банку или коробку соль, заройте в нее яйца и закройте крышкой, чтобы исключить контакт с воздухом. Таким образом яйца дольше останутся свежими.

9. Как снять с пальца кольцо

Иногда снять кольцо становится проблемой. Два старинных лайфхака помогут сделать это без травм.

Первый — нанести на кольцо мыльную смесь. Мыльное кольцо легче снять без боли. Еще один способ — немного приподнять палец: это поможет уменьшить кровоток. Можно объединить оба способа для более быстрого достижения цели.

10. Чтобы вещь не полиняла при стирке

Стирка — важная часть домашних дел. Стирать белую ткань проще, чем цветную. Когда цветные вещи стираются вместе, один цвет часто окрашивает другой.

Итак, как предотвратить появление цветных пятен при стирке одежды разных цветов? Перед стиркой одежду погружают в солевой раствор. Смесь должна составлять примерно две горсти соли на литр воды. 

11. Как оживить срезанные цветы

Иногда во время транспортировки цветы теряют свежесть. Как оживить срезанные цветы?

Стебель цветка следует опустить в горячую воду. Держите в горячей воде, пока она не остынет. Стебель, находившийся в горячей воде, следует срезать, а остальную часть поместить в холодную воду для нормальной сохранности.

12. Как удалить занозу

При собирании мелких частиц стекла или древесной стружки, если не соблюдать осторожность, они могут вонзиться в кожу. А удалять занозы так же тяжело, как и больно. Если не вытащить их должным образом, можно еще больше вдавить их в кожу.

В старину делали так: наполняли бутылку с широким горлышком горячей водой почти до краев, плотно прижимали пораженное место к бутылке. Она создавала всасывание, которое натягивало кожу, а тепло притягивало занозу.

13. Как зажечь спичку на ветру

Часто на открытом воздухе в ветреную погоду трудно зажечь спички. Что ж, есть простой способ преодолеть это препятствие. 

Расщепите спичку, как это показано на картинке. При поджигании спички стружка загорается, давая больше огня и шанс, что ваши усилия увенчаются успехом.

14. Как дольше сохранить цветы свежими

Некоторые типы цветов встречаются реже, чем другие, и их можно не найти в определенной местности. Отправка таких цветов в эти районы может занять больше недели, поэтому нужно найти способ сохранить цветы на протяжении всего их путешествия.

Или, может быть, кто-то хочет послать любимому человеку цветы, выращенные своими руками. Хороший способ сохранить их цветущий вид — вставить конец стебля в свежесрезанный сырой картофель. Этот метод очень эффективен, благодаря ему цветы могут оставаться свежими более недели.

15. Как предотвратить запотевание очков

Все очкарики знают, как раздражает постоянное запотевание стекол, когда постоянно приходится снимать и протирать очки каждый раз, когда заходишь с улицы в теплое помещение.

Есть простой винтажный лайфхак из 1900-х годов, который может помочь избежать этого. При чистке очков дома перед выходом на улицу используйте мыло. Регулярное использование мыла оставляет на стекле невидимый слой, который предотвращает запотевание.

16. Как избавиться от пня

Избавиться от ненужного дерева не так просто, как многим хотелось бы. Даже после вырубки дерева, если пень не удалить из земли, он может снова прорасти. Чтобы этого не произошло, вот что нужно сделать.

Проделайте отверстия в верхней части пня, а также с боков. После этого смешайте соль и солигнум, а затем добавьте эту смесь в лунки. Она впитается в пень, в конечном итоге убив дерево.

17. Как тонко нарезать хлеб

Многие винтажные лайфхаки актуальны и сегодня. И один из них пригодится во время завтрака. 

Хитрость заключается в том, чтобы поместить хлебный нож в горячую воду. Когда сталь хорошо нагреется, следует вынуть нож и стереть воду. Горячий нож отлично режет буханки хлеба, и вы сможете получить желаемые тонкие ломтики.

18. Если пробка не подходит под горлышко бутылки

Иногда пробки могут не входить в бутылку должным образом, так как они могут быть слишком большими. Вместо того чтобы отрезать от нее какую-то ее часть только для того, чтобы она поместилась в горлышко, вот простой домашний лайфхак, как легко этого добиться.

Положите пробку на твердую поверхность и, равномерно надавливая, покатайте ее ногой. Это уменьшит размер пробки, не вызывая ненужного повреждения.

19. Лечение обморожения

Обморожение сопровождается болезненными ощущениями. Вот простое средство, которое вы можете легко применить, не выходя из дома, чтобы избавиться от дискомфорта.

Все, что нужно для этого, – это соль и яблочный сок. Отрежьте ломтик яблока, окуните его в соль, затем осторожно потрите ломтиком яблока пораженный участок.

20. Как сделать, чтобы крышка кастрюли не закрывалась

При закрытой крышке из кастрюли может вытечь ее содержимое. Так как же этого избежать? Вот старинный домашний лайфхак, который использовался сотни лет и актуален даже сегодня.

Вам понадобится обычная деревянная прищепка для одежды. Вбейте в ее верхнюю часть гвоздь. Наденьте прищепку на край кастрюли. Крышка кастрюли будет опираться на гвоздь, удерживая кастрюлю открытой.

21. Если стеклянные стаканы застряли друг в друге

При мытье посуды бывает, что два стеклянных стакана застревают друг в друге. Попытка разъединить их может привести к поломке или, что еще хуже, к травмам.

Но с помощью этого простого и легкого старинного домашнего лайфхака можно легко отделить стеклянные стаканы. Поставьте оба стакана в миску с горячей водой и наполните верхний холодной водой. После этого они легко разделятся.

22. Лечение растяжения связок голеностопного сустава

Слишком высокий прыжок или падение ребенка с велосипеда может привести к растяжению связок лодыжки. Растяжение связок голеностопного сустава очень болезненно, и со временем опухоль может разрастаться. Как этого избежать? Оберните лодыжку куском ткани, смоченным в холодной воде. Это уменьшит отек. 

Кусок ткани также следует положить в кувшин с холодной водой, поставленный над поврежденным участком, а другой конец ткани положить на повязку. Это будет постоянно держать повязку холодной.

23. Охлаждение вина без льда

Потягивание холодного бокала вина может успокоить душу. Но иногда достать лед просто нет возможности. Не волнуйтесь, вот вам винтажный лайфхак, который может.

Просто заверните бутылку в кусок мягкой шерстяной ткани, затем поставьте ее под проточную воду примерно на 10 минут, и бутылка прохладного вина готова к подаче.

Источник статьи: 40+ Vintage Life Hacks From 100 Years Ago That Are Actually Still Useful Today

Обложка: 40+ Vintage Life Hacks From 100 Years Ago That Are Actually Still Useful Today

Оцените новость:
11.05.22 (09:21)
2 221
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник