Собачий «сюрприз»: как удалить пятна с ковра, если питомец нагадил

Что делать, если собака сходила в туалет на ковер

Если ваш домашний питомец натворил дел, сходив в туалет на ваш ковер, не тратьте время на ругань, сотрясая воздух криками: «Все пропало!», а лучше побыстрее возьмитесь за устранение последствий. Тем более что справиться как со свежими, так и с засохшими собачьими какахами гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Почему «аварию» надо устранять как можно быстрее?

meredith hunter / unsplash.com

По словам Гая Питерса, владельца службы уборки Mop Stars, отходы домашних животных, особенно собачьи экскременты, следует убирать быстро по нескольким причинам. Во-первых, запах почти мгновенно распространится по всему дому. Но другая, не менее серьезная причина заключается в том, что фекалии полны бактерий и паразитов, опасных для домашних животных и людей, таких как кишечная палочка, сальмонелла и паразитические черви. Кроме того, чем дольше остается загрязнение, тем больше оно просачивается в волокна вашего ковра, вызывая долгосрочные повреждения, которые можно исправить только заменой ковра.

Итак, вот что вам надо делать, чтобы максимально эффективно избавиться от этих ужасных вонючих куч на вашем ковре (надеемся, у вас в запасе имеются необходимые для таких случаев чистящие средства и инструменты).

Как убрать свежий собачий помет с ковра

Jay Wennington / unsplash.com

Питерс предлагает выполнить следующие шаги:

1. Уберите питомца от этого места

Если вам удалось застать своего питомца «в процессе» на месте преступления, не ругайте и не наказывайте его, говорит Питерс. «Они могут быть больны, слишком молоды или стары, чтобы контролировать то, что только что произошло», – отмечает он. Вместо этого уберите их от загрязненного участка, чтобы они не наделали еще больших бед.

2. Используйте пластиковый пакет

Возьмите полиэтиленовый пакет или мешок для отходов собачьей жизнедеятельности и соберите все с ковра. «Если вы имеете дело с диареей, используйте бумажные полотенца, чтобы в них впиталось как можно больше, но будьте осторожны и не давите слишком сильно на ковер, так как это может привести к тому, что грязь глубже проникнет в волокна ковра», – предупреждает Питерс.

3. Опрыскайте область ферментативным чистящим средством

После того, как вы удалили большую часть загрязнения, распылите и слегка смочите область ферментативным чистящим средством. 

4. Еще раз протрите это место

После распыления используйте бумажные полотенца или тряпку, чтобы максимально очистить испачканное напольное покрытие.

5. Повторите

Снова распылите спрей на пятно, на этот раз полностью пропитав его, а также пространство вокруг него примерно на 2,5 см. Оставьте на 15-20 минут. «Важно дать ему постоять, так как это дает ферментам время выполнить свою работу», – отмечает Питерс.

Смотрите также

6. Промокните загрязненную область еще раз

После повторного промокания области повторите последние два шага, если это необходимо.

7. Посыпьте пятно пищевой содой

Затем посыпьте пятно небольшим слоем пищевой соды и осторожно потрите его щеткой с мягкой щетиной. «Пищевая сода поможет избавиться от запаха, обесцвечивания и появления пятен, но она не является ферментным очистителем, – говорит Питерс. – Не пропускайте этап очистки ферментами». Оставьте пищевую соду на 30-60 минут или до полного высыхания.

8. Пылесос

Наконец, используйте пылесос, чтобы удалить пищевую соду. 

Бонус: используйте паровой очиститель ковров.

Если у вас есть паровой очиститель ковров, вы можете использовать его вместо или в дополнение к любому из вышеперечисленных шагов, «если вы используете в чистящем средстве соответствующий ферментный продукт, – говорит Питерс. – Мне нравится использовать ферментный очиститель и пищевую соду, а затем еще раз использовать средство для чистки ковров, чтобы убедиться, что я действительно очистил загрязненную область».

Как вывести застарелые пятна от фекалий с ковра

Sharon McCutcheon / unsplash.com

Хотите верьте, хотите нет, но уборка собачьих экскрементов, которые некоторое время лежали на вашем ковре, не требует слишком много усилий. На самом деле иногда требуется даже меньше. «Если вы обнаружите старую кучу какашек, засохшую на вашем ковре, не паникуйте! – успокаивает Питерс. – Иногда засохший кал легче убрать, чем свежий». Вот что вам нужно сделать:

9. Используйте полиэтиленовый пакет, чтобы собрать нечистоты

Как и в случае со свежими загрязнениями, используйте полиэтиленовый пакет, чтобы собрать как можно больше экскрементов. Можно взять их рукой (конечно, предварительно надев на руку пакет), чтобы захватывать и отрывать кусочки.

10. Разрыхлите старые экскременты

Используйте щетку из щетины или скребок, например шпатель, чтобы отделить как можно больше засохших экскрементов. «Чем больше вы сможете удалить засохших частиц, тем менее неприятным будет процесс очистки, — обращает внимание Питерс. – Как только вы добавляете жидкость на испачканный участок, выделяются запахи, и остатки кала снова могут начать окрашиваться и просачиваться в ваш ковер».

11. Опрыскайте область ферментативным чистящим средством

 SCYTHER5/GETTY IMAGES

Тщательно распылите на область ферментативное чистящее средство и оставьте на 30-45 минут. «Убедитесь, что в течение этого времени область остается хорошо увлажненной, – говорит Петерс, – поскольку средство неэффективно, если высыхает». Нанесите повторно по мере необходимости.

12. Почистите область

Щеткой с мягкой щетиной аккуратно потрите загрязненный участок. «Постарайтесь не тереть слишком сильно, так как это приведет к тому, что еще больше грязи попадет в волокна вашего ковра», – отмечает Питерс.

13. Промокните

Промокните область, при необходимости повторив последние два шага.

14. Посыпьте пищевой содой

После тщательной очистки с помощью ферментного чистящего средства посыпьте пятно небольшим слоем пищевой соды и аккуратно потрите его щеткой с мягкой щетиной. Оставьте на 30-60 минут или до полного высыхания.

15. Пылесос

Соберите пищевую соду пылесосом.

16. Повторите, если необходимо

При необходимости повторите весь процесс еще раз. «Иногда для полного удаления старых загрязнений требуется несколько процедур», – говорит Питерс.

Расходные материалы, которые вам понадобятся

Denny Müller / unsplash.com

Итак, теперь вы знаете, как очистить ковер от собачьих экскрементов, но для того, чтобы сделать это правильно, вам понадобятся правильные инструменты. Вот обязательные предметы домашнего обихода, которые, по словам Питерса, всегда должны быть у вас дома:

  • Пластиковые пакеты
  • Бумажные полотенца или тряпки
  • Ферментное чистящее средство для чистки ковров
  • Щетка для чистки с мягкой щетиной
  • Пищевая сода
  • Пылесос

Для пятен, которые также издают неприятный запах, например моча домашних животных, рвота или фекалии, выберите ферментный очиститель, который предназначен для тщательной очистки. «Ферментное действие этих чистящих средств похоже на действие полезных пробиотиков, содержащихся в некоторых видах йогурта, которые помогают «съесть» микроскопические частицы, из которых состоит пятно», – объясняет Джей Келлис, химик отдела разработки расходных материалов в компании Bissell. «Как только спрей выпускается из бутылки, пробиотики активируются и начинают работать. Если держать их влажными, они будут продолжать размножаться и удалять материал до тех пор, пока он не исчезнет. Вот почему мы рекомендуем держать влажное полотенце на пятне и дать ему достаточно времени для работы, чтобы убедиться, что пятно [полностью] удалено».

При поиске ферментного чистящего средства Питерс подчеркивает важность использования средства с протеазными ферментами, поскольку эти типы ферментов расщепляют белки.

Ферментный очиститель также необходим, если вы хотите предотвратить несчастные случаи в будущем. Да, вы все правильно поняли. Эти чистящие средства удаляют вызывающие запах бактерии, которые могут сбить вашего питомца с толку и заставить его продолжать испражняться в этом месте. «Домашние животные используют свое обоняние для всех форм общения, в том числе и для того, чтобы сходить в туалет, – объясняет Питерс. – Даже самый приученный к горшку питомец может смутиться от запаха, оставшегося с предыдущего раза, и решить, что это подходящее место».

Если вы являетесь владельцем домашнего животного, в вашем арсенале также должно быть отличное средство для чистки ковров, особенно средство для удаления пятен. 

Источник статьи: How to Get Dog Poop Out of Carpet

Обложка: Brianna Tucker / unsplash.com

Оцените новость:
20.07.22 (09:45)
4 613
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник