Чем окна и зеркала чистить будем: 6 советов (и без разводов)

Пятна, полосы, разводы — как правильно помыть стекло

Хотите, чтобы ваши стеклянные поверхности сверкали? Если не удается отмыть стекла и зеркала без разводов, вы не одиноки. Многие считают эту бытовую задачу сложной. Теперь, вооружившись необходимой информацией ресурса 1Gai.ru, вы легко избавитесь от надоедливых пятен и полос.

1. Используйте старые вещи

ru.pinterest.com

Прежде всего, необходимо найти подходящий материал. Хотя существует множество специальных тканей, возможно, у вас уже есть то, что нужно. Воспользуйтесь старой футболкой (желательно той, которая больше не нужна). Эти предметы одежды, как правило, обладают нужным уровнем впитываемости, чтобы убрать проблемные разводы со стекла.

Нанесите средство для мытья окон непосредственно на стекло, а затем вытрите чистой мягкой футболкой или майкой. Используя их в качестве тряпки, вы можете обнаружить, что одни изделия лучше других – например, что вещи из чистого хлопка и других натуральных тканей эффективнее справляются со своей работой.

2. Сделайте собственный очиститель для стекол

The Spruce / Taylor Nebrija

Выбирая лучшее средство для очистки стекла, вы обнаружите множество продуктов на рынке, и многие препараты от премиальных брендов могут быть весьма дорогими. Чтобы сэкономить, можете сделать свой собственный очиститель. Этот способ идеально подходит, если вы не прочь использовать подручные средства и у вас уже есть шкаф, полный всякой всячины.

Для начала понадобятся вода, уксус и медицинский спирт. Смешайте воду со спиртом приблизительно в равных пропорциях – скажем, по стакану того и другого. К полученной смеси добавьте столовую ложку уксуса и хорошо встряхните (или перемешайте), чтобы ингредиенты чистящего средства соединились в одно целое. Затем перелейте в емкость с распылителем и используйте для мытья окон и любых стеклянных поверхностей.

3. Чистите сверху вниз

Joe Lingeman

При мытье зеркал или оконных стекол следует помнить одну из самых важных вещей: вы должны двигаться сверху вниз. Причина проста: жидкие средства стекают вниз, и обработка вертикальных поверхностей снизу вверх неэффективна. На стекле останутся полосы, которые при всем старании очень трудно убрать. Работать в неправильном направлении – одна из самых больших ошибок, которые люди совершают при очистке стекла.

Всегда начинайте сверху и двигайтесь вниз. Распылите чистящее средство непосредственно на стекло и, применяя тряпку или скребок, плавно скользите вниз по поверхности. Чем быстрее вы будете действовать после нанесения жидкого препарата, тем легче это будет сделать.

4. Инвестируйте в специальные инструменты

Хотите мыть окна, как профессионал? Есть простой способ делать это правильно. Потратьте немного денег на специальный инструмент с резиновой кромкой и удобной ручкой, и вы сможете быстро удалять пятна и полосы со стекла.

При очистке окон или прочих стеклянных изделий начните с тряпки (или, как мы уже говорили, футболки): она поможет удалить пыль и копоть за считанные секунды. Потом, чтобы уборка была на 100% качественной, используйте швабру для мытья стекол или короткий ручной скребок.

Подход такой же, как и раньше: начинайте сверху и неспешно скользите вниз. По мере продвижения вы увидите, как исчезают разводы и стекло становится идеально чистым. Применяйте эту методику каждый раз.

5. Пройдитесь по углам ватными палочками

Когда основная поверхность приведена в порядок, следующим шагом будет добраться до углов. Многие считают эту часть процесса уборки наиболее трудоемкой, поэтому нередко пропускают ее. Но один простой инструмент способен облегчить работу настолько, что она больше не будет доставлять неудобств. Он наверняка есть у вас дома – это обыкновенные ватные палочки. Тот факт, что они одновременно маленькие и впитывающие, будет иметь большое значение в том, как они очищают.

Они легко заберутся в оконные уголки и вычистят грязь или оставшееся после мытья чистящее средство. Когда жидкость сбегает по стеклу, ей больше негде скапливаться, кроме углов и нижней кромки, и оставшиеся после высыхания следы трудно вывести. Имея под рукой ватные палочки, вы сможете предотвратить появление грязи и аккуратно удалить любые неприглядные пятна.

6. Сомните газету

rgbstock.com

Правда в том, что для качественной очистки стекла необязательно нужна действенная, но дорогостоящая и вредная химия. Возможно, бесплатное альтернативное средство уже есть в вашем доме. Возьмите ненужную газету, скомкайте ее и используйте, как тряпку. Этот материал имеет отличные абсорбирующие свойства и предельно прост в применении. Только убедитесь, когда комкаете бумагу, что не оставили острых краев, которые могут стать проблемой.

Нанесите выбранное очищающее средство на стекло и воспользуйтесь скомканной газетой, чтобы вытереть остатки средства. Чтобы сделать это правильно, нужны энергичные упругие движения. Действуйте быстро. Если не хотите разводов, необходимо убрать следы жидкого препарата до того, как они начнут проявляться.

Ошибки, которых следует избегать при очистке стекла

Теперь, когда вы ознакомились с некоторыми из лучших способов очистки стекла в вашем доме, давайте поговорим о том, чего делать не следует. Многие люди совершают оплошности, пытаясь навести чистоту, а потом расстраиваются из-за пятен на стеклянных поверхностях. Вот некоторые ошибки, которых следует избегать.

Распыление чистящего средства поверх грязи

Неправ тот, кто думает, что первым шагом в очистке стекла является распыление чистящего средства. Перед этим нужно протереть поверхность влажной ветошью, чтобы избавиться от пыли, прилипших грязевых комочков и копоти – это позволит вымыть стекло без каких-либо следов и разводов.

Уборка в жаркий солнечный день

Распространенная вредная привычка, которую нужно искоренить. Когда окна (или иные стеклянные поверхности) моются под яркими лучами солнца, нанесенные на них средства высыхают быстрее, чем их успевают вытереть. Это безошибочный способ сделать стекло мутным.

Недостаточное количество чистящего средства

Не скупитесь, пытаясь экономно расходовать дорогостоящие продукты. При мытье окон необходимо использовать достаточно много чистящей жидкости, особенно при удалении толстого слоя застарелой грязи.

Вопросы и ответы

JESHOOTS.COM / unsplash.com

Возникли трудности? Не паникуйте, мы вам поможем. Вот некоторые из часто задаваемых вопросов по этой теме:

Как очистить стекло быстро и без разводов?

Предварительное удаление пыли и последующее использование скребка с эластичной кромкой – простейший способ избежать неприятных полос. Также следует избегать мытья в жаркий день, чтобы изделие не высыхало слишком быстро.

Очищает ли уксус?

Да, но не в одиночку. Смешав его с водой и медицинским спиртом, вы сможете получить отличное домашнее чистящее средство. Приготовление занимает считанные секунды, так почему бы не попробовать самому и не оценить полученный результат?

Как очистить стекло без спирта и химии?

Если ищете наиболее натуральное средство, можете использовать половину уксуса и половину воды. Поместите раствор в бутылочку с распылителем. Разбрызганную жидкость вытирайте тканью, скребком или газетой.

Вредит ли уксус стеклу?

Короткий ответ – нет. Однако не стоит тереть им резину или пластик. Кислотная среда способна разъедать такие материалы, поэтому соблюдайте разумную осторожность при мытье окон.

Источник статьи: How To Clean Glass: Simple Ways To Make It Shine

Обложка: istockphoto.com

Оцените новость:
3.08.22 (11:34)
5 394
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник