5 мифов про отбеливание зубов (Перекись нас разочаровала)

Бесполезные способы отбеливания зубов, на которые мы зря тратим время

Кто не хочет белые зубы? В кино и рекламе у актеров идеальная улыбка, да и кто-то из ваших знакомых, вероятно, может похвастаться белыми зубами.

Конечно, нам всем хочется привести себя в порядок и выглядеть привлекательно, и особенно это касается лица и рта. С другой стороны, мало кто готов добровольно нанести визит стоматологу – это очень неприятно, долго и дорого.

К счастью, пользователи Интернета предлагают множество способов отбелить зубы самостоятельно! И все же практически ни одна из этих идей не является хорошей и безопасной.

1. Не трите зубы апельсиновой кожурой

Thekrazycouponlady

Один из самых популярных в наши дни способов отбеливания зубов – натирать зубы апельсиновой кожурой. Иногда то же самое предлагают сделать с лимонной или даже банановой кожурой.

Апельсиновая кожура содержит кислоту, и кто-то скажет, что именно в этом весь смысл: зубы очищаются под воздействием лимонной кислоты. Единственная проблема: кислота разрушает зубную эмаль. «Фрукты – отличный выбор для питания, но насыщать зубы фруктовыми кислотами – не лучшая идея», – заявил представитель Американской стоматологической ассоциации. Кислота может просто растворить эмаль ваших зубов, и такие повреждения необратимы.

2. Не надейтесь, что кокосовое масло отбелит зубы

Полоскание растопленным кокосовым маслом – это традиционная процедура ухода за полостью рта под названием «вытягивание масла», которой пользуются многие люди. Вероятно, масло может служить той же цели, что и жидкость для полоскания рта, но оно не делает ничего волшебного и уж точно не отбеливает зубы.

3. Не ждите больших результатов от перекиси

Перекись водорода хорошо известна своими отбеливающими свойствами, и растворы с высокой концентрацией обычно используются для обесцвечивания волос. Она также используется в профессиональных отбеливающих продуктах.

В аптеке можно свободно купить 3% раствор перекиси водорода, так почему бы не почистить им зубы или хотя бы просто прополоскать рот?

К сожалению, нет никаких доказательств того, что это безопасный и эффективный способ отбеливания зубов. Да, существуют зубные пасты с перекисью водорода в составе, и со временем они могут сделать ваши зубы белее. Но использовать пасту нужно очень долго, и, как правило, эффект отбеливания минимальный. Вы, вероятно, даже не сможете заметить какую-либо разницу.

4. Не используйте для отбеливания клубнику и пищевую соду

Существует множество рецептов зубных паст. Пищевая сода используется в некоторых отбеливающих зубных пастах и может быть эффективной в качестве легкого абразива (что поможет удалить мелкие пятна) при умеренном использовании. Но, пожалуйста, не смешивайте пищевую соду с клубникой или другими кислыми фруктами, такими как лимонный сок или киви. Такие рецепты опасны тем же, чем и апельсиновая кожура: кислота вредит зубам.

5. Не делайте абразивную зубную пасту

Shutterstock

Если небольшое количество абразивных частиц пищевой соды может помочь отбелить зубы, значит, еще большее количество абразивных веществ должно сделать ваши зубы еще белее. Разве не так?

Вы, наверное, догадываетесь, что не так с этой логикой. Стачивание поверхности зубов – это не тот случай, когда чем больше, тем лучше. Например, в ТикТоке есть рецепты сочетания пищевой соды с лимонным соком и солью, а также примеры чистки зубов порошковым углем, которые стоматологи считают чрезмерно абразивными.

Американская стоматологическая ассоциация предупреждает, что использование абразивных материалов может сделать ваши зубы даже более желтыми из-за истончения или разрушения эмали. Кроме того, абразивные зубные пасты могут повредить мягкие ткани полости рта.

Пожалуй, из всех рецептов на эту тему самым интересным был видеоролик, в котором женщина смешала несколько ингредиентов, часто встречающихся в лайфхаках по домашнему отбеливанию зубов. Это были огурец, лимонный сок, чеснок, мята и йогурт... Затем она просто ушла на профессиональное отбеливание зубов, а по возвращению домой съела приготовленную смесь и поблагодарила зрителей «за просмотр ее рецепта дзадзики».

Источник статьи: Rubbing Oranges on Your Teeth, and Other Harmful Whitening ‘Hacks’

Обложка: Thekrazycouponlady / Tim Schoon

Оцените новость:
1 114
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник