В машине не работает Apple CarPlay — как исправить?

Разбираемся, почему не хочет работать CarPlay и что можно сделать

Apple CarPlay позволяет вам получать безопасный доступ к приложениям iOS, пока вы находитесь за рулем, направляя всю информацию через информационно-развлекательную систему вашего автомобиля. И это работает, пока система Apple CarPlay не начнет сбоить. Проблемы могут быть связаны с разными нюансами, например, с тем, что система CarPlay не будет подключаться, а приложения CarPlay не открываться должным образом или при подключении не будет воспроизводиться звук.

Если вы столкнулись с подобными неурядицами, вот как все переподключить, если Apple CarPlay вдруг не работает.

Причины, по которым Apple CarPlay не работает

Существуют различные причины, по которым Apple CarPlay может не работать или может перестать работать, даже если раньше все было корректно. В эти причины входят:

  • проблемы с обновлением iOS;
  • проблемы интеграции между приложениями;
  • проблемы несовместимости;
  • айфон не обнаружен.
Смотрите также

Как исправить проблемы с Apple CarPlay

Независимо от рода проблемы — нет подключения, нет звука, не работают приложения — есть ряд шагов, которые вы можете выполнить, чтобы решить ее. Попробуйте выполнить каждый из них, чтобы увидеть, решит ли он вашу проблему и запустит ли снова CarPlay. Если нет — переходите к следующему. Вероятно, прежде чем вы дойдете до конца списка, вы решите любую из возникших проблем, которая у вас может возникнуть.

Прежде чем начать, убедитесь, что CarPlay совместим с вашим автомобилем и вашим регионом/страной проживания. Если CarPlay для вас недоступен, вы не сможете его подключить или получить доступ к каким-либо функциям.

1. Убедитесь, что CarPlay включен на вашем iPhone. Различные настройки могут мешать соединению CarPlay. Например, если вы отключили CarPlay, вам потребуется снова включить его.

 

 

 Apple

Для этого перейдите в «Настройки» > «Основные» > «CarPlay» и повторно подключите автомобиль к приложению. Или, чтобы снова включить, если вы отключили его в Экранном времени, выберите «Настройки» > «Экранное время» > «Контент и конфиденциальность» > «Разрешенные приложения».

2. Убедитесь, что Siri включена. Для работы CarPlay необходимо включить Siri. Если это не так, перейдите в «Настройки» > «Siri и Поиск» и убедитесь, что включены следующие параметры:

  • слушать «Привет, Siri»;
  • вызов Siri кнопкой «Домой»;
  • Siri с блокировкой экрана.

 

 

 Apple

Параметр «Siri с блокировкой экрана» чаще всего вносит путаницу, потому что он не всегда включен по умолчанию.

3. Убедитесь, что CarPlay включен при блокировке экрана. Если CarPlay не включен при блокировке, он не может быть активирован, если экран телефона выключен. Чтобы исправить эту функцию, перейдите в «Настройки» > «Основные» > «CarPlay» и коснитесь своего автомобиля в списке доступных подключений. Затем включите «Разрешить CarPlay при блокировке».

Apple

4. Если нет беспроводного подключения, проверьте USB-кабели. Если вы используете оригинальный USB-кабель iPhone, проверьте его, чтобы убедиться, что ни один из проводов не изношен и не сломан. Если вы используете старый кабель, попробуйте другой. Иногда простое отключение кабеля решит любую проблему, с которой вы можете столкнуться.

5. Если вы не подключены к беспроводной сети, убедитесь, что подключились к правильному порту. Во многих современных автомобилях есть несколько USB-разъемов, но не обязательно все они будут срабатывать для подключения CarPlay к вашему автомобилю.

Найдите значок CarPlay или iOS. Если вы не видите ни одного из них, попробуйте каждый доступный порт USB в вашей информационно-развлекательной системе, чтобы узнать, не относится ли один из них к вашему соединению CarPlay.

6. Если ваш автомобиль поддерживает беспроводное подключение к CarPlay, убедитесь, что iPhone не находится в «режиме полета». Режим полета не позволяет вашему телефону устанавливать беспроводные соединения, поэтому это может помешать вашему телефону связаться с вашим автомобилем.

7. Если вы используете беспроводное соединение, убедитесь, что Bluetooth включен, а iPhone подключен к автомобилю. Если у вас отключен Bluetooth, вы не сможете подключить устройство.

Пока вы подключаете Bluetooth, самое время удалить все старые подключения Bluetooth, которые вы больше не используете. Маловероятно (но все же возможно), что эти старые соединения будут мешать вашему соединению, и лучше удалить их, на всякий случай.

8. Перезагрузите iPhone, а затем заглушите и вновь запустите мотор автомобиля. Иногда отключение, а затем повторное включение устраняет любую ошибку (сбрасывая показатели), с которой вы столкнулись, и во второй раз все будет нормально подключаться.

9. Убедитесь, что ваш iPhone обновлен до последней версии. Если ваш телефон не обновлен, возможно, у вас нет необходимых драйверов или программного обеспечения для завершения подключения к CarPlay. Обновление может помочь решить любые проблемы, которые могут у вас возникнуть.

10. Разъедините и повторно восстановите соединение CarPlay. Вам нужно будет зайти в «Настройки» > «Основные» > «CarPlay» и выбрать автомобиль, к которому вы пытаетесь подключиться. Затем нажмите «Забудьте об этой машине». После перезагрузите автомобиль и iPhone и попробуйте восстановить соединение.

  • Если ваш автомобиль поддерживает беспроводное соединение, выберите «Настройки» > «Основные» > «CarPlay» и коснитесь «Доступные автомобили». Затем выберите свой автомобиль, чтобы создать соединение.
  • Если вы используете проводное соединение, снова подключите USB-кабель и следуйте инструкциям на экране.

11. Если у вас по-прежнему возникают проблемы с подключением или проблемы с работой CarPlay, вам необходимо обратиться в службу поддержки Apple, чтобы узнать, могут ли они помочь вам решить эту проблему.

Источник статьи: How to Fix It When Apple CarPlay is Not Working

Оцените новость:
4 618
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник