40 редких видов аллергий, которые вас удивят

Аллергия на татуировки, на пуговицы, на физические нагрузки и другие необычные ее проявления

Мы постоянно сталкиваемся с аллергическими реакциями и уже ничему не удивляемся. Все знают, что весной чихание и кашель вызывают пыльца и тополиный пух, а новые продукты в своем рационе нужно пробовать с опаской. Но кроме широко известных аллергенов, есть редкие и безумные, о которых вы, возможно, даже не слышали и которые трудно представить в роли опасных врагов.

Мы подобрали 40 самых странных и необычных аллергий, которые зафиксированы научным сообществом. Можете удивляться, но такие аллергии реально существуют и доставляют своим носителям массу неудобств, а иногда могут привести к анафилактическому шоку. Проверьте, нет ли у вас одной из этих аллергических реакций. В любом случае сохраняйте спокойствие и берегите здоровье!

1. Пластыри

Diana Polekhina / Unsplash

Есть такая странная аллергия – на лейкопластыри. Если она у вас имеется, то будет проявляться в реакции на акрилат с метакрилатом (название химических веществ, всегда используемых для клейких лент с целью сделать их липкими). Два типа реакции на эту аллергию – проявление раздражающего контактного дерматита и аллергического контактного дерматита.

2. Все вибрирующее

pennington.com

Находятся люди, страдающие вибрационной крапивницей, когда контактируют с чем-либо, что вибрирует. К примеру, с работающей газонокосилкой или заведенным мотоциклом. У них начинается зуд, отекает тело, становится нечетким зрение и болит голова.

3. Прикосновения

Это называется дерматография – когда даже от легкой царапины появляется выпуклая линия красного цвета с сопутствующим отеком кожи. Около пяти процентов населяющих планету людей страдают дерматографией, но при этом основная их масса предпочитает никогда не обращаться к медикам за помощью.

4. Выход на улицу

boonchai wedmakawand / Getty Images

Это очень напоминает вампиров, но все гораздо серьезнее. У некоторых людей бывает солнечная крапивница, или аллергия на свет солнца. Чтобы контролировать свои симптомы, они принимают лекарства, но если это состояние не лечить, солнечный свет вызывает все «прелести» – от кожной сыпи до тошноты. Людям с реакцией на солнечный свет приходится даже в жару выходить на улицу с ног до головы закутанными в защитную одежду.

5. Монеты

Jorge Villalba / Getty Images

Реакция на металлические деньги – не что иное, как аллергия на никель, и часто она связана не только с монетами, но и с серьгами или другими некачественными украшениями. Помимо этого, никель обнаруживается в обыденных предметах, таких как застежки и пряжки, присутствует он в молниях, оправах для очков, в косметике и моющих средствах. Даже некоторые электронные устройства содержат этот металл – от мобильных телефонов до ноутбуков.

От контакта с никелем появляются зудящие рубцы на коже. Как правило, они проходят после того, как предмет с никелем в составе исчезает из поля зрения. Человек может на короткое время притронуться к никелю, но носить в течение дня украшение или ремень с пряжкой ему уже не под силу.

6. Помидоры

Shutterstock

Встречается реакция на такой распространенный продукт, как помидоры, которая доставляет человеку немало гастрономических страданий, помимо неприятностей от самой болезни.

Помидоры входят в рецептуру множества блюд всех национальных кухонь – только представьте, как человеку приходится себя ограничивать! Основными клиническими проявлениями помидорной аллергии являются синдром оральной аллергии (ОАС), когда происходит покраснение и жжение губ, ротовой полости и неба, а также крапивница, дерматиты, риниты, иногда анафилаксия.

7. Книги

Старые букинистические книжные магазины и залы библиотек обладают специфическим затхлым бумажным запахом, который многие считают приятным и ностальгическим – даже создаются парфюмы с подобным ароматом! Но люди, имеющие аллергию на пыль, книжные завалы воспринимают как источник серьезных проблем.

Собственно, реакцию вызывают не книги, а старая книжная пыль. То же самое происходит на старых чердаках, в подвалах, кладовках и даже при приближении к застоявшимся книжным полкам в доме. Собственно говоря, опасность везде, где есть пыль!

8. Шерстяные вещи

Некоторые страдают от такой разновидности аллергии, как текстильный или швейный дерматит, который не что иное, как форма контактного дерматита. Коже человека приходится реагировать на волокна одежды, из-за которых появляется зуд. Шерстяная одежда на голое тело может вызывать ощущение, что по коже ползают тысячи микроскопических живых существ и при этом кусаются!

9. Вино

GETTY IMAGES

Видели, как у человека, пригубившего красного вина, лицо вдруг становится ярко-красным, или сами с этим сталкивались? Считается, что так проявляется аллергия на вино, хотя на самом деле у таких людей проявились признаки аллергии на сульфиты. Некоторые начинают страдать даже от запаха вина.

Сульфиты – химические соединения, которые содержатся в винах и темных сортах пива. Именно они вызывают головную боль, жжение глаз, заложенность носа и покраснение кожи.

10. Ваш собственный ребенок

Вот это сюрприз! Но встречается и такой вид аллергии, как пемфигоид беременных – неприятная и болезненная кожная реакция, которая связана с беременностью. Относится к аутоиммунным заболеваниям и способно вызывать на коже живота зудящие волдыри и шишки, при этом они распространяются далее по телу. К счастью, встречается такое довольно редко, а то, наверное, род человеческий давно бы вымер!

11. Принятие душа

Некоторым нельзя помыться обычной водой! У людей, заполучивших аквагенную крапивницу, начинается приступ этого недуга всякий раз, когда они принимают душ и их кожа соприкасается с водой. Эти симптомы недолговечны и исчезают за час, но как только человек прикоснется к воде – все начинается снова. Такие люди даже не могут потеть в жару или находиться под дождем – их тело начинает безумно чесаться.

12. Мясные стейки

CHRISTOPHER TESTANI

Есть такой тип клещей – Amblyomma americanum (его называют «Одинокая звезда», Lone Star tick в Техасе) – который может вызвать у человека аллергию на красное мясо. Эти клещи награждают своих жертв реакцией на альфа-галогенные углеводы – они содержатся в мясе коров, свиней и диких животных. Частым «носителем» является белохвостый олень, поэтому укус клеща в сезон охоты может превратить наслаждение от свежего жареного стейка в зуд, рвоту и диарею, в покраснение кожи, а иногда даже вызвать анафилактический шок.

13. Жаркая погода

Даже летний денек или баня могут оказаться опасными для людей с этим видом аллергии. Когда они попадают под тепловое воздействие или потеют, на теле у них проявляются симптомы холинергической крапивницы в виде маленьких, но ужасно зудящих рубцов. Неприятная аллергия для тех, кто родился и живет в теплом климате, учитывая, что наша планета стремительно разогревается!

14. Холод

Это распространенная, но странная реакция, которой подвержены примерно один из ста человек с аллергией на что бы то ни было. Кожа на морозе краснеет, но не здоровым румянцем, а яркими пятнами. И это не простая крапивница – человека может свалить обморок или анафилактический шок с летальным исходом.

15. Гипоаллергенные породы собак

Если кто-то думает, что, заведя «гипоаллергенную» собаку, он убережется от аллергии, то это ошибка. Аллергены у таких пород имеются в том же количестве, что и у их длинношерстных пушистых собратьев, которые постоянно линяют.

Перед тем, как принять решение обзавестись милым песиком, следует провести тщательное исследование породы. Хотя считается, что чем меньше линька, тем меньше аллергии, но в основном аллергия от собак возникает из-за белка в их слюне. Гладя и лаская собаку, вы получаете порцию аллергенов с их шерсти, поэтому прежде чем покупать, проведите тест со взрослой собакой выбранной породы.

16. Физическая нагрузка

Познакомьтесь с анафилаксией (АФА), вызванной физическими нагрузками. Это редкое заболевание, при котором анафилактический шок может возникнуть после занятий спортом или других физических усилий. Как вариант, у человека может покраснеть кожа, появляется крапивница или тошнота, он может начать хрипеть, возможно проявление и других симптомов аллергии и АФА.

17. Стиральные порошки

Часто бывает реакция по отношению к красителям в стиральных порошках или к запахам, иногда настолько ярко выраженная, что даже если вы надеваете свежевыстиранную рубашку, то это вызывает аллергические проявления. Поэтому предпочтительнее стирать гипоаллергенными моющими средствами!

18. Уборка пылесосом

Случается и такая аллергия, но все объясняется просто. Когда вы пылесосите, фрагменты пыли и плесени, забившиеся в ковер, поднимаются и разносятся по помещению. В результате вы получите аллергическую реакцию со всеми вытекающими последствиями. Эта аллергия «лечится» более частой уборкой и чисткой ковровых покрытий.

19. Хот-доги

Maria Do

Аллергия на фастфуд – не такая уж редкость. Хот-дог – это продукт с высокой степенью переработки, содержащий множество видов продуктов и пищевых добавок. Аллергическую реакцию при употреблении уличной еды может вызвать любой из этих ингредиентов. По общепринятому мнению, тут главные виновники – нитраты и нитриты, которые содержатся в овощах, мясе и мясопродуктах.

20. Препараты от аллергии

Конечно, когда вы принимаете антигистаминные препараты долго, то на них самих вполне способна развиться аллергическая реакция. Однако у людей, страдающих этой разновидностью аллергии, обычно так проявляется чувствительность к красителю и группе добавок, которые содержатся в любых лекарствах, но это не относится к самому антиаллергенному химическому веществу.

21. Трава

Реакция на газонную траву в основном сопровождается появлением симптомов аллергического ринита (сенная лихорадка) или грозовой астмы, которые возникают при контакте с пыльцой цветов. Реакция на траву может проявляться аллергическим ринитом, зудом в глазах и першением в горле, чиханием и насморком.

Грозовая астма – острый приступ, который случается после грозы, когда пыльца растений от влаги измельчается и легко проникает в бронхи. Иногда такие приступы заканчиваются гибелью людей.

22. Пуговицы на брюках

Вряд ли это отдельный вид астмы, это всего лишь старый добрый никель снова отправляет вас в нокаут, действуя в этом случае с предмета одежды. Заклепка-пуговица на поясе джинсов или других брюк обычно изготовлена из никеля, и риску аллергии подвергаются модники, которые предпочитают носить нижнее белье с заниженной посадкой. Этот вызывающий аллергическую реакцию металл может попасть прямо на незащищенную кожу, и там образуется небольшой округлый участок красной сыпи.

Аллергологи выписывают рецепт – под джинсы надевайте трусы, и все обойдется!

23. Табак

Растение может вызывать выраженную аллергическую реакцию в виде заложенного носа, жжения в глазах, хрипов и кашля. Эти проявления симптомов астмы и сезонной сенной лихорадки обычно случаются под воздействием самого растения табака, но вызвать реакцию может и сухой табачный лист.

24. Сперма

everypixel.com

Случается довольно редко, но все же было задокументировано, что у женщин может возникнуть проявление аллергии на сперму их партнера, которая может включать красные пятна, жжение, отечность и зуд в областях, где жидкость попала на их кожу.

25. Блинная смесь

Вы знаете, что имеете аллергию на заплесневелые продукты? Значит, вам нужно быть очень осторожными, если вы собрались употребить в пищу просроченную смесь для выпечки блинов и оладий или любые устаревшие сухие смеси.

Как написал «Американский журнал судебной медицины и патологии», который провел исследование по теме, один мужчина получил анафилактический шок и скончался после того, как приготовил блины из просроченной сухой смеси и съел их. Продукт был изготовлен два года назад, и мука была заражена плесенью. Так что относитесь с осторожностью к просроченным коробочным продуктам!

26. Татуировки

Исследование, опубликованное в издании «Контактный дерматит», выяснило, что татуировки вовсе не безобидны с точки зрения аллергии. Четыре процента сделавших себе тату людей заработали непосредственно после процедуры кратковременную сыпь. Еще шесть процентов татуированных продолжали испытывать проблемы с кожей на протяжении четырех месяцев и дольше после нанесения тату.

27. Кожура плодов манго

Тропический плод способен вызвать кожный зуд, если прикоснуться к его кожуре. Манго содержит урушиол – органический токсин. В особенно высоких концентрациях он находится в кожуре и мякоти сразу под кожурой. В основном те люди, которые столкнулись с этим плодом, испытали контактный дерматит.

28. Тараканы

istockphoto.com

Почти каждого человека выводит из себя одна мысль о присутствии тараканов, только дело может обернуться куда хуже, если вы оказались «счастливчиком» с аллергией на них. Вернее, реакция касается тараканьих отходов жизнедеятельности, которые эти настырные насекомые могут оставлять где угодно в жилище человека.

29. Волосатые гусеницы

ru.pinterest.com

Научное издание «The Scientific World Journal» представило статью, в которой говорится, что существует один вид насекомых – милая пушистенькая гусеница Pine Processionary, обладающая «даром» вызывать у человека дерматологическую реакцию, если он притронется к ее волоскам, раздражающим кожу. Так что подумайте трижды, прежде чем погладить этих пушистых червячков, встретив их на ветвях дерева!

30. «Мешок с фасолью»

Это интересное сообщение напечатал «Annals of Allergy. Asthma & Immunology». В нем говорится, что шестилетний ребенок, у которого была аллергия на бобы сои, долго страдал от легкого респираторного дистресса – из-за чего бы вы думали? Причиной стал «мешочек с фасолью», наполненный сушеными соевыми бобами.

«Мешком с фасолью» называют небольшие мешочки для игр, или кресло-мешок (bean bag), наполненные сухими бобовыми или шелухой гречки. Получается, аллергия на бобы сои подстерегает там, где ее не ждешь!

31. Краски для волос

Shutterstock

Аллергические реакции на окрашивание волос не очень часто встречаются: этим видом аллергии страдают не более одного из 250 тыс. человек, но это не значит, что она безобидна. Если она все же возникает, то может быть серьезной проблемой.

Отеки, кожный зуд и покраснение – для аллергиков достаточно симптомов, чтобы опасаться реакции при попытке изменить природный цвет волос. Причем все это способно поразить не только кожу головы, но и распространиться на все тело. Неспроста на каждой упаковке производитель предостерегает и настаивает на тесте перед окрашиванием!

32. Макияж

vogue.in

Аллергия на косметику проявляется только на том участке кожи, куда был нанесен продукт, вызывающий раздражение. При использовании теней для век, к примеру, вы можете получить раздраженные и отекшие веки. К счастью, симптомы будут локализованы и не повлияют на остальную часть вашего тела.

33. Акриловые ногти

Небезобидными являются продукты, которые используются в маникюрных салонах. Аллергическая атака может исходить от клея для ногтей, лака и самих акриловых ногтей. Все это способно вызвать контактный дерматит и соответствующую сыпь.

34. Латекс

Синтетический каучук может встречаться во многих бытовых и медицинских предметах, а также в интимной сфере. Аллергия на латекс довольно опасна, она может проявиться в отеках, экземе на коже, волдырях или трещинах. Встречаются проявления астмы и нарушения дыхания. Характерно, что до 80% людей с аллергией на латекс не могут есть авокадо, бананы или киви, даже помидоры или картофель способны вызывать реакцию из-за перекрестной реакции с протеинами.

35. Мята перечная

Случаи, когда мята вызывала пищевую или кожную аллергию, встречаются не так уж часто. Но, может быть, об этих симптомах просто никто не говорит. Если уж такая реакция возникла, то человека ожидает затруднение дыхания, крапивница, отек горла и полости рта.

36. Картофель

Наверное, это просто катастрофа для тех, кто этим страдает. Ведь они не могут отведать жареной картошки! У людей с аллергией на этот плод может произойти реакция на всех этапах контакта с картофелиной – при простом прикосновении к кожуре, при его очистке или во время поглощения картофельного салата. Аллергика, которому не повезло с картофелем, ожидает симптоматика в виде ринита, жжения в глазах, покраснения кожи и неприятного зуда.

37. Глиттер – декоративные блестки

Виновница аллергии – слюда, представительница природных минералов, которую используют в измельченном виде как блестки для ручных поделок. Но при этом она способна оказывать раздражающее действие на кожу. Тем, кто у себя выявит аллергию на слюду, нужно с осторожностью относиться к косметике – основам и пудрам. Кроме того, слюда содержится и во многих других рассыпчатых косметических продуктах.

38. Синяя пищевая краска

Способен вызвать реакцию пищевой краситель синего цвета Blue 2, который может быть в сухом виде или гелем. Содержится в разнообразных продуктах – от выпечки и хлопьев до конфет и готовых закусок. Симптомом аллергии является гиперчувствительность к данному синтетическому веществу.

39. Горшечная почва

Скорее, аллергеном является не сама почва, а то, что в ее составе. Почвенная смесь может содержать споры плесени, а она часто вызывает аллергическую реакцию. В связи с этим во время пересадки своих зеленых лиственных приятелей стоит соблюдать осторожность.

40. Увлажнитель воздуха

У некоторых людей может развиться такой вид аллергии, как «лихорадка увлажнителя». При возникновении этой реакции будут проявляться симптомы, очень похожие на пневмонию. Возможно, из-за того, что прибор не чистят регулярно? Высокая влажность, насыщенная плесенью, может легко вызвать у людей подобное аллергическое состояние.

А какие странные виды аллергии встречались в жизни вам? Поделитесь, и мы дополним список самых необычных аллергических реакций в нашей статье.

Источник статьи: 40 Weird Allergies That Might Sound Unbelievable But Are Real

Обложка: 1gai.ru / pollyprettyplease / reddit.com

Оцените новость:
25.11.22 (12:22)
5 082
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник