25 хитростей и полезностей на все случаи жизни (они разлетелись по Интернету)

Знание — сила: популярные полезные советы из Интернета.

Интернет хоть и глобальный склад ненужной, не раз перепечатанной информации, но все же среди кучи бесполезного контента это кладезь и полезных знаний. Коллективный разум творит чудеса. Среди массы постов, если хорошо покопаться, можно найти немало стоящих советов.

Например, вы знали, что можно легко почистить чеснок с помощью микроволновки? Или, чтобы не вводить постоянно в сообщениях на телефоне свой мобильный телефон или адрес электронной почты, можно использовать клавиатурные сокращения? Если любите бытовые полезности и интересные лайфхаки и постоянно ищете, как упростить себе жизнь, — эта статья для вас.

1. Секрет почтового клиента Outlook

pexels.com

Если вы получили электронное письмо в почтовой программе от Microsoft, встроенной в операционку, и не хотите сразу его читать и обрабатывать, но и забывать о нем нельзя, щелкните по нему правой кнопкой мыши или выберите три точки на электронном письме и нажмите «Отложить». Задайте время, когда оно должно появиться снова, и оно вернется на самый верх среди всех писем электронного почтового ящика.

2. Спирт не только лечит, но и помогает бороться с насекомыми

pexels.com

Медицинский спирт «обеззараживает» насекомых за считанные секунды. Вылейте его в распылитель и приступайте к ликвидации (в хорошо проветриваемом помещении). Также эффективно он действует при нанесении на укусы насекомых (они перестанут вас беспокоить). Если есть аллергия и какие-либо кожные заболевания, наносить спирт на кожу не рекомендуется. В любом случае всегда лучше проконсультироваться с врачом!

3. Функция отсроченной отправки сообщений на телефоне

pexels.com

На андроид-телефонах есть функция отсроченной отправки текстового сообщения (например, сформированное поздним вечером письмо придет адресату ранним утром). Для этого нажмите и удерживайте кнопку отправки сообщения до появления опции «Отправить позже». Далее устанавливайте время и дату желательной отправки сообщения. 

4. Картофелечистка — для идеальной нарезки сливочного масла

flickr.com

Картофелечисткой можно отрезать идеальный кусочек твердого сливочного масла из холодильника. И хлеб не повредите, когда будете намазывать. 

5. Латунь не просто благородный сплав

pexels.com

Максимум уважения старинным латунным ручкам и дверным молоткам: этот металл убивает бактерии.

6. Еще одна удобная функция телефона: рисуем на изображениях ровно

TikTok

Как на айфонах, так и на андроидах: если вы делаете снимок экрана, а затем что-то на нем рисуете, обводите или пишете, сделайте кружок, но не отрывайте палец от стекла ни на секунду. Ваши неровные каракули превратятся в более эстетичные и ровные фигуры: работает с буквами, стрелками, квадратами, прямоугольниками, кругами, цифрами…

7. Клавиатурные сокращения на iPhone (для быстрого набора сообщения)

 1Gai.Ru

Вы можете установить на телефоне собственные сочетания клавиш. Например, @@, чтобы вставить в смс и любое сообщение свой адрес электронной почты, и ## для быстрой вставки своего адреса проживания. Это действительно полезно, быстро и удобно. Вместо значков вы можете настроить любые сокращения. Например, для вставки своего емайла можете настроить сокращение «пчт», а для того, чтобы каждый раз не вводить в сообщение свой номер мобильного телефона, можете использовать сокращение «тлф».

Для iPhone: Настройки-> Основные-> Клавиатура-> Замена текста. Далее нажмите значок +. В поле «Фраза» пишите длинный текст, который будет вставляться при вводе сокращения. Соответственно, в поле «Сокращение» вводите короткое сокращение или набор символов. 

8. Опирайтесь правильно

Большинство людей держат трости, палку для опоры (например, в период восстановления после травмы ног и других частей опорно-двигательного аппарата) неправильно и получают примерно 5% пользы вместо 100. Ручка должна быть обращена вперед: как и в случае с костылями, так она обеспечивает правильное распределение веса и физиологическое соответствие плечу.

Кстати, согласно рекомендациям травматологов, палку-трость нужно носить в руке, противоположной травмированной ноге (или если она ослаблена). В этом случае создается правильный «штатив», который более эффективно распределяет нагрузку. Так что повреждена правая нога — носите трость в левой руке. 

9. У каждого в кармане есть компас — это смартфон

pexels.com

Многие забывают, что в большинство наших мобильных телефонов встроен компас. Если у вас его нет в телефоне, скачайте его из магазина приложений. Есть много бесплатных. Но помните, что если хотите более точный прибор, тогда лучше иметь реальный карманный компас, так как в телефонах это его имитация, которая работает через GPS/Глонасс-навигацию.

10. Не забываем про лобовое стекло в автомобиле изнутри

Медицинский спирт может очистить внутреннюю часть лобового стекла автомобиля: да-да, там тоже оседает грязь. Просто нанесите немного спирта на бумажное полотенце или салфетку, хорошо протрите стекло, а затем возьмите чистое полотенце или тряпку из микрофибры, распылите очиститель для стекол, высушите поверхность — и стекло станет прозрачным. 

Есть нюанс: во многих современных автомобилях лобовое стекло находится настолько далеко от приборной панели, что до него не так-то легко дотянуться. Для его очистки в этом случае вам могут понадобиться инструменты. 

Можно также вспомнить старый, проверенный нашими дедами метод: протирать внутреннюю часть лобового стекла обычной газетой. Проверили не раз — работает!

11. Как себя сфотографировать на телефон, не прикасаясь к нему

pexels.com

В каждом телефоне есть скрытые функции, не включенные по умолчанию, но полезные. Так, если у вас Samsung Galaxy, при съемке селфи вместо того, чтобы неловко пытаться нажать кнопку спуска затвора, вы можете просто показать камере ладонь, и смартфон начнет обратный отсчет для фотосъемки.

12. Дополнительные функции слухового аппарата

Getty

Слуховые аппараты, хотите верьте, хотите нет, можно попробовать использовать от шума в ушах или других раздражающих звуков. Также эти полезные гаджеты применяют не только те, кто полностью не слышит. В медицине их также рекомендуют для того, чтобы не допустить снижение слуха в случае наличия проблем с этим. 

13. Чистим серебро с помощью картофельного бульона и не только

 Getty

Вода из-под картошки отлично подходит для чистки серебра. После того как вы приготовили картофель, дайте ей остыть и положите свои украшения, столовые приборы: когда вся грязь сойдет — отполируйте.

Зубная паста, кстати, тоже отлично работает.

Еще лайфхак: поместите серебро в контейнер с алюминиевой фольгой, теплой водой с электролитом, например пищевой содой, и потускнение исчезнет, ​​а фольга станет желтой. Он только удаляет серу из серебра, не повреждая металл. Также не потребуется обрабатывать слои серебра абразивами.

14. Снимок экрана с прокруткой на Android

Google Pixel 6 Pro (Фото: Google)

На телефонах Samsung, LG и других (это работает для всех Android 12 и выше), после того как вы сделали снимок экрана, появляется панель инструментов для редактирования скриншота, с помощью которой вы можете расширить зону снимка. Для этого внизу экрана нажмите «Увеличить площадь скриншота». Чтобы выделить нужное содержимое, следуйте инструкциям по обрезке изображений. Для тех, кто вдруг не знает, как сделать снимок экрана на Android-телефонах: одновременно нажмите кнопки питания и уменьшения громкости.

15. А вы в курсе, что у вас есть свисток?

flickr.com

Свистки встроены в застежки многих видов уличного снаряжения, например рюкзаков и курток.

16. Как легко очистить чеснок: 3 способа

youtube.com

Способ 1: если используете пресс для чеснока — вам не нужно чистить перед прессованием: чеснокодавка сделает это за вас.

Способ 2: чтобы легко очистить чеснок, просто положите зубчик на разделочную доску и нажмите на него боковой стороной большого ножа или дном стакана. Он раскалывает кожуру и отделяет ее так, что ее легко убрать руками. 

Способ 3: положите головку чеснока в микроволновую печь и включите ее на 15-20 секунд. Теперь вы легко все очистите: зубчики в два счета выскользнут из оболочек.

17. Отключаем звуковой сигнал в микроволновке

 Samsung

Многие микроволновые печи имеют секретный бесшумный режим. Наиболее распространенные способы его активации — удерживать 0, 1 или 2 в течение примерно пяти секунд. Если ничего из этого не помогло, попробуйте удерживать «Пуск» или «Отмена» (кнопки СТОП и СТАРТ) 2-3 секунды. В противном случае найдите марку вашей микроволновой печи в интернете и наберите «Как отключить/включить звуковой сигнал». В некоторых микроволновых печах звуковые сигналы можно отключить, удерживая 2-3 секунды кнопки Уменьшить и Увеличить («<» и «>») или удерживая клавиши СВЧ+Гриль и СТОП/ ЭКО.

18. Гладим одежду с помощью фена

pexels.com

Фены могут также служить средством против складок на одежде, когда вам лень (или нечем гладить одежду). Да, конечно, это не утюг или отпариватель, но, тем не менее, это лучше, чем ничего. Особенно полезно туристам. 

bhg.com

Повесьте одежду и смочите ее водой, чтобы она стала слегка влажной. (Вы также можете ненадолго повесить ее в ванной сразу после принятия душа, пока влажность в помещении большая.) Включите фен и направьте его на складки, разглаживая их рукой. Если есть возможность, используйте насадку-концентратор, чтобы сделать поток горячего воздуха более направленным. Держите фен на расстоянии не менее нескольких сантиметров от ткани, чтобы не испортить одежду. 

19. Секрет при разогревании еды в микроволновке

 1Gai.Ru

Положите влажное бумажное полотенце на рис, лепешки или все, что высыхает при разогреве в микроволновой печи, чтобы еда не стала сухой. В этом случае продукты не будут перегреваться, а тепло во время прогрева будет распределяться равномерно. 

20. Секрет некоторых рукояток отверток

reddit.com

Рукоятки отверток часто имеют такую ​​форму, что на них идеально садится гаечный ключ соответствующего размера, что позволяет создать что-то вроде дополнительного рычага (Т-образный инструмент). Это увеличит силу крутящего момента. 

21. Лайфхак с папками в Windows

1Gai.Ru

В Windows 10, если при сохранении изображения в формате jpg назвать его «folder.jpg», эта картинка станет превью для папки. Отлично подходит для удобного обзора большого количества папок на ПК. 

22. Опустите верхнюю полку в посудомойку

 Getty

Верхняя полка большинства посудомоечных машин регулируется по высоте, поэтому в нее можно поместить более габаритные предметы. По бокам стойки есть маленькие защелки: с их помощью ее можно опустить или поднять. Пойдите и посмотрите на свою посудомоечную машину прямо сейчас. Вполне возможно, она как раз имеет эту функцию, о которой вы до сих пор не знаете. 

23. Еще одна функция овощечистки

Getty Images / Cavan Images

У некоторых овощечисток есть кольцо сбоку. Оно предназначено для удаления черных пятен (глазков) из картофеля.

24. «Пипетку» в фотошопе можно использовать где угодно

 Adobe

Инструмент «Пипетка» в Photoshop может подбирать цвет за пределами окна программы. Выбрав инструмент, просто нажмите кнопку мышки для определения цвета и, удерживая ее внутри окна, затем перетащите курсор за пределы фотошопа. 

25. Скрытая функция в стиральных машинах

pikabu.ru

В некоторых стиральных машинах во время стирки, если нажать кнопку выбора температуры, на дисплее будет показана текущая температура. Если же нажать кнопку выбора оборотов, то бытовой прибор покажет текущую скорость вращения барабана. Спойлер: работает не во всех моделях. 

Обложка: 1Gai.Ru / pikabu.ru

Оцените новость:
15.03.24 (14:56)
1 975
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник