Как в Windows 10 создать иконку на рабочем столе для выключения компьютера

Учимся создавать ярлыки в Windows 10: выключение, перезагрузка, сон, гибернация и другие

В ОС Windows, начиная с «Семерки», реализован целый ряд вариантов выхода из системы – выключение, перезагрузка, сон – с использованием алгоритма ПускЗавершение работы с последующим выбором конкретного действия.

 

Однако быстрее, удобнее и приятнее завершать работу буквально одним кликом. Для этого необходимо создать иконку выключения устройства – на рабочем столе , в панели задач или в меню Пуск.

 

В нашем лайфхаке мы подробно опишем последовательность действия для создания полезных ярлыков, функционал которых может включать в себя такие операции, как перезагрузка, сон, гибернация или блокировка системы.

 

Как создать иконку выключения компьютера на рабочем столе

Нажмите правой кнопкой мыши в пустую область рабочего стола и нажмите вкладку Создать. Далее Ярлык, после чего попадаем в Мастер создания иконок-ярлыков. Он состоит из нескольких этапов, и первым будет окно с вопросом «Для какого элемента нужно создать ярлык» и место его расположения.

 

Чтобы создать иконку выключения, в строке Мастера введите следующую команду:


shutdown -s -t 0

Сочетание t 0 (ноль) означает время, равное 0, после чего машина мгновенно выключится. Если такая скорость не нужна, можете поставить произвольный интервал при необходимости. 
Нажав Далее, мы попадаем на следующий этап Мастера создания ярлыков, где необходимо назвать создаваемый вами ярлык. В данном случае: Выключить компьютер или как-то на свой лад.

Кнопка Готово. Последний этап – визуализация нового ярлыка.

 

 

Правой кнопкой мыши кликаем в полученный ярлычок и выбираем раздел Свойства – Ярлык – Сменить значок. Здесь мы попадаем в галерею пиктограмм буквально на все случаи компьютерной жизни.

 

Выберите традиционный значок выключения или тот, который нравится. Если не нашли ничего подходящего, поищите что-то креативное в Сети: файл должен иметь расширение .ico.

Чтобы созданный ярлычок был всегда перед глазами и под рукой, удобно разместить его в панели задач «Десятки» или на начальном экране. Для этого кликните по пиктограмме правой кнопкой мыши и выберите искомую строку.

 

Кроме иконки Выключение компьютера вы можете создать несколько ярлыков. Алгоритм аналогичный описанному выше. Разница только в команде, вводимой на первом этапе Мастера создания ярлыка. Для удобства и наглядности мы свели их в таблицу:

 

Command/Команды

Shortcut Icon/Ярлык

Shutdown.exe /r /t 00 Restart/Перезагрузка
rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState 0,1,0 Sleep/Сон
rundll32.exe PowrProf.dll,SetSuspendState Hibernate/Гибернация
Rundll32.exe User32.dll,LockWorkStation Lock PC/Блокировать ПК


 

Оцените новость:
21.02.20 (17:37)
13 671
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник