Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Топовая десятка моделей машин, которые рекомендуется заправлять бензином АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Как мы с вами знаем друзья, на автозаправках страны есть несколько видов бензина. Самыми распространенными из них являются марки АИ-92, АИ-95 и АИ-98. Последняя марка бензина из вышеперечисленных является наименее ходовой и самой дорогой, и как итог, подходит далеко не для всех видов автомобилей. В основном бензин АИ-98 заправляют в дорогие спортивные машины мощность форсированных моторов у которых переваливает за 400 л.с.

 

Смотрите также: Почему премиум-бензин является пустой тратой денег для большинства автомобилей

В чем главное отличие бензина марки АИ-95 от АИ-98?

Отличие марки АИ-98 от марки бензина АИ-95 заключаются в октановом числе, которое указывает на степень сжатия. У 95 бензина показатель может колебаться между 10 и 12.5, у 98- от 12 до 14.5. Помимо этого в двух видах бензина используются разные типы присадок, которые подходят двигателям с разными техническими особенностями.

 

Октановое число – это свойство топлива противостоять процессу самовоспламенения во время сжатия в камере сгорания двигателя, также его называют детонационной стойкостью топлива.

 

Высокое октановое число, а также качество и его чистота в высшем сорте бензина, являются максимальными. А это в свою очередь означает: отсутствие детонации в двигателе (очень важный показатель для спортивных машин с форсированными двигателями и особенно когда двигатель автомобиля используется под высокими нагрузками и на больших оборотах), чистые элементы в моторе при длительной работе на высоких оборотах, а также отсутствие отложений ну и других неприятных моментов которые могут возникнуть у специально подготовленного спортивного мотора при его работе на более низком виде топлива (в данном случае бензина).

 

Мы специально подчеркнули и выделели жирным шрифтом надпись- СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННОГО СПОРТИВНОГО МОТОРА для того чтобы автомобилисты знали и запомнили, что заливать бензин АИ-98 в Ладу мощностью 80 л.с., а также в Seat с двигателем объемом 1,6 литра или в Mercedes с мотором пусть даже и объемом более 4 литров с мощностью скажем в 350 л.с. ни в коем случае НЕЛЬЗЯ, когда автопроизводитель для конкретной модели автомобиля рекомендует заливать АИ-92 или АИ-95 марки бензина. В противном случае может случится не поправимое, а именно, если заправлять высокооктановый бензин в такой двигатель, то "спасибо" он вам за это точно не скажет, внутри двигателя прогорят клапана или поршня, и все это из-за высоких температур и нагрузок.*

 

*Разумеется мы в курсе того бытующего мнения, что бензин АИ-98 безвреден для любых марок автомобилей и даже повышает срок службы двигателя и мощность простой машины. Но мы все-же поостереглись бы от таких экспериментов, так как минимум,- вы просто выбросите деньги на ветер впустую, а как максимум,- можете столкнуться в какой-то момент с вышеописанными последствиями.

 

Смотрите также: Почему дорожает бензин

 

Здесь хотелось бы отметить также и противоположное, т.е. заливать в бак спортивного автомобиля где в паспорте прописано и указано, что необходимо заливать бензин марки АИ-98, АИ-95 и тем более АИ-92, тоже НЕЛЬЗЯ! В этих случаях может произойти детонация, потеря тяги и возможно иные более кардинальные последствия, т.е. двигатель будет работать на менее высокооктановом топливе под высокими нагрузками.

 

И так господа, нами представлен список "Топ-10" марок автомобилей продающихся на сегодня в России, для которых производителями в колонке "Рекомендуемое Топливо" обозначен и рекомендован бензин марки АИ-98.

 

Автомарка Audi

 

Audi RS6 4.0 л TFSI (605 л.с.) (стоимость модели в России- 7 млн. 660 тыс. рублей). Рассчитана на бензин АИ-98

 

Audi R8 5,2 л FSI (610 л.с.) (стоимость модели в России- 11 млн. 200 тыс. рублей). Рассчитана на бензин АИ-98

 

В мощные спортивные автомобили обычно заливается (и заливают) бензин с наивысшим октановым числом, у нас его принято называть - бензин марки АИ-98. Впрочем было установлено, что даже среди спортивных автомобилей одного и того же производителя существует своя внутренняя градация, которая отражается в паспорте автомобиля числами 95 или 98. Например, как вы уже наверное поняли друзья, для автомоделей Audi RS6 и R8 подходит исключительно только бензин АИ-98, тогда как для спортивного кроссовера RS Q3 (стоимость машины 3 млн. 725 тыс. рублей) мотор у которого рассчитан на воспроизводство 340 л.с., максимально подойдёт бензин марки АИ-95, а большего этому кроссоверу и не нужно. То же самое по спецификациям касается и модели Audi RS7, у которой под капотом находится аж целых 560 л.с., но при этом автомобиль потребляет бензин с октановым числом АИ-95. Не верите нам, тогда посмотрите в регламентационных документах на этот автомобиль.

 

Автомарка BMW

У автомашин марки BMW приблизительно такая же ситуация. В 6-ю серию автомобилей Гранд- -Купе можно спокойно заливать бензин АИ-95, если под капотом стоит 3.0-х литровый бензиновый мотор мощностью 320 л.с. (стоимость машины 4 млн. 800 тыс. рублей). Но не стоит делать того же, если вы являетесь к примеру, обладателем:

 

BMW M4 3.0 л (431 л.с.), (стоимость модели в России- 4 млн. 872 тыс. рублей). Рассчитана на бензин АИ-98

 

Ведь в ее 60-ти литровый бак автопроизводитель рекомендует заливать исключительно только бензин АИ-98.

 

Следующая по нашему списку идет автомарка Cadillac

 

Cadillac CTS-V 6.2- л (649 л.), (стоимость модели в России- 6 млн. 590 тыс. рублей). Рассчитан на бензин АИ-98

 

Бензиновый V-образный мотор этого роскошного американского седана объемом в 6.0 литров переваривает исключительно топливо АИ-98. Более того, приготовьтесь друзья к тому, что по городу в среднем этот автомобиль будет потреблять 20 литров на 100 км пути.

 

При этом ближайшая его гражданская версия автомобиль Cadillac CTS, который продается у дилеров в России за 3,8 млн. рублей с 3,6-литровым двигателем, рассчитан на потребление бензина марки АИ-95. Наверное сказывается его малая (относительно) мощность и наверное неспортивный характер.

 

Для подтверждения примера, что не все спортивные автомобили должны заправляться высокооктановым АИ-98 бензином, мы возьмем с вами известную всем автомарку "Chevrolet". Двухдверка Chevrolet Camaro, представленная сегодня на российском рынке, не может похвастаться объемным двигателем и своей высокой мощностью, всего-то 238 л.с., поэтому она потребляет и ездит на бензине АИ-95. Но вот, казалось бы, самая настоящая легенда и известная многим из нас по гоночным трассам модель авто Chevrolet Corvette Grand Sport... Все вроде бы при ней. И высокая ее мощность более 450 л.с., и объемный 6,1 литровый мотор, и скоростные показатели, все как полагается. Значит в бак мы заливаем АИ-98..? А не тут-то было, как бы не так! Производитель советует заливать в машину бензин АИ-95. Поэтому будьте друзья очень внимательны при выборе и покупке автомобилей, даже в том случае, если автомашина выглядит как спорткар, то это не означает, что ей необходимо топливо марки АИ-98.

 

Автомарка Ferrari

Нет ничего удивительного, что для современных автомобилей марки Ferrari подходит исключительно только бензин АИ-98. Модель Ferrari 458 Speciale согласно сайта quto.ru также переваривает бензин АИ-98, ну модели Ferrari 488 GTB и Ferrari GTC4Lusso тоже "употребляют во внутрь" АИ-98 бензин. Разумеется что в этот список входит и автомодель Ferrari F12berlinetta и несколько родстеров с кабриолетами от знаменитой Итальянской компании, которые представлены сегодня на Российском авторынке.

 

Автомарка Mercedes-Benz

Mercedes-Benz E 63 AMG 4MATIC (571 л.) (стоимость модели в России- 6 млн. 900 тыс. рублей) или E 63 AMG S 4MATIC (612 л.с.) (стоимость модели в России- 7 млн. 500 тыс. рублей). Рассчитаны на бензин АИ-98

 

Двум этим автомоделям производителем рекомендовано заливать бензин АИ-98. Значит по логике вещей получается следущее, что в любую автомодель марки AMG нужно обязательно заливать АИ-98-ой бензин? Опять мнение неправильное и неверное. Возьмем с вами к примеру автомодель Mercedes-Benz G-Класс AMG мощностью в 571 л.с. и с 760 Нм максимального крутящего момента, который разгоняется до 100 км/ч за 5,4 секунды. Ну чем вам не спорткар..? Но не торопитесь с выводами господа, по рекомендациям самого автопроизводителя в 96-литровый бак данного монстра, тем не менее, рекомендуется заливать бензин марки АИ-95.

 

До окончания нашего "Топа" остается или осталось всего лишь четыре автомодели. Продолжаем друзья наш список.

 

Автомарка Lamborghini

Lamborghini Aventador S 6,5 л рестайлинг (740 л.с.), (стоимость модели в России- 20 млн. рублей) и Lamborghini Huracan LP610-4 5,2 AMT Базовая модель (610 л.с.) (стоимость модели в России- 11 млн. рублей). Рассчитаны на бензин АИ-98

 

Можно было бы и не упоминать эти две автомодели которые многие из нас знают, помнят, ну и понимают за них следующее, что топливо (т.е. бензин) АИ-95 здесь неуместен, как и неуместен "ЭЛЬ" на светской вечеринке (тусовке), обязательно нужно Шампанское! Причем самое дорогое- 98 (девяностовосьмое)!

 

Автомарка Nissan

Nissan GT-R 3,8 (570 л.), (стоимость модели в России- 6 млн. 700 тыс. рублей). Рассчитан на бензин АИ-98

 

Яркий представитель Японской скоростной школы - модель Nissan GT-R. В его V-образный 3,7- литровый мотор рекомендовано заливать только бензин марки АИ-98. Об этом нам напоминает сам производитель.

 

Автомарка Porsche

Оказывается не для всех автомобилей Porsche нужен АИ-98-ой бензин. Большая часть этих спортивного модельного ряда машин спокойно переваривает вполне "земной" АИ-95 бензин. Исключением здесь является следующие модели авто:

 

Porsche 911 (стоимость модели в России- от 6,2 млн. и до 14 млн. рублей). Рассчитана(ы) на бензин АИ-98

 

А в этот авто-спорткар стоит заливать исключительно только АИ-98 бензин.

 

Автомарка Subaru

 

Subaru WRX 2.0 л (268 л.с.). Рассчитан на бензин АИ-98

 

Оппозитные двигатели на автомобиле с раллийными корнями как мы с вами видим, также отлично переваривают высокооктановое топливо.

 

Это был предварительный список "Топ-10" автомобилей составленный нами лично по определенной таблице. На самом деле список таких автомашин в бензобаки которых требуется заливать АИ-98-ой бензин гораздо больше и обширнее. Однако, многие из таких мощных спорткаров сегодня просто не продаются у нас в России, ну а другие же монстры могут попросту переварить не только бензин АИ-98, но и бензин АИ-95, а это уже будет не в счет или не в зачет по нашему списку. Поскольку имеющийся на сегодня список оказался достаточно обширным, то мы со своей стороны решили выбрать из него самые необычные и очень интересные на наш взгляд автомашины, которые можно сегодня встретить в продаже на отечественном рынке новых автомобилей.

Оцените новость:
19.05.17 (13:54)
38 328
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник