7 лучших веб-браузеров: от самого безопасного до самого функционального

Оптимальный выбор зависит от пользователя

На заре Интернета понятия «браузер» долгое время не существовало: роскошью казалось уже одно наличие Сети, а Internet Explorer был неизбежным «злом», оттенявшим достоинства самого Интернета. Сегодня времена изменились, и у нас есть широкий выбор программ для свободного плавания по его необъятным просторам.


Предлагаем экспресс-обзор 7 самых ходовых браузеров, включая самый безопасный, самый настраиваемый и «самый-самый».


1. Opera: для тех, кто дорожит свободой

Новая версия браузера, Opera 60, называется Reborn 3. Она вобрала в себя все актуальные тренды развития Сети, что, по убеждению разработчиков, сделает приложение новым стандартом инет-серфинга.


Прежде всего, поддержка Web 3.0. Это включает в себя такие новации, как, например, встроенный кошелек для криптовалюты. Криптокошельки для компьютерной Opera синхронизированы с Android-браузером Opera. Таким образом, ключи от криптосейфа будут всегда в вашем мобильном устройстве и никто, кроме вас, не будет иметь доступа к ним. Об этом позаботится смартфон – когда необходимо подписать транзакцию на блокчейне, пользователь должен «подтвердиться» через распознавание лица или отпечатка пальца.


Также функционал новой Opera включает функцию встроенного VPN. Хотя она использовалась и в предыдущих версиях, теперь она стала более продвинутой и быстрой. И ваше физическое местоположение станет более зашифрованным. Это личная информация, которой никто не обязан делиться.


Еще один плюс: встроенный блокиратор рекламы. Он отключен по умолчанию при первом запуске приложения и запускается через панель «Простых настроек». Меньше рекламы – лучше Интернет, как бы посылают разработчики Opera месседж своим пользователям, чтобы они могли самостоятельно регулировать поток информации, отсекая лишнее.

 

2. Chrome: для любителей расширений

Главным достоинством Google Chrome была и остается простота. Даже если вы не имеете ни малейшего представления о том, что вы делаете, этот браузер будет держать вас за руку и направлять на сайты, которые вы хотите посетить.


Но более важным достоинством Chrome является не только его полная интеграция с остальной частью Google suite, таких как Drive, Photos и Docs, но и его богатая библиотека расширений.

Допустим, Print Friendly & PDF, оно добавляет кнопки для печати или сохранения в формате PDF на каждой странице. Или блокировщик рекламы AdBlocker Ultimate.

 

3. Mozilla Firefox: для тех, кто ценит безопасность

Firefox – второй по популярности браузер после Google Chrome. К его неоспоримым преимуществам относится простая и понятная архитектура, позволяющая осуществить приятную интернет-навигацию. Еще одним плюсом является возможность расширять функционал браузера за счет сторонних аддонов и плагинов. Наконец, в браузере предусмотрены механизмы защиты от «инфекций»: при просмотре опасного с точки зрения вируса сайта пользователь получает предупреждение об угрозе.


Вообще, безопасность – один из «коньков» Firefox. Несколько лет назад компания Mozilla призвала сообщество Firefox-пользователей продвигать конфиденциальность в Интернете. Было заявлено, что «борьба за конфиденциальность данных – это уверенность в том, что пользователи-люди знают, кто имеет доступ к их данным, где их местоположение и конечный пункт их путешествия, и что у них есть выбор, – такова часть ДНК Mozilla».


4. Vivaldi: для тех, кто любит все контролировать

100% персонализации и кастомизации обозревателя: страница настроек Vivaldi – это целый каскад настраиваемых опций. Например, по своему усмотрению сделать так, чтобы вкладки браузера открывались вверху, внизу или сбоку экрана.

Второе – это размещение вкладок каскадами, что будет полезно и удобно тем, кто привык открывать десятки вкладок за одну сессию. Их можно сортировать по темам: экономия места и простое взаимодействие между ними.

Вариативность настроек позволяет создать эффективный инструмент работы в Сети: горячие клавиши, список контактов, интегрированный загрузчик, блокнот, скриншот. Все функции собраны в одном окне и без использования посторонних приложений.

 

5. SeaMonkey: интернет-инструмент «3 в 1»

Этот браузер не такой известный, раскрученный и популярный, как другие из нашего списка, но, бесспорно, представляет интерес для пытливого инет-серфера.


В чем его достоинства? Главное – в браузере соединены три важных компонента: собственно обозреватель, «почтовик» и мессенджер. Плюс HTML-редактор.


Внешне обозреватель сделан один в один как Firefox. Но грузится и работает быстрее своего прародителя. А совмещение в одном пакете основных сетевых функций коммуникации, включая живое общение, также работает в «плюс».


SeaMonkey – идеальное решение для маломощных машин типа недорогих ноутбуков/нетбуков со скромными возможностями. Обозреватель не такой ресурсозатратный, как традиционный Firefox: потребляет меньше оперативной памяти.

 

6. Maxthon: «черная лошадка» среди браузеров

Maxthon – продвинутый многофункциональный веб-браузер. Он появился 10 лет назад и на сегодняшний день вбирает в себя все лучшее из известных инет-обозревателей, оставаясь в их тени только по количеству закачек.


Вот некоторые из его достоинств. С помощью облачной синхро-технологии Cloud Sync вы получите доступ к файлам на разных устройствах, включая ПК на Windows и телефоны Android и iPad. Браузер использует расширенное шифрование, чтобы сохранить приватность доступа.


Еще одной привлекательной «фишкой» является доступ к видео YouTube. С помощью анализатора трафика вы сможете загрузить любой контент. Наводите курсор мыши на видео, Maxthon обнаруживает видеофайл и спрашивает: «Хотите ли вы его загрузить?».


7. Safari: лучший обозреватель всех времен?

Во всяком случае так считают все пользователи продуктов Apple. Хотя и для остальных Safari может оказаться очень привлекательным. Почему?


Он быстр и надежен, без риска зависания загрузки страниц. Обозреватель имеет разумно компактный размер: при загрузке он занимает только ¾ страницы. Добавим традиционные блокираторы всплывающих окон, возможность просмотра контента в режиме инкогнито, при котором отключаются cookie и не сохраняется история посещения.


Разработанный изначально для Mac-среды, Safari так же уверенно чувствует себя и в условиях Windows.


Можете убедиться в этом сами. В любом случае окончательный выбор оптимального и эффективного интернет-браузера – за пользователями.

Оцените новость:
20.01.20 (19:05)
5 428
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник