Десять простых советов улучшить езду на автомобиле зимой

Не хотите ездить в зимнее время 10 км/час и чувствовать себя на дороге неуверенно

Ни кому не хочется, чтобы зима со своими метелями и сугробами на дорогах стала для него неожиданностью. Мы правы уважаемые друзья? Хотя зима и является для водителей опасным временем года, при правильной подготовке автомобиля к зимнему сезону и при выполнении определенных правил управления автомобилем, это может доставить автомобилистам незабываемое удовольствие и вызвать у последних в зимний период времени (в зимний сезон) неповторимые и приятные чувства.

Многие водители внедорожников и полноприводных автомобилей с наступлением зимы не должным образом относятся к увеличению опасности управления автомобилем на скользкой дороге, так как ошибочно полагаются на надежность и устойчивость своих "автоконей". В результате такого отношения, как правило в начале зимы на дорогах страны происходит самое большое количество ДТП по вине водителей внедорожников и полноприводных автомашин. Не зависимо от самой категории автомобиля необходимо всегда с одинаковой предосторожностью относится к управлению автомашиной в зимний период времени.

 

Если дорогие автомобилисты у Вас есть свободное время и деньги, то Вы можете пойти в школу на курсы экстремального зимнего вождения, для того чтобы научиться уверенно ездить и маневрировать на скользкой заснеженной дороге (мы рекомендуем многим автолюбителям пойти в такую школу, если у них имеется конечно такая возможность). Уважаемые друзья, у нас есть для вас 10 простых советов, которыми вполне может воспользоваться любой из водителей, в том числе и водители-новички, чтобы чувствовать себя на дороге при управлении машиной увереннее в зимний период года.

 

1). Заблаговременно побеспокойтесь об установке зимних шин надлежащего качества.

Лучше если это будет не внесезонная резина, а именно специальные шины для зимы.

 

2). Следуйте по прочищенным и укатанным полосам дороги оставленных колесами автомобилей.

Если совсем недавно выпал снег и дорога стала или была уже не идеальной, не очищена от снега, то для безопасной езды и более лучшего сцепления с покрытием дороги, а также для лучшей тяги автомобиля, следуйте по таким темным полосам оставленным колесами других автомашин, т.е. которые остаются от прокатывания колес тяжеловесных автофур. 

 

3). Если у Вас крупногабаритный но недостаточно тяжелый автомобиль (например грузовик), то нагрузите по-больше заднюю часть автомобиля.

Если Вы собираетесь в гололед или в сильный снег в дорогу, то можно немного утяжелить заднюю часть автомашины, т.е. наполнить ее грузом (например, мешками с песком), чтобы задняя часть у машины не буксовала на скользкой дороге,  особенно на подъемах.

 

 

4). Используйте на своем автомобиле цепи для езды по сплошному гололеду.

Если погодные условия не позволяют двигаться на обычной зимней резине или на резине с шипами. и это в связи с очень опасным гололедом на дороге, а вам ехать жизненно необходимо, то нужно использовать (применить) для езды цепи на колеса, которые очень хорошо помогают при движении на машине в такую погоду. Но вот  чтобы использовать эти цепи для езды на авто, изначально необходима небольшая предварительная подготовка по самой их установке. 

 

5). Подготовьте свой автомобиль к зиме и запаситесь для этого необходимыми вещами.

Вот список вещей и необходимых действий, которые Вы должны подготовить и сделать с наступлением зимы:

 

  • -Автомобильный скребок для льда и снега - он поможет очистить от льда Ваше лобовое стекло.
  • -Качественные зимние щетки стеклоочистителей - которые не должны замерзать и не твердеть на сильном морозе.
  • -Небольшая лопатка для снега - чтобы у вас имелась возможность расчистить автомобиль в случае снегопада.
  • -Стеклоомывающую жидкость высокого качества - которая не должна замерзать при низких температурах.
  • -Теплое одеяло - на тот случай, если ваш автомобиль при поездке заглохнет, в результате чего обогрев салона будет не возможен.

 

 

 

6). Используйте плавное и медленное вращение руля.

Необходимо разделить Ваши действия на три равномерных части, а именно: -торможение, ускорение, поворот. Не пытайтесь одновременно сделать разом больше, чем одна часть, так как это может привести к неуправляемому заносу автомобиля.

 

7). Проверьте и почувствуйте сцепление колес своей машины с дорогой.

Если в зимнее время Вы хотите чувствовать себя в безопасности, то проверьте сцепление колес с дорогой, проведя тем самым определенный тест, который даст Вам почувствовать момент сцепления колес со скользкой дорогой. Вот как необходимо сделать такой тест

Когда Вы находитесь за рулем машины, медленно увеличивайте давление на педаль газа пока не услышите нужный оборот колеса с шипами, (если у Вас шипованная резина, то Вы должны услышать этот оборот прямо из салона , если у Вас не зимняя и не шипованная резина, то можете приоткрыть дверь). Этот звук будет для вас обозначать, что колеса начали медленно двигаться, значит ваш автомобиль поймал сцепление с дорожным покрытием. После всего этого медленно отпускайте педаль газа машины, пока колеса не остановятся (ни в коем случае не используя тормоза!!!). Повторите эту процедуру несколько раз, чтобы научиться чувствовать момент сцепления колес с дорогой и для того, чтобы в дальнейшим уметь более уверенно работать педалью газа при управлении на скользкой дороге.

 

Те же действия будут работать и при торможении. Проверьте пожалуйста, насколько Вы сможете сильно нажать на педаль тормоза на зимней скользкой дороге, именно до того самого момента, когда сработает система ABS. 

 

8). Помните, что ни какая система или системы полного привода Вас не спасут.

Системы полного привода AWD и 4WD прекрасно помогают на мокрой и зимней дороге, чтобы без пробуксовки и побыстрее разгоняться, но они не помогают водителям при быстрой и уверенной остановке автомобиля.

 

9). Помните, что зимние шины не сделают Ваш автомобиль на дороге на 100% безопасным.

Возможно, что Ваш автомобиль имеет систему полного привода и различные другие  вспомогательные системы стабилизации управления автомобилем, которые сочетаются с различными дополнительными функциями, в зависимости от производителя и от марки машины. Но даже при использовании с наряду выше указанными функциями и с хорошей качественной зимней резиной, это совсем не означает, что Вы можете свободно ускоряться, как летом, на высоких оборотах машины в снежную погоду. Проверьте сцепление автомобиля с дорогой. Используйте плавные движения руля и соблюдайте скоростной режим в зимних погодных условиях.

 

10). Практика и опыт.

Найдите свободную площадку или специальное место для учебной езды, которая в достаточной степени занесена снегом. Проведите на ней тест, который мы описали выше, для того, чтобы почувствовать момент сцепления и тот самый момент, когда во время торможения колеса пойдут в скольжение и сработает система ABS. Сделайте во время езды несколько пробных резких движений рулем при повороте, чтобы дать почувствовать себе тот самый момент начала неуправляемого заноса автомашины на заснеженной дороге. Автомобиль начнет скользить. Вам необходимо путем проб и ошибок попытаться газом (сбрасывая давление на педаль газа) и более плавными движениями руля прекратить этот занос автомобиля.

https://1gai.ru/uploads/posts/2012-11/1354010377_zim11.jpg

Оцените новость:
27.11.12 (12:22)
53 128
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник