Десять советов для успешной продажи автомобиля онлайн

Как можно продать автомобиль с помощью интернета.

Десять советов для успешной продажи автомобиля онлайн  

Вы, уважаемый друг, планируете продать свой подержанный автомобиль разместив тем самым объявление на auto.ru? И Вы считаете, что с помощью сети интернет можно продать б/у машину достаточно быстро? Спешим Вас дорогой друг огорчить. Не все так просто, как Вам на первый взгляд кажется. Даже если у Вас хороший и приличный автомобиль, то это не значит, что Вам удаться продать его за очень короткий срок и с максимальной выгодой для себя. 

 

Запомните пожалуйста, рынок подержанных автомобилей в России в настоящий момент находится не в самом идеальном состоянии. А дело в том, что в отличие от 5 - 7 лет тому назад, сегодня на подержанном рынке машин наблюдается большой разброс по спросу и предложениям. Количество предложений таких б/у автомашин в несколько раз превышает тот же спрос. В первую очередь это было вызвано более быстрым обесцениванием подержанных автомобилей на рынке, чем наблюдалось на рынке 3 - 5 лет назад. 

Также количество граждан желающих приобрести себе б/у машину стало намного меньше, чем в «былые» годы. Многие граждане-покупатели теперь предпочитают приобретать новые автотранспортные средства

 

Тем не менее, несмотря на создавшуюся ситуацию на авторынке продать выгодно свой подержанный автомобиль все-же можно. Причем сделать это можно в короткие сроки. И что самое удивительное, даже в не сезонное время. Для этого необходимо подходить к продаже б/у автомашины грамотно и со здравым смыслом.

Уважаемые друзья и наши читатели, предлагаем Вам ознакомиться с десятью практическими советами, которые помогут вам максимально быстро и выгодно продать свой подержанный автомобиль. 

Если Вы боитесь, например, что у Вас ничего не получится и собираетесь продать свой автомобиль за бесценок тем же перекупщикам, то ни в коем случае не делайте этого. Подумайте сто раз. 

Нет ничего невозможного... Мы сейчас попытаемся Вам рассказать, как можно продать свой автомобиль. По крайней мере мы со своей стороны уверены, что в жизни Вам еще не раз пригодится этот опыт продажи автомашин на б/у рынке.

 

10. Владение полной информацией об автомобиле

 

Продавая автомобиль - нет ничего более ценного, чем разносторонние знания и информация о самой модели авто.

Особенно в тех случаях, когда Вы собрались продавать не свой автомобиль. В этом случае Вам крайне необходимо знать не только полную информацию о нем, но и еще владеть различными данными о данной модели автомобиля, а их можно подчерпнуть с помощью Википедии или в разных автоклубах и на форумах посвящённых определенной модели машины.

 

Продавая автомобиль Вы должны знать следующее:

 

- Год выпуска / Марку / Модель / VIN / Цвет / Месяц выпуска / Пробег.

 

- Были ли по этой модели авто заводские отзывы в связи с обнаруженными у них дефектами. Если да, то проводились ли регламентные работы на сервисе.

 

- Какие общие проблемы встречаются у владельцев определенной модели машины в процессе эксплуатации.

 

- Какой объем двигателя и какой расход топлива в машине.

 

- Какая средняя цена на рынке на автомобили в таком же состояние, как Ваш.

 

После того, как Вы потратите несколько часов на изучение и на поиск информации в сети интернет об автомобиле, который Вы хотите продать, это позволит Вам в короткий срок конвертировать из данного автомобиля нужные денежные средства. Даже в том случае когда Вы думаете, что знаете о своей машине все, все-равно советуем Вам друзья изучить чужой сторонний опыт эксплуатации автомобиля в той же сети интернет. Это Вам позволит при встрече с покупателем быть более подкованным и ссылаться на свой и в том числе чужой опыт владения автомобилем. Когда покупатель увидет, что Вы досконально разбираетесь в машине, то может сделать для себя вывод о том, что Вы тщательно следили за состоянием автомобиля и вполне возможно, что он купит вашу машину.

 

9. Балансовая стоимость автомобиля

 

Не верьте разнообразным расчетам публикующимся в сети и расчетам оценщиков о стоимости б/у автомобиля. Особенно не верьте страховым компаниям, которые почти-что всегда завышают стоимость транспортного средства и такое происходит в связи с особой формулой подсчета рыночной цены машины. Дело в следующем. Часто такая рыночная цена машины вычисляется исходя из стоимости нового автомобиля от которого отнимают, как правило, амортизацию машины (коэффициент амортизации увеличивается каждый год) в зависимости от срока ее эксплуатации. В итоге рыночная цена машины в 90% случаев получается не правильная. А дело все в том, что рыночная цена автомобиля складывается из главного фактора, и это на любом рынке товаров или услуг. а именно: от баланса спроса и предложения.

 

Здесь друзья все достаточно просто. Чем выше спрос - тем выше рыночная цена. И наоборот - чем ниже спрос, тем ниже цена. Поэтому иногда случается, что балансовая стоимость автомобиля намного ниже, чем его реальная рыночная цена, которая сложилась на рынке. Но чаще всего и особенно в последние годы, на нашем рынке происходит все наоборот. Несмотря на балансовую стоимость машин они на рынке стоят гораздо ниже. Это связано в первую очередь с огромным количеством таких б/у машин на рынке и еще с низким спросом на них. По этой причине граждане подолгу не могут продать свои подержанные автомобили и в конечном итоге, потеряв уйму времени и нервов продают свои автомашины перекупщикам значительно дешевле.

 

Сколько же конкретно стоит Ваш автомобиль? От части на этот вопрос Вам помогут получить ответ интернет-сервисы Яндекс-Авто и сайт Auto.ru, с помощью них Вы сможете узнать статистику цен на интересующую вас модель авто за последний год. Также с помощью Яндекс-Авто вы сможете вычислить средневзвешенную стоимость своей машины. Это даст Вам представление о справедливой цене на ваш автомобиль. Но, тем не менее, не забывайте, это не даст Вам ни какой гарантии, что Вы продадите свою машину именно за эти деньги.

 

Проследите пожалуйста за объявлениями на машины со средними ценами на рынке, которые размещаются на Avito.ru и Auto.ru. Запомните несколько таких объявлений и проследите за их историей. Если автомобиль убрали из объявлений, то скорее всего его продали. Вычислите для себя, сколько времени понадобилось собственнику или посреднику на продажу автомобиля. Для этого обратите свое внимание на дату первичной публикации такого объявления. Позвоните по архивному объявлению и уточните для себя у бывшего владельца такой машины, за сколько он продал свой автомобиль (как не странно в нашей стране люди не держат данную информацию в секрете). 

 

Сделав тщательный анализ ценообразования на подержанном рынке транспортных средств, Вы сможете с небольшой погрешностью вычислить длясебя рыночную стоимость своего транспортного средства. 

 

8. Подготовьте историю автомобиля

 

На Российском рынке часто наблюдается, например, такой парадокс. Люди приобретают себе б/у машины выбрав их по внешнему виду, а уже после сделки купли-продажи начинают узнавать из различных источников историю этой машины. Но это не означает, что Вы не должны покупателю предоставлять всю информацию о техническом состоянии машины и его историю эксплуатации, и скрывать ее.

  

Если Вы хотите, чтобы вам доверяли потенциальные покупатели, то подготовьте сервисную книжку на автомобиль в которой должны быть сделаны все соответствующие отметки о плановом техническом обслуживании. Если подобной книжки у Вас нет или вы обслуживали автомобиль не у официального дилера, то советуем Вам заказать для себя платные отчеты на интернет-сервисах Carfax или Autocheck. Потратив всего 20 долларов Вы дадите повод покупателю вам доверять. Стоит также отметить, что как правило, эти интернет-сервисы предоставляют информацию об истории автомобилей которые эксплуатировались в Америке. Если же Вы хотите узнать историю машины у нас в России, то воспользуйтесь друзья интернет-сервисом "Автокод", который был запущен в этом году.

 

7. Соберите все кассовые чеки и товарные накладные на запчасти и комплектующие

 

Помимо сервисной книжки желательно перед продажей собрать все чеки и товарные накладные на запасные части, которые Вы или бывший собственник машины приобретал. Если Вы не имеете возможности предоставить покупателю таковые документы, то напишите в своем компьютере и сделайте распечатку на листе бумаги всех проведенных работ по обслуживанию и ремонту своей машины (желательно с указанием пробега, то есть,- на каком километраже делались такие-то работы). 

 

Помните друзья, что 95% покупателей увидев сервисную книжку в которой отмечены все сделанные плановые работы в процессе эксплуатации машины, сразу успокаиваются и делают для себя вывод, что Вы действительно обслуживали машину как рекомендовал производитель. Наличие кассовых чеков на запчасти также позволит Вам завоевать доверие у покупателя.

 

Помните также и о том, что если у Вас нет ни каких документов на запасные и расходные запчасти или таковые есть но, не на все эти запчасти, то лучше показать покупателю не полный комплект чеков, чем не показать их вообще. Также учтите, если у Вас нет сервисной книжки и чеков на запчасти, то необходимо перед продажей отвезти машину в автосервис на предпродажную полную диагностику. Пройдя ее Вам выдадут официальный документ о состояние автомашины. Желательно это сделать у официального дилера. Наличие такого документа увеличивает потенциал успешной продажи ТС (транспортного средства).

 

6. Мойка и очистка автомобиля

 

Как правило, в первую очередь покупатели обращают свое внимание на внешнее состояние автомобиля. Чистый ли кузов и салон машины. Сделать машину полностью чистой это большое искусство, но оно доступно всем автомобилистам с помощью не дорогих моющих средств. Если ваша машина будет сиять идеальной чистотой, то шансы продать ее в короткий срок возрастают в несколько раз. 

Вот какие автосредства помогут продать Вам свой автомобиль:

 

Моющие средства для интерьера:

 

Средство для мытья посуды.

 

Распылитель.

 

Моющая губка.

 

Кондиционер для кожи / Очиститель.

 

Очиститель для пластика.

 

Тряпка из микрофибры.

 

Очиститель для стекол.

 

Мини моющий автомобильный пылесос.

 

 

Моющие средства для кузова машины:

 

Ведро- 2 шт.

 

Средство для очистки посуды.

 

Шампунь для кузова машины.

 

Набор для полировки кузова.

 

Мини полировальная машинка для кузова.

 

Полировочные губки.

 

Полировочное средство для удаления царапин, сколов и т.п.

 

Жидкий воск.

 

Полотенце из микрофибры.

 

 

Также для очистки салона и кузова, чтобы автомобиль перед продажей блестел как новый, Вы можете друзья воспользоваться следующими видео-роликами:

 

Мойка автомобиля - справка.

 

Как правильно мыть машину.

 

Правильная автомойка.

 

Полировка кузова.

 

Воспользовавшись всеми вышеуказанными советами, предложенными нами, Вы сможете добиться того, что ваша машина по своему внешнему виду не уступит таким например машинам, которые имеют маленькие пробеги:

 

5. Сделайте максимально-возможное количество детальных фотографий машины

 

Когда человек просматривает объявление о продаже автомобиля на автомобильной доске объявлений в интернете, то чем больше информации и фотографий будет доступно ему для обзора, тем более вероятнее, что он позвонит именно вам. Вам необходимо заранее сделать максимальное количество фото-снимков машины в высоком разрешении. Современные портативные фотоаппараты делают сегодня отличные фото и все благодаря широким автоматическим настройкам и широкому диапазону съемки. Но ни в коем случае не снимайте машину на мобильный телефон или на планшет.

 

Так как несмотря на немаленькое количество пикселей в камере электронных гаджетов все-же качество таких снимков на этих устройствах оставляет желать лучшего. А дело в том, что линза встроеная в камере телефона не отличается высоким качеством. Плюс к этому, аппаратное сжатие снимков приводит к потери качества фотографий и особенно при недостаточном освещении.

 

Если у Вас есть возможность сделать снимки с помощью зеркальной фотокамеры, то это будет лучшим вариантом для фотографирования.

Используйте дешевый штатив для создания идеальных снимков, особенно внутри интерьера, где необходимо использовать фотовспышку из-за недостаточности света.

Если у Вас есть такая возможность использовать при фотографировании не встроенную вспышку, а выносную, то лучше воспользуйтесь ею, поскольку стандартная фотовспышка не даст того идеального эффекта при фотографировании салона машины.

 

При фотографировании всегда руководствуйтесь здравым смыслом. Делайте снимки с акцентом на состояние машины. Не забудьте помимо интерьера и кузова зафотографировать и моторный отсек машины, багажник, пороги, арки, колеса и саму выхлопную систему. 

 

Вот Вам пример хорошей фотографии для продажи авто:

А вот тот снимок, который не подходит для продажи машины:

 

Если у Вас есть возможность снять видео своей машины, то это необходимо сделать во время запуска двигателя на холодную и при работе на холостых оборотах после прогрева.

Эти видео-ролики могут помочь Вам привлечь покупателей из других регионов страны, которые могут не захотеть проделывать (проехать) длинный путь, чтобы посмотреть автомашину о которой мало информации. 

 

4. Сделайте описание к объявлению о продаже машины максимально подробным

 

Помните о том, что любой покупатель будет задавать Вам множество вопросов и тщательно осматривать ваш автомобиль. Поэтому Вы заранее можете ответить на многие вопросы которые могут Вам задать потенциальные покупатели. Для этого Вам необходимо составить к объявлению максимальное объемное описание машины.

Эта тактика только увеличит доверие покупателя к вам и не позволит ему агрессивно торговаться при переговорах о цене. Вот вам для примера несколько вопросов, на которые Вы должны ответить в описании к объявлению:

 

Есть ли недостатки в лакокрасочном покрытии кузова? Если есть, какой характер повреждений?

 

- Перекрашивались ли детали кузова.

 

- Был ли автомобиль в ДТП.

 

- В каком состоянии резина и какая резина установлена на машину. Есть ли дополнительный комплект шин.

 

- Есть ли утечка масла в двигателе и какой расход масла на 10.000 тыс. км пробега у автомобиля.

 

- Нужно ли автомобилю делать сход-развал.

 

- Есть ли какие-то недостатки или поломки в машине.

 

- Проводилось ли техническое обслуживание машины. Дата последнего ТО.

 

Очевидно, что ответы на эти и возможно другие вопросы сделает Ваше описание в объявлении слишком длинным. Но есть простой способ, чтобы сделать данный текст описания удобоваримым. Для этого необходимо текст разбить на разделы, т.е. на: (интерьер, экстерьер, двигатель, подвеска, кузов, колеса / шины, электроника, система элементов управления автомобилем, комплектация, пробег, доп. опции), в котором Вы должны описать определенную область машины.

Это позволит покупателю быстро обратить свое внимание именно на то, что он ищет. Скорее всего, обратив свое внимание на один из разделов описания он предпочтет прочитать и другие разделы описывающие Ваш автомобиль. 

 

3. Укажите подробные контактные данные в объявлении

 

Как Вы друзья думаете, свяжется ли с вами покупатель, если Вы в качестве контактных данных укажите только свой адрес электронной почты? Мы думаем, что шанс на то что Вы получите быстрый отклик на Ваше подобное объявление будет минимальным. В любом случае запомните, чтобы объявление о продаже машины было полным Вам необходимо указать в нем телефон для связи и Ваш E-mail. 

Но многие из нас подавая объявление о продаже машины не хотят указывать свой телефонный номер, опасаясь за то, что в будущем после продажи на телефон будет поступать масса нежелательных звонков. Для этого Вы можете воспользоваться услугой второй номер, которую предоставляют все операторы сотовой связи (БилайнМегафон). На МТС в настоящий момент услуга не доступна. 

Также Вы можете воспользоваться телефонным номером Skype, чтобы принимать звонки от покупателей. 

 

2. Не мешайте покупателю осматривать автомобиль

 

Договорившись о встрече с покупателем (желательно в людном месте в дневное время) не приезжайте на встречу в одиночку, поскольку это опасно, ведь покупатель может быть и мошенником или преступником, который желает похитить Ваш автомобиль

Во время показа автомобиля не мешайте покупателю делать осмотр транспортного средства. Не навязывайте ему свое мнение и не давите на покупателя. Желательно дать покупателю проехать на вашем автомобиле. Единственное о чем Вы можете сообщить покупателю во время осмотра, так это все подробности о машине, которые Вы не указали в описание к автомашине (например, точный пробег, информацию о недавнем ремонте, ну и т.п.)

Десять советов для успешной продажи автомобиля онлайн  

Отвечайте на вопросы покупателя предельно честно и не бойтесь ответить на такой вопрос словом "Я не знаю", когда кокой-нибудь вопрос от клиента Вас сбил с толку. Если покупатель попросит у Вас провести машине тест-драйв, то не отказывайте ему. Желательно это сделать в таком месте, где присутствует много народу. Так Вы обезопасите себя от недобросовестных граждан.

 

Вот к примеру, Вы можете разрешить покупателю сесть за руль около крупных торговых центров или около отделений ГИБДД и т.п. местах. 

Во время тест-драйва завяжите с покупателем разговор на около-автомобильную тематику. Так Вы облегчите для себя общее взаимопонимание. Но запомните, не будьте излишне разговорчивым и особенно не по теме своего автомобиля, так как иначе Вы рискуете, что покупатель сделает мнение, что Вас не особо беспокоит стоимость транспортного средства.

 

1. Искусство торга

 

Если Ваш автомобиль захотят купить, то любой покупатель будет стараться снизить его покупочную цену, пытаясь таким образом сторговаться. Имейте в виду друзья, что многие покупатели будут желать от вас значительную скидку на стоимость автомобиля. Многие покупатели, даже если в машине отсутствую недостатки, все- равно найдут массу причин по которым по их мнению необходимо снизить продажную цену машины. 

 

Цена за которую Вы продаете автомобиль очень важна. Это 75% успеха всех продаж. Главное, чтобы цена была реально рыночной, а не была основана на сентиментальной ценности вашего авто и вашей в том числе. Цена должна учитывать баланс спроса и предложения на рынке. Вы должны знать, при какой цене Ваш автомобиль продаться за считанные дни. Для этого советуем при определении цены сделать предварительное исследование спроса. Для этого на несколько дней установите минимально возможную цену на автомашину, но при звонках не соглашайтесь на встречу с покупателем заявляя ему, что за машину уже взят залог. Через несколько дней поднимите цену машины на несколько процентов. И так далее. Так Вы отследите реальный спрос на ваш автомобиль и его справедливую цену. 

 

Определяя окончательную цену за которую можно будет продать Ваш б/у автомобиль учитывайте возможность торга. Заложите заранее в стоимость машины возможную скидку, которую будет просить покупатель. Как правило, такой ценовой торг составляет в среднем 10% (если автомобиль в нормальном и исправном состоянии).

Предусмотрев заранее скидку для покупателя и получив такое снижение цены он будет удовлетворенно думать, что сэкономил деньги при покупке, а Вы тем самым максимально выгодно продадите свой автомобиль. Удачи и успехов друзья!

Оцените новость:
15.07.14 (14:41)
42 232
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник