Десять советов, для того чтобы покупка подержанного автомобиля не оказалась расстройством

Как правильно приобрести автомобиль на подержанном авторынке.

Десять советов для того чтобы покупка подержанного автомобиля не оказалась растройством  

Приобретение подержанного автомобиля с рук с одной стороны многим может показаться  простым делом. Казалось бы, нет ничего проще найти для себя понравившиеся автомобиль в интернете или в газете, договориться о встрече с продавцом и в если вас все устраивает расплатиться с владельцем автомашины, составив с ним договор купли-продажи. Но на самом деле все оказывается не так-то просто. Мы ни раз уже писали о том, как нужно покупать б/у машину и на что необходимо обращать внимание при ее покупке. Сегодня мы решили для своих читателей дополнить ранее предложенные нами полезные советы еще 10 (десятью) рекомендациями, которые надеемся должны помочь автопокупателям избежать различных непредвидимых проблем а возможно и неприятностей при приобретении автомашины с рук.

 

Многие из вас наверняка не раз слышали о страшных и различных историях, как кто-то, после покупки подержанного автомобиля в последующем не раз сожалел о таковой покупке,  всвязи с ужасным состоянием данного автомобиля. Многим из вас также знакомы истории, когда у людей купивших б/у автомобиль, в последующем эту машину забирали из-за того, что она была "кредитной" и находилась в залоге у банка. Для того друзья, чтобы приобрести себе действительно достойный и юридически чистый законный автомобиль Вы должны соблюдать достаточно простые советы, с которыми мы и хотим вас ниже ознакомить. И так, приступим:

 

1) Поиск машины.

 

При поиске и выборе для себя автомобиля в интернете или в газете будьте пожалуйста разборчивы. Помните о том, что дешевым может быть только "сыр в мышеловке". В 99% случаев люди продающие автомобиль на подержанном авторынке делают это в связи с тем, что их машина стала требовать больших средств для ее владения конкретно из-за недешевых поломок.

 

Поверьте друзья нам, найти на б/у рынке действительно качественный автомобиль в хорошем состоянии не так уж легко. Дело вот в чем, большинство таких автовладельцев просто не продадут вам машину в нормальном состоянии за какие-то копейки. 

 

При выборе автомобиля старайтесь найти машину с одним владельцем. Это необходимо для того, чтобы вам было легче узнать историю данного автотранспортного средства. Помните, что чем больше собственников автомобиля, тем тяжелее будет узнать не только информацию о самой машине, но и существует вероятность того, что этот автомобиль будет не в очень-то идеальном состоянии.

 

2) Встреча с продавцом.

 

Если Вы нашли себе машину, которая приглянулась, созвонитесь с ее владельцем и договоритесь о встрече. Постарайтесь назначить встречу именно там, где будет удобнее лично для вас. Не соглашайтесь на предложение продавца приехать по определенному адресу. На самом деле, в том что продавец пожелает назначить встречу по тому адресу который ему будет удобен, ничего такого нет. Но настояв именно на своем месте встречи Вы на подсознательном уровне дадите данному продавцу понять, что его автомобиль не являетсяединственным на всем авторынке.

 

На самом деле друзья помните и знайте, что у того же продавца больше всего забот и проблем именно с тем, чтобы быстрее продать свою машину, по сравнению с вашими проблемами. Особенно в наше сегодняшнее время, когда продать б/у автомобиль на подержанном рынке стало не так просто и очень тяжело в связи с падением спроса.

 

Если продавец не согласиться приехать по тому адресу который вы назвали, то для вас такой отказ будет означать, что не стоит зацикливаться только на его автомобиле. Если же этот  владелец машины согласиться приехать к вам на встречу, то при общении с ним не забудьте быть вежливым и дружелюбным.

 

Ваше доброе отношение к человеку позволит вам наладить доверительные отношения с владельцем автомашины.

 

3) Не проводите осмотр машины в темное время суток.

 

Частенько многие автолюбители проводят осмотры автомобилей в темное время суток. Это связано в первую очередь с тем, что покупатели и продавцы в частости просто не имеют возможности показать и посмотреть машину в дневное время суток в связи с их занятостью.

 

Если Вы не можете осматривать понравившуюся вам машину днем, или сам продавец также заявляет вам, что может показать автомобиль только после работы в вечернее время суток, то договоритесь с ним об осмотре машины в выходные дни, чтобы провести первичный дневной автоосмотр.

 

4) Не берите с собой на встречу наличных денежных средств.

 

Отправляясь на встречу с продавцом не берите с собой наличные денежные средства. Помните пожалуйста, что Вы отправляетесь на встречу с незнакомым человеком, о котором вы ничего не знаете кроме его мобильного телефона.

 

Не редкость бывает, когда различные мошенники или другие злоумышленники подают фальшивые объявления с одной только целью, пригласить человека на встречу с деньгами и там его обмануть или просто ограбить.

 

5) Проведите диагностику автомобиля.

 

И так Вам понравился автомобиль. Вас все устраивает. Вы не заметили во время тест-драйва каких-то дефектов и поломок. Но не спешите давать продавцу свое согласие на покупку машины. В первую очередь отвезите данную машину в технический автоцентр для ее диагностики с целью, выявления внутренних скрытых проблем и различных неисправностей. Вот на какие вопросы Вы должны знать ответы после диагностики машины:

 

- Исправна ли в машине электрика.

 

- В каком состоянии находится ходовая часть машины.

 

- В каком состоянии находится двигатель.

 

- В каком состоянии находится коробка передач.

 

- Сколько понадобится вложить денежных средств в подержанную машину после ее приобретения, чтобы устранить в ней какие-либо дефекты и того же планового ТО.

 

- Какие в ближайшем будущем неисправности могут в ней выявиться и какова стоимость ремонта и запчастей.

 

- Попадал ли автомобиль в аварию.

 

- Есть ли на кузове признаки ржавчины.

 

По результату этой диагностики Вы и примете свое окончательное решение о покупке машины. Вполне возможно, что выявленные дефекты в автомобиле помогут избежать вам покупки автотранспортного средства в плохом состоянии, или с такими дефектами вам удастся снизить стоимость этой машины.

 

Дело тут вот в чем, очень часто владельцы машин сами не знают о их действительных проблемах. По этой причине сами владельцы, узнав по результатам диагностики о каких-либо дефектах и необходимых технических работах в авто, будут готовы сами снизить окончательную стоимость автомобиля.

 

6) Узнайте информацию об автомобиле и штрафах.

 

Напомним что с 2013 года на территории России действует Новый порядок регистрационных действий автотранспортных средств в органах Госавтоинспекции. В связи с этим, с того же времени в нашей стране начал действовать Новый порядок и при приобретении автотранспортных средств на подержанном авторынке.

 

Так, согласно нового законодательства, отныне все автотранспортные средства теперь не снимаются с автоучета для последующей их продажи. Также, теперь стало невозможным получить для машины транзитные номера (Транзитные номера вместе со снятием с учета выдаются только в случае приобретения автомобиля лицами, не являющимися гражданами РФ, которые купили машину для вывоза ее из России).

 

Согласно Нового регламента МВД ГИБДД РФ для того, чтобы приобрести в собственность автомобиль, необходимо заключить с продавцом договор купли-продажи данного автомобиля и в течение 10 суток приехать на нем в любой отдел ГИБДД РФ, чтобы перерегистрировать машину на свое имя, оставив у себя прежний государственный регистрационный номерной знак машины (который был установлен на машину), или получить заново для машины новые номерные регистрационные знаки.

 

                               "Не смотря на существенное упрощение процедуры перерегистрации собственности автомашины, возникли и новые сложности."

 

Дело тут вот в чем, согласно Российскому законодательству Вы становитесь собственником данного автомобиля как-раз в момент подписания договора купли-продажи. Но есть одно "но", а именно, в момент подписания договора Вы можете еще и ничего не знать об этом автотранспортном средстве, которое покупаете (купили). Именно по этой самой причине в нашей стране не редкость происходит такая ситуация, когда новый владелец машины, после ее покупки с рук и при перерегистрации в органах ГИБДД выясняет, что данный автомобиль находится в аресте, что на нее наложены ограничения по регистрационным действиям за долги по штрафам и т.п. нарушениям.

 

Поэтому сегодня органы Госавтоинспекции на официальном сайте открыли различные онлайн-сервисы для всех автомобилистов, с помощью которых любой желающий может узнать необходимую информацию о том или ином автомобиле. Так например, на сайте ГИБДД РФ можно узнать по VIN-коду информацию об автомобиле, а по госномеру узнать и о штрафах которые числятся за машиной.

 

Кроме всего прочего, перед покупкой машины Вам необходимо убедиться, что таковая не находится в залоге по автокредиту или по каким-либо другим ссудам. В последний год в нашей стране наблюдается масштабный рост мошенничества в этой сфере, которое как-раз и связано с продажей кредитных автомобилей. Помните пожалуйста друзья, что купим себе машину которая находится согласно "договора с банком" в залоге, вы просто ее лишитесь, если бывший владелец машины ранее оформивший кредит не выплатит всю накопившуюся сумму долга.

 

Для того, чтобы не оказаться таким обманутым покупателем надо помнить, что прежде чем заключать договор купли-продажи автомобиля необходимо заранее проверьте машину по "реестру залогов", который непосредственно ведется Федеральной Нотариальной Палатой РФ.

 

Подробнее об этом можно прочитать здесь.

 

Внимание. Информация в "реестре залогов имущества" пока еще не полная, так как  данные начали собираться и поступать в реестр только с лета 2014 года. Все те кредитные договора, которые обеспечены залогами и оформленные до июля 2014 года, могли пока еще не попасть в эту единую базу данных.

 

Кроме того, Вы также должны узнать попадал ли автомобиль когда-либо в аварию, это можно сделать с помощью онлайн-сервиса «Автокод», о котором мы уже здесь подробно рассказывали. В эту базу данных заносятся все официальные данные о ДТП с участием автотранспортных средств, которые ежесуточно происходят в Московском регионе. Стоит сразу отметить, что подобный сервис в полном объеме в скором времени начнет работать и на Федеральном уровне.

 

Также надо помнить, что при встрече с продавцом Вы можете по косвенным признакам определить в целом, попадал ли по вине собственника его автомобиль в ДТП. Для этого надо спросить у владельца автомашины сколько он заплатил за полис ОСАГО?

 

Также необходимо спросите о стаже и возрасте автовладельца и попадал ли он лично за последние годы в какие-либо аварии. Запомните получившуюся сумму. Далее, после приезда домой, зайдите через сеть на сайт Российского союза страховщиков (РСА) и в разделе подсчета стоимости ОСАГО-онлайн рассчитайте стоимость его полиса, поставив все эти данные владельца машины в специальную графу раздела (то есть, возраст, стаж и т.п. параметры автовладельца).

 

Если сумма расчета окажется существенно выше средне-предусмотренной, то вполне вероятно, что владелец машины был виновником аварии и в результате этого по системе бонус-малус стоимость его полиса ОСАГО была увеличена из-за роста коэффициента за аварийность. Правда это является всего лишь косвенным доказательством того, что его автомобиль попадал в ДТП, так как не при каждой аварии автомобиль может получить повреждения. Но в любом случае это прекрасный способ выявить и выяснить для себя, что продавец машины с вами не честен.

 

Как еще можно узнать "кредитный ли автомобиль"?

 

Если Вы не нашли информацию по автомобилю в реестре залогов, но все-же опасаетесь того, что приобретете кредитную машину, то обратите ваше внимание на паспорт данного автотранспортного средства (ПТС). Посмотрите на него внимательнее. Если машина не кредитная, то сам ПТС (паспорт машины) будет оригинальным, а не дубликатом.

 

Дело вот в чем, многие автовладельцы транспортных средств оформляя кредит на машину, оставляют в качестве залога в банке сам ПТС, который необходим при продаже любой автомашины. Чтобы продать кредитный автомобиль некоторые "предприимчивые граждане" заявляют в органы Госавтоинспекции об утере ПТС и получают на законных основаниях дубликат ПТСа (это указывается штампом на паспорте машины).

 

Поэтому друзья запомните, если Вы видите, что ПТС автомобиля не является оригиналом и ранее уже восстанавливался, то не советуем приобретать данный автомобиль, поскольку существует большой риск покупки вами кредитной машины.

 

Хотя по сути и в целом в этом нет ничего плохого, но только тогда, когда Вы полностью знаете и уверены в том, что со стороны банка после приобретения вами данной автомашины к вам и к предыдущему собственнику в дальнейшем не будет ни каких претензий.

 

7) Договоритесь о месте сделки.

 

И так, Вы наконец-то все узнали, все проверили и обо всем договорились. вас в конечном итоге все устраивает, Вы готовы расстаться со своими деньгами в обмен на автомобиль своей мечты.

 

Главное здесь не торопиться. Договоритесь с продавцом о месте сделки. Советуем Вам при любых обстоятельствах договариваться о встрече для заключения сделки только на территории отдела ГИБДД (или рядом).

 

Как правило и практически в любом отделе Госавтоинспекции находятся определенные организации, которые продают страховые полисы и заключают договора купли-продажи между гражданами. Именно в одну из таких организаций Вы должны обратиться для проведения сделки.

 

Не советуем Вам соглашаться на предложение продавца оформить сделку в каком-то другом месте. Ваша задача такая, сразу после подписания договора купли-продажи перерегистрировать машину в ГИБДД. Если это возможно, то Вы также должны настоять на тех условиях, что отдадите денежные средства продавцу не в момент подписания договора купли-продажи, а только после перерегистрации машины на свое имя.

 

Если это невозможно, то советуем Вам найти третью сторону, которая выступит в роли гаранта по порядочности в сделке. Для этого, перед подписанием договора купли-продажи автомобиля передайте деньги вашему гаранту, подпишите договор и далее перерегистрируйте автомобиль на свое имя в присутствии прошлого владельца машины. Когда продавец машины представит вашему гаранту доказательства, что автотранспортное средство зарегистрировано на имя покупателя (то есть на вас), то он получит деньги за уже проданную машину.

 

Обычно в таких денежных вопросах гарантом сделки может выступать любой коммерческий банк (в этом случае Вы закладываете деньги в банковскую ячейку, доступ к которой продавец автомобиля получит только после того, как автотранспортное средство будет зарегистрировано на ваше имя). Кроме всего прочего, в качестве обеспечения чистоты сделки и порядка расчета за имущество, таким гарантом сделки может быть любая юридическая контора или тот же нотариус.

 

8) Доверяйте своей интуиции.

 

Это по началу может звучать глупо, но иногда эта самая (наша) интуиция действительно творит просто чудеса. Доверяйте своей интуиции и никогда не поддавайтесь на соблазн дешевых автомобилей и заманчивых предложений. Лучше будьте недоверчивым, чем обманутым. Помните пожалуйста, что само доверие конечно же и безусловно нужно, но не забывайте, нужно всегда все проверять и не верить простым словам.

 

9) Отправляйтесь на сделку не в одиночестве.

 

Так как любая покупка автомобиля с рук связана с деньгами и порой с не малыми, то отправляясь на эту сделку не в одиночестве, а позовите с собой вашего хорошего знакомого или родственника, или друга. Так будет безопаснее и не только, вы будете чувствовать себя на сделке при общении с продавцом более уверенным и не пропустите какие-то важные детали в процессе своих переговоров, а также и при подписании самого договора.

 

10) Получите расписку от уже бывшего владельца автомобиля после подписания договора купли-продажи.

 

Не смотря, что договор купли-продажи строго регламентируется Гражданским Кодексом РФ, а сама передача денежных средств строго должна соответствовать предмету и условиями этого договора, то мы все-равно советуем Вам помимо всех основных необходимых бумаг взять с продавца машины расписку, "о получении им полной суммы за автомобиль".

 

Также, при подписании данного договора обратите ваше внимание на сумму указанную в договоре, там должна стоять и прописана сумма цифрами и прописью именно такая, которую Вы отдадите продавцу машины. Дело здесь вот в чем, частенько в договорах купли-продажи сумма сделки занижается, делается это для ухода от налогов. Ни в коем случае не соглашайтесь на подписание такого договора, в котором прописана не такая сумма, которую Вы собираетесь отдать за автотранспортное средство. Во-первых скажем сразу, что это  незаконно, а во-вторых Вы рискуете потерять не только деньги, но и сам автомобиль.

 

Таким образом, в случае признания договора купли-продажи по каким-либо причинам или обстоятельствам недействительным, Вы не сможете потребовать с продавца по закону той полностью оплаченной вами суммы. 

 

В том числе необходимо помнить о том, даже если в данном договоре купли-продажи прописана полная сумма стоимости автомобиля, то все-равно в любом случае потребуйте от продавца написать расписку или подписать акт передачи и получения от вас денежных средств.

 

Это делается в первую очередь для того, чтобы продавец потом не смог заявить о том, что после подписания договора купли-продажи денежных средств он от вас не получил. Да друзья кроме смеха, поверьте нам, бывает и такое после покупки и продажи автомобиля. Поэтому этой самой распиской Вы как-раз и подтвердите состоявшийся юридический факт передачи вами денег продавцу за автомашину. Удачи Вам друзья автомобилисты!

Оцените новость:
15.05.15 (00:35)
52 908
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник