Делать ли антикор новому автомобилю

Антикоррозийная обработка новой машины - надо ли ее делать..

 

В настоящий момент в современном автомобильном мире много граждан автолюбителей а заодно и автоэкспертов считают, что благодаря новым технологиям применяющимся автомобильными компаниями, проводить (делать) антикор новым автомобилям нет необходимости, так как почти все современные автотранспортные средства имеют сегодня оцинкованные кузова. Так ли это на самом деле? Отвечаем: -И да, и нет...

 

«Человеческая жизнь очень похожа на железо.

Когда вы пользуетесь ею, она изнашивается.

Когда нет - ее съедает ржавчина.»

Катон Старший.

 

Вы друзья не замечали в последние годы, что мы с вами все реже и реже наблюдаем на автодорогах ржавые автомобили? Да, на дорогах все еще пока встречаются проржавевшие транспортные средства, но, как правило, это либо старые Отечественные модели автомашин, либо иномарки в преклонном уже возрасте. А дело все в том, что все практически новые автомобили в наши дни имеют оцинкованные элементы кузова, что помогает защищать машину от ржавчины. Такая тенденция появилась и начала распространяться еще 10 лет назад. Именно поэтому с каждым годом на дорогах страны мы видим с вами все меньше и меньше автомобилей с элементами коррозии кузова. 

 

Но это совсем не означает, что антикоррозийная обработка новым автомобилям не требуется.

 

Несмотря даже на тенденцию, что те времена давно прошли когда каждый житель нашей страны долгие годы копил на автомобиль и долго несколько лет стоял в очереди чтобы купить машину Отечественного производства, а в последующем еще обязательно делал полный антикор машины, проводить антикоррозийную обработку новых транспортных средств периодически все-же крайне важно.

 

Все зависит господа от условий эксплуатации и года выпуска машины, а также и от того, какие повреждения присутствуют на ее кузове.

 

То есть другими словами скажем так, прежде всего каждому автолюбителю необходимо знать о том, что любое железо ржавеет. Это законы природы и, к сожалению, полностью изменить их никто не в силах. Максимум, что смогли придумать химики, физики и инженеры автопромышленности, так это то, что в процессе производства и долгой эксплуатации автомобиля кузов необходимо покрывать цинком.

 

Этот материал помогает защитить сталь от ржавчины. Но помните друзья, что это не панецея и не на 100% защита на долгие годы. Рано или поздно, если не следить за автомобилем, оцинкованный слой перестанет должным образом защищать металл от внешнего воздействия природы и от агрессивной среды на дороге.

 

Почему же тогда автопроизводители, придумав как увеличить срок службы кузова, не могут до сих пор придумать способ, как с помощью этой оцинковки троекратно увеличить стойкость металла?

 

А дело друзья в том, что этот стальной кузов машины на сборочной линии завода покрывается тонким слоем цинка. Обычно этого слоя хватает для того, чтобы защитить металл от корозии как минимум на 7 лет. Но этот срок может в значительной степени уменьшиться в случае повреждения лакокрасочного покрытия кузова авто от мелких камней, от химической реакции из-за химических реагентов которыми посыпают дороги зимой, а также и от возможных царапин которые могут образовываться на кузове машины в процессе ее эксплуатации.

 

И к большому сожалению друзья, если не следить за кузовом, то даже новая автомашина может в буквальном смысле слова всего за несколько лет просто сгнить. 

 

Ну а чтобы подобного не произошло, то на помощь автомобилистам приходит всем знакомая обработка кузова антикором. 

 

Что такое антикор?

 

Антикор - это сокращенное название так называемой "антикоррозийной обработки кузова" любого транспортного средства, в процессе которой на кузов машины наносится специальное средство, которое будет защищать металл от ржавчины.

 

Правда такие антикоррозийные средства не могут обеспечить полную защиту кузову в течение долгого времени, поскольку агрессивная внешняя среда на дорогах довольно-таки быстро повреждает это защитное покрытие, что в последующем приводит к образованию элементов ржавчины на тех элементах кузова машины, которые были повреждены камнями, ветками и химическими реагентами. 

 

Что такое ржавчина?

 

Ржавчина - это процесс окисления железа в результате его реакции с кислородом. Большинство автомобилей производятся и делаются из стали, которая в своем составе содержит железо (сталь - смесь железа с углеродом). Если в составе железа имеется углерод, то при контакте сплава с кислородом, а также с водой или любым другим сильным окислителем, начинается естественный процесс ржавления с образованием на определенных поврежденных местах ржавчины. 

 

Гарантия на коррозию кузова - Миф или нет?

 

Многие автовладельцы новых машин считают, что приобретая новую машину они гарантируют себе спокойствие по сохранности кузова и это благодаря оцинкованному кузову машины,  качественному лакокрасочному покрытию, ну и т.д. и т.п. заранее сделанной заводской защите. Также для многих из нас такое дополнительное спокойствие дарит и заводская гарантия на всевозможные различные поломки, которая, как правило, не превышает 2 - 3 лет, ну и естественно гарантия, распространяющаяся на лакокрасочное покрытие и на сквозную коррозию кузова. Но это все друзья как правило, в теории, на практике же это частенько получается иначе.

 

Например, все мы с вами знаем, что заводская гарантия не распространяется на многие узлы нового приобретенного транспортного средства. Также многие автомобильные иномарки дают гарантию только лишь на те элементы кузова на которые нанесено лакокрасочное покрытие и все. А как же сами элементы машины спросите вы, на которых отсутствует лакокрасочное покрытие? К примеру, на то же самое днище автомашины, или на колесные арки кузова, ну и т.д. и т.п.?

 

Чтобы по-точней узнать, распространяется ли гарантия на эти элементы машины, каждый из владельцев современного автомобиля должен прежде внимательно изучить все условия такой заводской гарантии. К нашему сожалению, многие из нас водителей не найдут в условиях гарантийного договора завода распространение гарантии на подобные элементы кузова. Что это означает для владельца автомобиля? А означает это лишь одно,- если ваша машина начнет ржаветь в тех местах на которые гарантия не распространяется, то автомобильная компания не обязана будет бесплатно устранять вам коррозию на машине или возмещать какие-либо убытки за данную неприятность.

 

Поэтому господа, мы рекомендуем после приобретения нового автомобиля сразу же проверить условия гарантии и заодно обработать все элементы кузова своей машины, которые не защищены лакокрасочным покрытием. В противном случае даже от мелких повреждений как днища автомобиля, тех же лонжеронов, колесных арок, ну и и т.п. конструкций, стальные элементы машины начнут быстро ржаветь и могут по-просту сгнить.

 

Антикор антикору рознь

 

На сегодняшнем авторынке России услуги антикоррозийной обработки кузова предлагаются многими автосервисами, различными автомастерскими и даже так называемыми "гаражными автосервисами". Также на овременном рынке существует и множество различных химических средств, которые защищают автомобили от ржавчины. К нашему друзья сожалению, не везде качество таких услуг соответствует допустимой норме.

 

При выборе места, где можно сделать антикор, советуем вам господа выбирать конкретных специалистов в этой области и с учетом рекомендаций которые можно отыскать в сети интернет, а также с учетом отзывов знакомых и мастеров, которые имеют достаточный опыт в антикоррозийной обработке. Не маловажную деталь при выборе места проведения работ по обработке кузова играют и сами материалы, которыми будет обрабатываться ваша машина. Помните о том, что качественный антикор зависит от вида и от качества применяемых для этого средств.

 

Поэтому запомните, перед тем как проводить обработку лучше заранее поинтересоваться на автосервисе, какими материалами будет проводиться эта обработка. Желательно, чтобы это были материалы от Европейских производителей многие из которых себя отлично  зарекомендовали в суровых Российских условиях.

 

Сколько держится антикор?

 

Как правило, качественный антикоррозийный материал что наносится на автомобиль, держится около трех лет. Но это при том условии, что работы были проведены качественно. Ну а качество нанесения антикора зависит от таких факторов:

 

- Качества подготовки поверхности.

 

- От применяемого оборудования.

 

- Опыта специалиста.

 

- Соблюдения технологии при обработке кузова.

 

Кому в первую очередь необходимо проводить антикоррозийную обработку кузова машины?

 

Конечно же в первую очередь подумать об антикоре надо владельцам автомобилей старше 2 - 3 лет. Особенно, если транспортное средство было куплено не на год-два, а на несколько лет и предполагается использовать его в течение длительного времени. Помните друзья о том, что автомобиль старше 2 - 3 лет уже имеет определенные посылки и риски к коррозии, поскольку многие элементы кузова машины к этому времени не могут быть защищены от агрессивной среды из-за различных сколов, вмятин, царапин и т.п. повреждений, особенно в тех местах, где металл не находится под лакокрасочным покрытием.

 

В каких местах быстрее всего может образоваться ржавчина? 

Не все элементы кузова машины одинаково подвержены и подвергаются коррозии. Как мы уже выше сказали, в первую очередь быстрее всего начинают ржаветь элементы автомобиля, которые не защищены лакокрасочным покрытием. Ржавчина в таких местах начинает образоваться как только будет повреждена заводская защиты оцинкованной поверхности. 

 

Кроме того, обращаем ваше внимание на тот факт, что почти во всех автомобилях есть такие места, где кузов не имеет оцинкованного защитного покрытия. В том числе надо помнить друзья, что очень часто ржавчина начинает появляться именно на пустотелых элементах кузова и на сварных швах. 

 

Внимание! Многие автомобили имеют на кузове молдинги, надписи, различного вида накладки, которые закреплены на кузове машины с помощью специального крепежа. Этот крепеж установлен на кузов машины с помощью просверленных отверстий и такие места также подвержены наибольшей коррозии. 

 

Сколько стоит антикоррозийная обработка кузова?

 

В первую очередь стоимость антикора зависит от применяемых материалов, а еще непосредственно от места проведения такой работы. Также все зависит и от марки и от модели самой машины. Поэтому рассчитывать господа на то, что сделать антикоррозийную обработку вашему автомобилю внедорожнику будет за такую же сумму как и легковому автомобилю, не стоит. 

 

Также, часто конкретная цена антикора зависит именно от марки машины. Так, например, при одинаковых габаритах автомобиля, одинаковых антикоррозийных материалах стоимость работ по обработке кузова может значительно отличаться для разных автомобильных марок.

 

В заключении хотели бы друзья отметить, что каждый владелец машины прежде всего сам для себя решает, как он будет относиться к своему автомобилю. И поэтому вопрос, стоит ли проводить антикор новой или не совсем старой машине, предется решать каждому из нас самостоятельно.

 

Все зависит от вашего отношения к автомобилю и от предполагаемого срока эксплуатации данного транспортного средства

 

Но независимо от вашего отношения к автомобилю каждому из вас (нас) необходимо помнить о том, если перестать следить за состоянием кузова автомобиля, то после 2 - 3 лет эксплуатации многие элементы на машине могут начать ржаветь. И если вы рассчитываете, что вовремя заметите ржавчину чем она сделает сквозную коррозию кузову вашего автомобиля, то вы господа ошибаетесь. Чаще происходит именно так, когда замечаешь ржавчину,- ты начинаешь понимать, что время упущено и коррозию не остановить. А дело в том, что ржавчина начинает поражать железо автомобиля прямо изнутри. И как это можно вовремя заметить..?

Оцените новость:
2.11.15 (00:20)
45 316
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник