Как выбрать подержанный автомобиль

Покупаем б/у автомобиль как профессионал

 

Неопределенностью в процессе покупки подержанного автомобиля является обычно источник стресса основная часть которого лежит на плечах его приобретателя. Чтобы избежать стресса при покупке подержанного авто профессиональные покупатели б/у машин принимают различные эффективные меры по своей защите от такого явления. Уважаемые читатели, друзья, предлагаем вам поближе познакомиться с определенными правилами выбора подержанного автомобиля, которые обычно применяются профессиональными покупателями. Надеемся, что наши советы помогут многим из вас избежать ненужного разочарования и последующего растройства после приобретения нужной вам машины.

 

Самое главное в процессе приобретения любого из подержанных автомобилей не спешить. В том, что вам долгое время никак не удается выбрать нужную подходящую машину ничего страшного нет. Вы ни в коем случае не должны с таким вопросом спешить и торопиться даже если в настоящий момент вынуждены передвигаться на своих двоих и пользоваться общественным транспортом. Главное друзья - терпение и еще раз терпение.

 

Помните о том, что спешка может привести не к тому результату, т.е., либо вы купите проблемный автомобиль, либо приобретете совсем ненужную вам автомашину. 

Также, перед поиском и покупкой нужной автомашины необходимо заранее тщательно все спланировать, то есть, точно определиться с маркой и моделью автомобиля заодно определить ваш максимально возможный денежный бюджет, а еще необходимо определиться со списком необходимых опций такого транспортного средства, которые вам понадобятся и будут необходимы.

 

Так как подержанный автомобиль является уже естественно не новым и, как правило, уже не покрывается нужной заводской гарантией, то при выборе марки авто вы должны учитывать пробег и техническое состояние такого автомобиля. Именно поэтому прежде чем покупать б/у автомобиль вам необходимо провести полную его проверку и сделать диагностику.

 

Смотрите также: Стоит ли приобретать договор расширенной гарантии?

 

Вот уважаемые друзья несколько советов от профессиональных покупателей, которые помогут вам выбрать нужную подержанную машину с максимально идеальнымм состоянии с пробегом и конкретно для своего возраста.  

 

Составьте план проведения осмотра автомобиля

 

Независимо от того у кого вы хотите приобрести этот б/у автомобиль (автосалон, дилер или частное лицо), для осмотра машины вы должны обязательно взять с собой автомеханика, которому вы будете доверять. 

Опытный автослесарь или механик поможет вам найти скрытые проблемы в любой машине которую вы будете с ним рассматривать, он легко обнаружит в машине различные признаки неисправностей и другие всевозможные дефекты. Так что запомните друзья, не берите с собой обычного и не профессионального механика, который только и сможет что постучать ногой по колесам и на этом все.

 

Скорее всего, если вам придется приобретать автомобиль в автосалоне или у официального дилера, то наверняка там вам откажут в дополнительной диагностике и в осмотре автомобиля по хитрой причине, т.е. по причине того, что таковая уже была проверена и осмотрена перед продажей. В этом случае вам должны предоставить полный письменный отчет о технической диагностике автомобиля. 

 

Единственное в чём вам не смогут отказать, это в проведении тест-драйва этой автомашины, который естественно необходимо будет сделать вместе с вашим знакомым автомехаником или автослесарем. 

 

Если же машину продает частное лицо, то вы должны предложить ее владельцу сделать комплексную диагностику автомобиля на специализированном автосервисе. Желательно это будет сделать у официального дилера. Если продавец не согласится с таким предложением чтоб отправиться вместе с вами в автосервис для диагностики, то вам стоит отказаться от приобретения такой машины, так как появляются огромные риски, что данный автомобиль находится в плачевном техническом состоянии. 

 

Также необходимо обратить внимание на тот момент, а именно на то, что вполне возможно что продавец предложит вам проехать в свой автосервис (например, туда, где обслуживалась машина). Советуем друзья не соглашаться на подобные предложения, так как вполне возможно, что владелец машины имеет в той мастерской некую договоренность.

Поэтому диагностика машины должна проводиться только в том техническом центре, который предложите вы.

 

Правда, здесь необходимо отметить такой важный момент, что такая диагностика автомобиля, как правило, должна производиться за ваш счет. Таким образом запомните друзья, перед тем как отправиться на сервис, где необходимо будет оплатить диагностику, вы должны сделать тщательный осмотр понравившейся вам машины и принять решение о дальнейшем ее осмотре в автомастерской. Если же на этапе осмотра вас что-либо насторожит или появятся тому подобные моменты, то советуем вам не тратить за-зря время и свои деньги на дальнейшую техническую диагностику машины. Лучше сразу продолжить дальнейший поиск следующего варианта.

 

Помните о том, что диагностика подержанной машины хоть и обойдется вам на автосервисе не так дешево, она все-же в конце-то концов в дальнейшем поможет вам сэкономить немало денежных средств на автомобиле после его приобретения в собственность. 

 

О главном: Если вы приобретаете подержанный автомобиль у дилера, то это совсем не означает, что данная автомашина полностью находится в идеальном состоянии, и даже в тех случаях, когда автосалон предоставляет на нее дополнительную гарантию. В большинстве случаев все подержанные автомобили выставленные на продажу у дилера соответствуют минимальному набору критериев надежности и безопасности. Дело вот в чем, что большинство дилеров перед выкупом машины худо бедно но все-же проводит свою минимальную техническую диагностику.

 

В случае выявления неисправностей, что влияют на безопасность, автомобиль безусловно будет дилерами отремонтирован. Но к нашему большому сожалению, как вы понимаете, очень часто устраняются не все технические проблемы. Причем даже на тех б/у автомобилях, на которые распространяется дополнительная дилерская гарантия.

 

Так что господа не торопитесь и подумайте над тем, что приобретая подержанную машину у дилера вы с гарантией приобретаете ее не в идеальном состоянии. 

 

Единственный плюс приобретения машины у дилера, это проверка ее юридической чистоты, а также наличие (возможно) полной истории обслуживания данного транспортного средства. Правда не все дилеры в России бывают добросовестны в этом плане. В том числе не стоит доверять и самому менеджеру автосалона, когда он начинает убеждать вас в том, что машина не билась и не красилась. Лучше проверить эту информацию с помощью специального прибора, который замеряет толщину лакокрасочного покрытия кузова, а также проверить с помощью онлайн интернет-сервисов по проверке автомобилей на ДТП (сайт gibdd.ru и avtokod.ru)

 

Исправная подвеска не должна шуметь

 

После того как вы убедились, что в машине работает исправно электрика, климат-контроль, а стереосистема тоже находится в надлежащем рабочем состоянии, и т.д. и т.п., то пришло время проверить состояние подвески у авто конкретно на неровной дороге. Так что приготовьтесь друзья тренировать свой слух. Во время движения вы должны внимательно слушать и прислушиваться ко всем шумам в машине, особенно ктому, как работает подвеска в машине на неровной дороге. Вам необходимо ловить любые посторонние звуки при движении машины (т.е. любые хлопки, скрипы, стуки, щелчки и т.п.)

 

Помните о том, что в автомобиле с исправной ходовой частью даже на неровной дороге не должно быть слышно ни каких посторонних шумов. Если же на неровной дороге вы слышите какие-то странные посторонние звуки, то скорее всего в подвеске машины имеются неисправности. 

Самыми частыми источниками посторонних звуков в подвеске автомобиля являются: шаровые шарниры, места соединения тяг, ну и естественно втулки рычагов. Так что во время тестирования машины на ухабах всегда будьте настороже. 

 

О главном: Если вы собрались покупать автомобиль с задним приводом, то помимо ходовой части автомобиля необходимо проверить исправность заднего дифференциала, который может быть прилично изношен.

Для этого вам надо выбрать место с круговым движением или проехать таковое по кругу на низкой скорости. Любой звон, скрип, срежет и т.п. шумы в задней части машины при движении ее по кругу, должны вас насторожить.

 

Особенно вы должны насторожиться в тот момент, когда при движении на машине у вас сложилось неоднозначное впечатление и мнение о том, что задние колеса машины не получают нужного постоянно крутящего момента. Вполне возможно, что при таких признаках в автомобиле существенно изношен задний дифференциал. 

В том числе, вы должны обязательно проверить рулевое управление на машине. Для этого необходимо на неподвижном автомобиле (при работающем двигателе) повернуть рулевое колесо до полного упора сначала в одну сторону, а потом и в другую сторону. Раздавшийся стук или скрежет, (если таковой есть) возможно расскажет вам о том, что в автомобиле изношена рулевая рейка. 

Если в момент поворота рулевого колеса вы услышите пронзительный вой-шум или руль будет в этот момент очень тяжелым, то вероятнее всего в автомобиле неисправен гидро или электро-усилитель рулевого управления. 

 

Просканируйте автомобиль на электронные ошибки

 

Многие граждане при осмотре подержанной машины тут-же смотрят на приборную панель с целью выявить на ней различные ошибки, что могут высвечиваться на приборке. Например, многие автовладельцы полагают, что в случае неисправности в двигателе на приборной панели начинает высвечиваться значок "Чек двигателя".

 

К сожалению, во время осмотра автомобиля не увидев на приборной панели загоревшейся ошибки и горящего значка "Чек двигателя / Check Engine" многие покупатели начинают сразу успокаиваться считая, что проводить электронную диагностику не стоит и так все впорядке. Но это друзья ошибка с вашей стороны. На самом деле дело обстоит совсем иначе. Подключив диагностирующее оборудование к компьютеру автомобиля можно обнаружить множество разных ошибок и проблем, из-за которых индикация "Check Engine" может и не появляться на приборной панели

 

Благодаря компьютерной диагностике вы на 100 % сможете проверить работоспособность всех электронных систем машины и ее датчиков. Также, за счет диагностики вы сможете быстро выявить потенциальные проблемы автомобиля, которые скрываются от вас продавцом. 

 

Смотрите также: Стоит ли ремонтировать подержанный автомобиль, или лучше купить новый?

 

О главном: Для проведения диагностики вы можете купить свой собственный сканер «On Board Diagnostics» (OBD). Сегодня на рынке существует множество достаточно недорогих сканеров. Сканер подключается к порту OBD, который расположен либо под рулевым колесом, либо он находится в бардачке или под бардачком в автомобиле. Подключившись к машине вы сможете прочитать коды всех неисправностей. Не жалейте деньги на покупку диагностирующего сканера. Он вам пригодится не только при приобретении автомобиля, но и в последующем этот сканер будет для вас очень полезен в процессе эксплуатации автомобиля.

 

Проверьте расходники 

 

Шины, Тормозные колодки, Суппорта, Тормозные диски, Фильтры, ну и т.д. и т.п. ... Все автомобили имеют множество различных частей, которые, как правило, относятся к так называемым расходным компонентам и требуют своей периодической замены. Именно по этой причине они и получили название- расходные части автомобиля (т.е. расходники)

 

Помните о том, что проверяя состояние всех расходников в процессе осмотра машины вы сможете примерно и приблизительно заранее подсчитать, сколько вам предстоит потратить денег для замены изношенных расходных запчастей после приобретения данного автомобиля. Также такая информация о состоянии расходников поможет вам во время переговоров с владельцем машины, вполне возможно, что владелец авто немного снизит первоначально назначенную цену на свой автомобиль. 

 

О главном: При осмотре шин, колодок и тормозных дисков всегда учитывайте мощность данного автомобиля. Если в осматриваемом вами автомобиле установлен мощный двигатель а тормозные колодки, диски и т.п. части изношены на 75%, то после приобретения машины будьте готовы сразу же поменять все эти автокомпоненты, поскольку из-за производительности данного транспортного средства все компоненты на авто достаточно быстро износятся. 

 

Ремень ГРМ

Большинство автомобилей в конструкции двигателя имеют ремень ГРМ (ремень газораспределительного механизма двигателя), который также как и многие компоненты в машине требует периодической замены в определенном интервале времени, которое естественно устанавливает автопроизводитель.

 

Задача любого владельца не допустить его обрыва и повреждения. Поэтому замена ремня ГРМ должна производиться заранее до малейшего износа этого компонента. 

Помните о том, если он (ремень ГРМ) не будет вовремя заменен, то при его обрыве двигатель автомобиля может серьезно пострадать и будет тем самым выведен из строя. Так что друзья старайтесь не экономить на ремне ГРМ. Заменить ремень ГРМ будет намного дешевле, чем отремонтировать двигатель

 

Так учтите на будущее, прежде чем купить себе машину необходимо заранее узнать у ее владельца когда в последний раз менялся ремень ГРМ. Если ремень вообще не менялся по каким-то причинам, то вам необходимо уточнить регламент его замены, который установлен заводом-изготовителем этого транспортного средства. 

 

Если в процессе приобретения машины выяснится, что ремень ГРМ требует немедленной замены, то вы смело можете просить владельца-продавца уступить в цене на ту самую сумму, что необходима для замены ремня ГРМ. 

В идеале же конечно было бы лучше, чтобы ремень ГРМ был заменен перед вашей покупкой такого автомобиля. 

 

Главное: Для того чтобы узнать для себя, на какую сумму можно снизить цену на машину при переговорах с владельцем автомобиля, в случае необходимости замены ремня ГРМ, перед самой поездкой по осмотру авто обзвоните несколько технических центров и официальных дилеров и узнайте у них стоимость замены ремня ГРМ в технических центрах вашего региона. 

Так вы сможете вполне обосновано попытаться сторговаться с владельцем на более низкую цену стоимости авто.

 

Приобретать ли расширенную гарантию на подержанный автомобиль?

 

В настоящее время многие подержанные автомобили продаются с расширенной дилерской гарантией, которая как и заводская может покрыть вам любые затраты связанные с поломкой купленной машины. Обычно такая гарантия предоставляется на автомобили у которых только недавно закончилась заводская гарантия, возраст которых не превышает 5 лет, а сам пробег не превышает 120 тыс. км.

 

Мало кто знает, но подобная расширенная гарантия предоставляется не только на сами транспортные средства выставленные на продажу дилером, но и на любой подержанный автомобиль, купленный вами у частных лиц, который соответствует условиям программы официального дилерского центра

 

То есть вы можете приобрести подержанный автомобиль с рук и привезти его для комплексной диагностики к дилеру. После комплексной проверки технического состояния машины вам могут предложить купить дополнительную гарантию на автомобиль за определенную оплату.

 

По своей сути вы сможете купить себе страховку от всевозможных дальшейших поломок машины в процессе ее эксплуатации. Правда стоит здесь отметить, что подобная гарантия может стоить не так уж и дешево.

Но, тем не менее, это прекрасная альтернатива заводской гарантии.

 

К нашему сожалению, на сегодняшний день у каждого дилера действуют свои правила предоставления расширенной гарантии, которые вам необходимо тщательно изучать. Также стоит обратить внимание и на тот момент, что расширенная гарантия может не покрывать выход из строя множество различных автокомпонентов. Особенно это касается расходных запчастей и различных диагностических работ, которые, как правило, владельцы подержанных автомобилей с оформленной расширенной гарантией оплачивают за свой счет.

 

Таким образом учтите, покупать ли расширенную гарантию на автомобиль каждый должен решать лично сам. В каких-то случаях покупка подобной гарантии несет в себе не оправданные лишние затраты. В других случаях приобретение расширенной гарантии может обезопасить вас от крупных денежных затрат на ремонт. Особенно это касается премиальных автомобилей стоимость обслуживания которых может быть неоправданно дорогой.

 

Ведь ремонт премиальных автомобилей может быть дороже чем стоимость годовой расширенной гарантии. 

 

О главном: Если у вас нормальный по финансовой части достаток, а еще имеются какие-то накопления на банковском счету, которые вы можете с легкостью потратить в случае необходимости на обслуживание или ремонт автомобиля, то по большому счету вам нет ни какого смысла приобретать страховку для покрытия всевозможных убытков связанных с поломкой автомобиля.

 

Смотрите также: Как проверить ремни и шланги в автомобиле

 

Но в тех случаях, если вы все-же опасаетесь, что какя-нибудь поломка машины может действительно сильно ударить вас по карману, то тогда в таком случае, если стоимость расширенной гарантии не такая уж запредельно высокая, можете задуматься о ее покупке.

Оцените новость:
17.10.16 (02:14)
19 304
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник