Электронный полис ОСАГО: Руководство по покупке

Покупка страхового полиса через Интернет,- что для этого нужно..

Электронный полис ОСАГО: Руководство по покупке

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о натуральном возмещении ущерба по ОСАГО. Закон вступит в силу 28 апреля 2017 года.

 

С 1 января 2017 года вступили в действие поправки в закон "Об Осаго", которые обязали все без исключения страховые компании заниматься страхованием обязательной автогражданской ответственности и продавать полисы ОСАГО онлайн через свои официальные сайты в сети Интернет.

 

В случае отказа страховой компанией в оформлении полиса ОСАГО онлайн страховщика ждет штраф в размере от 100 - до 300 тыс. рублей. Также возможна и приостановка деятельности такой страховой компании за нарушение ей нового закона "Об Осаго", который вступил в силу и начал действовать с 1 января 2017 года. В настоящий момент большинство ведущих страховых компаний согласно нового законодательства предоставили гражданам возможность приобретать электронные полисы ОСАГО онлайн на специальных разделах своих официальных сайтах. И так друзья, давайте с вами узнаем, как можно сегодня приобрести электронный страховой полис через сеть Интернет. 

 

Смотрите также: Новый закон об ОСАГО с 2017 года

 

Что из себя представляет электронный страховой полис ОСАГО?

Электронный полис ОСАГО позволяет любому водителю или собственнику автомобиля посредством сети Интернет удалено заключить со страховой компанией договор обязательного страхования гражданской ответственности и оплатить стоимость онлайн полиса не выходя из дома, и получить его электронную копию на электронную почту. Далее этот электронный полис достаточно всего лишь распечатать на принтере и возить с собой в машине.

 

Как проверить любой автомобиль онлайн, - Проверка популярных сервисов в Интернете

 

В случае остановки водителя сотрудником ГИБДД он может предъявить ему распечатанную копию электронного полиса ОСАГО. В этом случае сотрудник Госавтоинспекции вправе проверить действительность вашего страхового полиса с помощью базы РСА (Российский союз автостраховщиков). Естественно, что при оформлении полиса ОСАГО онлайн после оплаты страхового тарифа ваши данные страховая компания подает (обязана подать) в единую базу РСА. Так что не стоит беспокоиться о том, что при покупке полиса ОСАГО в сети Интернет его данные попадут в базу РСА и ГИБДД не сразу. В принципе получается, что купив электронный полис ОСАГО и распечатав его на принтере Вы можете сразу садиться за руль автомашины. 

 

Какова стоимость электронного полиса ОСАГО?

 

В соответствии с действующим законодательством и тарифами ОСАГО утверждённых ЦБ РФ, электронный полис обязательной автогражданской ответственности должен рассчитываться по тем же тарифам, по которым ведется сам расчет при оформлении бумажного защищенного полиса ОСАГО в офисах страховых компаний.

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что в настоящий момент базовый тариф полиса ОСАГО независимо от его формы (бумажной или электронной) для автомобилей категории "В" и "ВЕ" составляет от 3.432 - до 4.118 тыс. рублей. Базовой тариф ОСАГО для легковых автомобилей такси, например, будет уже составлять от 5.138 - до 6.166 тыс. рублей. 

Для автомобилей категории "С" и "СЕ" (менее 16 тонн) базовый тариф ОСАГО составляет от 3.509 - до 4.211 тыс. рублей. Для мопедов и мотоциклов категорий "М" и "А" базовый тариф полиса ОСАГО составляет от 867 руб. - до 1.579 рублей.

 

Напомним нашим читателям, что согласно законодательства при расчете полиса ОСАГО страховые компании должны рассчитывать стоимость полиса на основании коридора тарифов, установленного ЦБ РФ. 

 

Правда на окончательную стоимость полиса будет влиять множество факторов, а именно, начиная от возраста водителя, стажа вождения, мощности автомобиля, а также и от истории водителя. Например, если водитель становился виновником аварии, то страховая компания применяя систему бонус-малус будет рассчитывать итоговую стоимость страхового полиса с повышающим коэффициентом. Если же водитель не становился по своей вине участников ДТП, то каждый год стоимость страхового полиса будет рассчитываться с понижающим коэффициентом.

 

Как можно приобрести электронный полиса обязательной гражданской ответственности ОСАГО в сети Интернет?

 

Согласно нового закона вступившего в силу 1.01.2017 года любая страховая компания имеющая лицензию на оформление договоров по страхованию обязательной автогражданской ответственности, обязана предоставлять такие услуги онлайн через сеть Интернет. Для этого все страховые компании были обязаны открыть специальный онлайн-сервис и подключить его к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА).

 

Стоит также отметить, что большинство страховых компаний сумели подготовиться к началу 2017 года и тем самым реализовали онлайн сервисы по оформлению электронных страховых полисов в Интернете. Так что вам друзья достаточно всего лишь выбрать в сети страховую компанию, зайти на их официальный сайт, найти электронный раздел по оформлению электронного страхового полиса и далее  зарегистрироваться в системе, после этого заполнить все необходимые данные и оплатить данный полис ОСАГО, а по окончанию всего получить таковой полис в электронном виде.

 

Для удобства поиска онлайн-сервисов по оформлению электронных страховок Российский союз автостраховщиков публикует списки интернет-адресов страховых компаний, которые продают электронные полисы ОСАГО.

К нашему сожалению, список этот пока не полный. Но в ближайшее время РСА обещает опубликовать уже полный список адресов в сети Интернет перейдя по которым вы сможете приобрести себе электронный полис обязательной автогражданской ответственности онлайн.

Вот актуальный список с официального сайта РСА

 

И так, давайте вместе подробнее узнаем, как можно зарегистрировать личный кабинет в системе РСА, чтобы купить в последующем электронный полис ОСАГО.

 

Чтобы приобрести электронный полис онлайн вы должны для начала зарегистрировать личный кабинет на портале страховой компании в разделе оформление электронного страхового полиса. 

Для этого нажмите на кнопку "Регистрация". 

 

 

После этого необходимо заполнить поля в представленной форме, которая появится у вас на экране:

 

 

Далее, после процедуры регистрации, на ваш мобильный телефон придет пароль с помощью которого вы сможете зайти в личный кабинет в котором вам и предстоит заполнить необходимые подробные данные:

 

- Адрес регистрации.

 

- Серия, номер паспорта.

 

- Дата выдачи паспорта.

 

- Серия и номер водительских прав.

 

- Дата выдачи водительских прав.

 

- Стаж вождения.

 

- Email-адрес.

 

Также обратите свое внимание друзья на такой момент, что вам предложат поменять временный пароль на свой личный. Так что вам нужно ввести в соответствующее поле пароль, который будет получен вами на мобильный телефон в виде СМС- сообщения, и далее уже ниже, вы должны указать свой новый постоянный пароль для входа в личный кабинет страховой компании. 

 

Заполнив свой личный профиль в личном кабинете страховой компании Вы сможете приступить к непосредственному оформлению электронного полиса ОСАГО и далее его оплатить. Для этого вам будет необходимо указать нужные данные на автомобиль:

 

- VIN-номер.

 

- Серия и номер ПТС.

 

- Свидетельство о регистрации автомобиля (серия и номер, дата выдачи).

 

Также вам необходимо будет указать фамилии всех водителей, которые будут вписаны в электронный полис ОСАГО. Таким образом вписанные водители будут иметь законное право управлять вашим автомобилем. 

 

После заполнения всех необходимых данных страховая компания передаст эти данные в электронную онлайн-базу Российского союза автостраховщиков, которые будут проверены и, в случае правильного указания всей информации о собственнике транспортного средства, а также об автомобиле, о водительских правах лиц допущенных к управлению автомобилем и т.п. данные, вам будет рассчитана итоговая сумма стоимости электронного страхового полиса.

 

Повторим для наших читателей еще раз, что итоговая стоимость электронного полиса ОСАГО будет складываться из базового тарифа, который установлен Центральным Банком РФ на всей территории России, а также и различных повышающих или понижающих коэффициентов, которые формируются в зависимости от вашего региона проживания, от стажа вождения, от мощности автомобиля, от количества аварий произошедших по вашей вине или по вине водителей допущенных к управлению вашим автомобилем.

 

После расчета итоговой стоимости электронного полиса ОСАГО вам необходимо будет оплатить его при помощи банковской карты, или с помощью электронных денег, или другим удобным способом доступным для оплаты на сайте страховой компании. 

 

После произошедшей оплаты электронного полиса ОСАГО, на вашу электронную почту указанную при заполнении профиля в личном кабинете страховой компании через какое-то время, придет копия вашего подлинного страхового полиса. После этого вам достаточно будет распечатать электронную копию страхового полиса и возить его с собой. После получения электронного полиса ОСАГО таковой будет занесен в единый реестр страховых полисов ОСАГО, который ведется Российским союзом автостраховщиков (РСА).

 

Так что друзья, вам нечего бояться, что сотрудник ГИБДД на дороге будет требовать от вас страховой полис оформленный на защищенном бланке. Согласно принятому законодательству сотрудники ГИБДД не вправе требовать от водителя предоставления полиса ОСАГО оформленного строго на бланках строгой отчётности. То есть, сотруднику ГИБДД достаточно будет предъявить всего лишь копию такого распечатанного электронного полиса ОСАГО. Также законодательство не запрещает предъявлять и фотокопию электронного полиса ОСАГО (например, на экране смартфона). Тем не менее, мы все-таки советуем автомобилистам при покупке электронной страховки обязательной автогражданской ответственности распечатывать электронную копию данного полиса, чтобы не затягивать сам процесс проверки информации при остановке вашей машины на дороге сотрудником ДПС.

 

Если сотрудник ГИБДД будет сомневаться в подлинности вашего электронного страхового полиса, то он может запросить проверку страховки через онлайн базу. Обычно такая проверка занимает не больше 2 минут. 

 

Что необходимо делать, если во время проверки данных при оформлении электронного страхового полиса ОСАГО в базе данных РСА на водителя не будет найдено необходимых данных?

 

Обратите ваше внимание на следующее, что при заполнении данных на автомобиль, а также на собственника транспортного средства и на всех указанных водителей которые будут допущены к управлению машиной, после отправления всех этих данных в страховую компанию для проверки информации через базу данных РСА может получится и так, что электронная база РСА может не найти полных данных на того самого водителя, который желает купить электронный полис ОСАГО.

 

В этом случае вы можете воспользоваться непосредственно онлайн-сервисом в личном кабинете нужной страховой компании, которая загрузит предоставленные вами недостающие копии документов в базу РСА и страховой компании. Согласно законодательства, вступившего в силу 1.01.2017 года, страховые компании обязаны будут проверить все представленные им документы и оформить вам электронный полис ОСАГО.

 

Как можно проверить подлинность электронного полиса ОСАГО?

Проверить электронный полис ОСАГО может не только сотрудник ГИБДД, но и любой из желающих. Для этого необходимо пройти по адресу в сети Интернет: https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

 

Чтобы проверить подлинность любого (оригинального и электронного полиса ОСАГО) введите в соответствующих полях серию и номер полиса и нажмите кнопку "Поиск", после чего будет произведена проверка действительности полиса по онлайн-базе РСА.

 

Можно ли через Интернет внести изменения в электронный полис ОСАГО?

 

Да, такая возможность предусмотрена. Для этого необходимо зайти в свой личный кабинет на сайте страховщика и направить ему электронное заявление о замене данных электронного полиса ОСАГО. 

Например, Вы можете поменять свои ФИО в случае их официального изменения, а также, поменять государственный номерной знак в случае получения вами нового, серию и номер регистрационного свидетельства ТС, серию и номер ПТС и т.д., и все это в случае замены официальных документов на ТС в органах ГИБДД.

 

Как внести через Интернет изменения в оригинальный бумажный полис ОСАГО?

 

К сожалению друзья, внести изменения в полис ОСАГО оформленный на оригинальном защищенном страховом бланке полиса можно только в офисах страховой компании. Согласно установленным правилам страхования обязательной автогражданской ответственности внести изменения в полис ОСАГО можно только при оформлении страховки через онлайн-сервис по продаже электронных страховых полисов ОСАГО.

 

Как страховая компания проверяет достоверность сведений поданных покупателем электронного полиса ОСАГО?

Как мы уже выше сказали, после заполнения специальной формы в личном кабинете страховой компании в Интернете данные будут проверены с помощью онлайн-базы Российского союза автостраховщиков и, в случае недостаточности информации в базе, вам будет отказано в приобретении электронного полиса ОСАГО. В этом случае вам необходимо будет загрузить в личный кабинет копии всех недостающих документов, которые отсутствуют в базе данных РСА, для завершения покупки нужной страховки. 

 

Но хотим здесь сразу отметить следующее, что поданные покупателем данные для покупки электронного полиса не будут полностью проверены на достоверность, так как у страховщика нет обязанности проверять достоверность поданной информации при оформлении страхового полиса ОСАГО. 

 

Так что учтите друзья, и это естественно может случится, многие "предприимчивые" граждане (которых в нашей стране немало) скорее всего захотят предоставить страховой компании не совсем полную корректную информацию о себе или о водителях допущенных к управлению, с расчетом на то, чтоб снизить стоимость страхового полиса.

Хотим вас предостеречь заранее от подобных не совсем законных способах по снижению стоимости электронного страхового полиса ОСАГО. 

 

Смотрите также: В каких случаях предусмотрена выплата, если полис ОСАГО поддельный

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что обязательный полис автогражданской ответственности покрывает вашу ответственность перед другими владельцами транспортных средств, что будут повреждены в случае произошедшего ДТП по вашей вине. В том случае, если в процессе анализа представленных документов потерпевшей стороной будет выявлено, что виновник аварии при оформлении электронного полиса указал недостоверные данные с целью снизить итоговую стоимость страхования, то страховщик может после выплаты всей суммы ущерба пострадавшей стороне в последующем, взыскать с вас в судебном порядке (в порядке регресса) часть выплаченного ущерба пострадавшему или даже всю сумму выплаченного ущерба, или сумму перечисленную техническому центру за ремонт такого автомобиля. Так что не советуем вам при оформлении электронного полиса ОСАГО указывать недостоверные данные, чтобы снизить стоимость данного полиса страхования.

 

Не могу зарегистрироваться в личном кабинете страховой компании, чтобы купить электронный полис ОСАГО..?

С момента запуска онлайн-сервисов по продаже онлайн-полисов ОСАГО прошло еще немного времени и не все еще страховые организации и РСА наладили безотказные ресурсы в сети Интернет. К нашему сожалению, часто эта единая система по продаже онлайн полисов ОСАГО работает со сбоями. Самой частой проблемой становится не сам процесс приобретения электронного полиса, а именно процедура регистрации личного кабинета на сайте страховой компании. 

 

Если вы испытываете трудности регистрации в личном кабинете страховой компании для последующего приобретения полиса ОСАГО в Интернете, то попробуйте повторить регистрацию с помощью другого интернет-браузера или еще лучше попробуйте очистить память кэш браузера и повторить попытку зарегистрироваться на сайте страховой компании еще раз.

 

Также вы можете попробовать авторизоваться без самой процедуры регистрации с помощью учетной записи портала "Госуслуги", нажав соответствующую ссылку в первоначальной форме для входа в личный кабинет на сайте страховой организации. 

 

Если же испробовав все способы регистрации или авторизации на сайте страховой компании вы по-прежнему не можете войти в свой личный кабинет для покупки электронного полиса, то свяжитесь сначала со страховой компанией, чтобы рассказать о данной проблеме. Согласно законодательства вам обязаны там помочь решить технические проблемы.

 

Если же страховая компания по каким-то причинам не смогла помочь вам войти в личный кабинет страховой компании, то обратитесь с письменным заявлением в Российский союз автостраховщиков или свяжитесь по официальным телефонам с этой организацией (495) 641-27-85 – для жителей г. Москвы и Московской области. 

Для жителей России доступен также телефон горячей линии: 8-800-200-22-75

Подробнее о всех контактах с Российским союзом автостраховщиков здесь...

 

Что делать, если при расчете стоимости электронного полиса ОСАГО не справедливо рассчитана итоговая сумма страхования?

Может получиться и так, что при расчете итоговой суммы электронного полиса ОСАГО вы будете не согласны с порядком расчета коэффициента бонус-малус (КБМ), по тем или иным причинам. Напоминаем вам друзья, что стоимость электронного полиса должна быть точно такой же, как и при заключении договора страхования обязательной автогражданской ответственности в офисе страховой компании (при оформлении ОСАГО на защищенном бланке). 

 

В том случае, если вы не согласны с итоговой суммой электронного страхового полиса, то скорее всего это связано с коэффициентом бонус-малус (КБМ), который применяется к базовым тарифам страхования гражданской ответственности. Вполне возможно, что по каким-то причинам коэффициент бонус-малус в системе РСА указан не верно.

 

Вы можете оспорить этот коэффициент КБМ обратившись непосредственно с письменным заявлением в страховую компанию или в Российский союз автостраховщиков. Подробнее о коэффициенте бонус-малус можно прочитать здесь.

 

Оцените новость:
1.02.17 (16:26)
52 906
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник