Что заставляет шины стареть

 Автомобильная резина со временем становится хуже,- из зачего..?

Вы друзья думаете, если вы редко эксплуатируете свой автомобиль, то новые шины машины прослужат очень долго и долго? Также Вы считаете, что пробег автомобиля является самым главным врагом для автошин? Но это далеко не так. А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что происходит с шинами на автомобилях, которые фактически или практически не используются? На самом деле такие шины могут полностью прийти в негодность, если даже ваша автомашина стояла на одном месте долгое время. 

 

Для начала хотим вам напомнить, что шины являются тем единственными компонентом в автомобиле, который непосредственно напрямую взаимодействует с дорожным покрытием. Поэтому о них ни один из водителей никогда не должен забывать. Помните господа, что каждый день резина на автомобиле получает для себя на дороге колоссальные нагрузки, и поэтому со временем состояние этих покрышек (резины, шин) ухудшается. Но об этом безусловно знают все без исключения. Ведь все вполне логично,- Чем больше пробег автомашины, тем больше износ шин. Ведь все эти покрышки рассчитаны на определенный километраж пробега.

 

Смотрите также: 10 позиций, которые конкретно влияют на стоимость автомобиля при его перепродаже

 

Но не все так однозначно, как должно быть. К большому сожалению, многие из автовладельцев почему-то совсем забывают о том, что кроме самого пробега данная резина может по-просту стареть и изнашиваться с течением времени, даже если автомобиль используется совсем редко или же вообще стоит неподвижно на одном месте.

 

Так что друзья учтите, даже если ваша машина будет стоять на одном месте, то все-равно, со временем новая резина на нем станет просто непригодной для ее использования.

 

Обратите свое внимание на старые автомобили стоящие во дворах улиц, которые уже долгие годы стоят на улице и не движутся, сопротивляясь капризами природы и тем самым постепенно гниют. Наверняка вы сами видели, как со временем на таких автомобилях трескается, вздувается резина, которая в последующем по-просту лопается. 

 

И так господа, почему же автомобильные шины достигают этой стадии деградации если автомобиль по-просту не используется?

 

Для начала давайте посмотрим с вами на саму конструкцию шин(ы). Основным ингредиентом шины, как все мы пологаем, очевидно является сама резина. Также в конструкции имеется еще и металлический слой, который укрепляет стенки самой покрышки.

 

Смотрите также: Видео: Как безопасно можно поднять автомобиль при помощи домкрата

 

Если вы когда-нибудь видели порванную или разорванную автомобильную шину, то наверняка обращали свое внимание, что из разрезанных рванных концов поврежденной резины (шины) выступают концы металлического слоя, а заодно и другие слои покрышки. 

 

Что же касается деградации автомобильной резины, то мы с вами еще со школы должны помнить о том, что резина - это так называемый каучук.

 

Каучук - органический материал, который содержится в растениях и в деревьях. Отсюда естественно, что каучук должен биологически разлагаться.

 

Правда современная резина это безусловно уже не сам чистый каучук. Впрочем и сегодня все автомобильные покрышки по-прежнему производятся из каучука, но уже не из природного. Химическая промышленность не стоит на месте. В автомире уже долгое время полностью применяется и используется синтетический каучук, который в значительной степени лучше самого природного как по своим свойствам, так и по себестоимости. 

 

Несмотря на то, что используемый в покрышках синтетический каучук смешивается в наше время с различными полимерами, которые делают резину прочней и более устойчивой к внешним агрессивными условиям, все-равно со временем даже этот синтетический материал подвергается старению и разрушению. А дело в том, что в составе самого каучука по-прежнему присутствует углерод, который является естественным химическим элементом входящим в состав многих веществ на планете. Так что для углерода, который даже и выработан искусственным методом, вполне естествено то изменение состояния с определенным течением времени. 

 

 

Вы наверняка обращали свое внимание на то, что по мере ухудшения характеристик старых покрышек (шин) они становятся со временем более жесткими и, следовательно, уже более хрупкими. Не верите нам? Тогда лично подойдите к любой старой машине, которая долгое время стоит брошенной во дворе, ударьте по колесу ногой.., и вы поймете, насколько старая резина стала твердой.

Почему же резина со временем становится такой жесткой?

 

Вулканизация каучука показывает, как упрочняются химические связи полимеров.

 

Все это напрямую связано с процессом вулканизации. Вулканизация является производственным процессом закалки каучука с использованием в нем серы и других "ускорителей", что создает связь между молекулами, которые входят в состав резины. В результате этого процесса резина становится пригодной для дальнейшего использования ее в требуемых условиях, которые безусловно связаны с постоянными нагрузками - резина от этого становится прочней. Также процесс этой вулканизации придает покрышкам определенную нужную гибкость. 

 

Это достигается за счет тепла и давления в заводских условиях, где производится автомобильная резина. Но даже после того как покрышки вышли с конвейера завода процесс вулканизации не прекращается. Как только шины оказываются на открытом пространстве они тут-же начинают поглощать энергию света, тепла, а заодно начинают подвергаться и постоянному трению в процессе эксплуатации автомобиля. В конечном итоге химические соединения входящие в состав резины покрышек продолжают с течением времени вулканизироваться. То есть, по сути эти покрышки с течением времени становятся все крепче и крепче. Правда в этом случае в самой резине уже теряется гибкость. В конечном итоге такой процесс вулканизации делает свое злое дело. Резина со временем усиливается до такой точки (степени), в которой она начинает просто-напросто трескаться и разрушаться.  

 

Но это не единственный процесс который портит любые автомобильные покрышки и, даже если автомобиль очень редко эксплуатируется.

 

В списке причин деградации автошин также есть и такой процесс, который приводит каучук к окислению. Сочетание кислорода и озона ухудшает прочность и эластичность шин.

 

В том числе, это сочетание кислорода и озона просто разрушает имеющуюся связь между металлическим слоем покрышек и самой резиной.

 

Кроме всего, так как резина постоянно нагревается, то такое сочетание тепла и кислорода приводит к определенному изменению и самих полимеров, которые содержатся в составе резины. В конечном итоге резина от этого процесса начинает постепенно твердеть, то есть до тех пор, пока не станет по-просту хрупкой. В итоге на поверхности шин появляются трещины. 

 

Последней и естественной причиной старения шин является сама вода. Резина считается как-бы водонепроницаемой, но, после многих лет ее использования вода может проникать во внутрь резины и взаимодействовать с ее металлическими компонентами, которые находятся внутри конструкции покрышки. Соответственно все это приводит к ухудшению в шинах тех связывающих свойств металлического каркаса и резины.

 

Рано или поздно все это приведет к уменьшению теплостойкости и прочности внутри шины. В результате этого процесса внутренние соединения конструкции шин начнут разрушаться, что неминуемо приведет к повреждению самой покрышки. 

 

Частые ошибки автовладельцев, которые приводят к быстрому повреждению шин

 

Одной из частых ошибок у автомобилистов в эксплуатации ими новой резины является, неправильная парковка самого автомобиля. Особенно это касается водителей-новичков, которые не обращают ни какого внимание на резину.

 

Например, многие из нас автомобилистов паркуя свой автомобиль заезжают на бордюры, ухабы или ямы. В конечном итоге колесо машины остается при парковке под повышенным давлением, а в результате этого сминания шины уменьшается ее естественный объем. Это уменьшение объема шины и приводит в коне концов к увеличению излишнего давления воздуха на стенки самой покрышки. 

 

В итоге происходит следующее, оставляя постоянно свой автомобиль на неровной поверхности, начинается ускоряться окисление резины и сжатый воздух заставляет оказывать вредное воздействие на внутреннюю структуру самой конструкции шины. В результате этого ускоряется и общий процесс деградации покрышек, что приводит естественно к увеличению их скорости износа.

Еще одной из частых ошибок у автовладельцев, что приводит к быстрому износу и повреждению покрышек является, эксплуатация машины с колесами, не имеющими правильного давления в шинах.

 

Например, в том случае, если шины имеют недостаточное давление внутри, рекомендованное производителем, то в процессе эксплуатации самого автомобиля в шинах из-за увеличения трения создается большое количество тепла. Это происходит прежде всего из-за того, что недокаченные шины имеют большее пятно контакта покрышки с дорожной поверхностью, что в конечном итоге ускоряет сам процесс износа резины. 

 

Перекаченные же шины становятся жестче и также менее эластичными. В результате этого внутри покрышек появляется избыточное давление, которое оказывает на металлический слой шин также излишнее влияние. В результате этого, при совершаемых ударах внутренний слой шин в самый короткий срок может вылезти просто наружу. Проще говоря, на шине появится "грыжа" и в итоге, в дальнейшем, водителю приходится менять такую покрышку на новую. Автомобилистам надо помнить, что перекаченные шины не любят ям и других неровностей. 

 

Какой срок годности у автомобильной резины?

Как мы уже выше сказали, даже в тех случаях, если вы не будете эксплуатировать автомобиль с новой резиной, то рано или поздно покрышки все-равно придут в негодность и испортит их агрессивная природная среда, которая нас с вами повсеместно окружает.

 

Какая же все-таки продолжительность жизни шин по времени, независимо от их пробега? По оценкам экспертов и производителей шин этот срок составляет примерно от 6 до 9 лет с момента их производства. 

 

Также многие производители шин советуют водителям менять резину на новую сразу же, как только были обнаружены признаки деградации или износа, ну и т.п. и т.д. Например: -при обнаружении трещин в боковых стенках шин, при повреждении протектора, при образовании даже маленьких грыж и т.п. изъянов.

 

Поэтому запомните друзья, каждый водитель не должен делать ставку лишь только на пробег автомобиля при решении вопроса о смене покрышек на новые.

 

Смотрите также: Почему большинство автомобилей выглядят так скучно

 

Следите за возрастом шин. Если вы не помните, забыли или не знаете год выпуска резины, то с помощью специального кода нанесенного на шину вы сможете узнать дату ее производства. Например, код 1204 означает,- шина была произведена в 12 неделю 2004 года.

 

В том числе, регулярно проверяйте состояние шин на вашем автомобиле проводя внимательный детальный визуальный их осмотр с целью, обнаружения на них любых дефектов и повреждений. 

 

Позаботьтесь заранее о шинах вашего автомобиля и тогда они также будут заботится о вас и о вашей безопасности. Удачи друзья!

Оцените новость:
6.09.17 (14:57)
46 970
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник