Биение тормозной педали, причины, последствия, решение проблемы

Почему трясет автомобиль при торможении и как решить эту проблему?

Что конкретно важно в тормозной системе? На самом деле,- важно все! Вот почему  надо обязательно следить не только за тормозными колодками и тормозной системной магистралью, но и за самими тормозными дисками. Какую опасность таят в себе перегретые роторы? Мы отвечаем вам кратко.

 

Если нажав на тормозную педаль вы почувствовали биение педали или незначительную но явную раскачку, т. е. колебания всего автомобиля, то пришло время проверить тормоза на предмет неисправности.

 

Скорее всего вы столкнулись с классическим случаем деформации тормозных роторов. Нужно срочно исправлять ситуацию, в противном случае это может привести к очень нехорошим последствиям.

 

Смотрите также: Тормозные колодки: Органические, Керамические и Полуметаллические, в чем разница?

 

Дело в следующем. Со временем чугунные тормозные диски начинают истончаться, так как торможение снимает миллиметры и граммы не только с одних тормозных колодок, но и с самих дисков. Как только толщина дисков доходит до определенной величины (сервисного предела толщины), запас их прочности уменьшается и стремится к нулю. Такие диски могут получить повреждения. Один из примеров описан выше. Роторы- начинает «бить».

 

Когда диски становятся тоньше, они подвержены большей деформации из-за нагрева, который сопутствует их торможению.

 

Иногда вибрация возникает не из-за тормозного диска, а при неправильном прижатии суппортом колодок.

 

«Плывут» тормозные роторы и при неравномерном резком перепаде температур. Вот например, весна, вы мчитесь по дороге почти под сотню км, вылетаете из-за поворота и видите большую лужу уже перед самым капотом. Вы резко оттормаживаетесь, но  погасить до конца скорость не успеваете и естественно влетаете в эту лужу воды поднимая при этом большие снопы брызг. И тогда, разогретые тормозные поверхности дисков заливаемые талой прохладной водой если их толщина стала критичной, может непременно повести.

 

Тоже самое может произойти и с некачественными дисками после такого резкого и долгого торможения. Причем в этом случае биение может появится даже и на новых дисках.

 

Совет №1 Отсюда делаем первый вывод, не покупайте непроверенные диски у непроверенных продавцов. Старайтесь не перегревать тормоза сильными торможениями.

Далее, истончение поверхности диска может также привести к появлению трещин или трещины на роторе, что может способствовать блокированию колеса, а далее привести к аварии. Эта проблема с тормозами иногда описывается на сайтах-форумах или поднимается в личных беседах между автомобилистами. Насколько часто тормозные диски лопаются, сказать сложно, в основном эти случаи связаны с современными автомобилями, а именно из--за того, что автопроизводители стараются максимально сэкономить на весе всех элементов входящих в тормозную систему, в том числе и на уменьшении толщины самих роторов.

 

Причинами биения могут стать также:

 

Неравномерный износ дисков («лечится» проточкой диска).

Перегрев тормозных колодок с последующим выпадением частей колодок или сильный их износ.

Закисшие поршни в суппортах.

Разбалансировка всего колеса.

 

Еще один вариант связанный не с износом диска, а с его неправильной установкой. Но этот тип неисправности проявит себя сразу же после установки или повторной установки дисков

 

Совет №2 Проблему можно решить двумя способами. Первый,- снять тормозные диски и отправить их на доработку специалистам из автомобильной мастерской. Процесс обработки искривленного диска заключается в следующем, поверхность диска равняется при помощи специального станка.

Правда здесь имеется один подводный камень, а именно, если поверхность диска слишком тонкая, то проведение такой процедуры не разрешается, т.е. запрещено.

 

Смотрите также: Как поменять тормозные колодки в вашем автомобиле

 

Совет №3. Другой и вероятно более эффективный вариант,- купить новый комплект дисков и заменить ими старые. 

Чаще всего подлежит замене передний комплект тормозных дисков, так как задний нагружен  менее всего. При этом надо не забыть поменять и колодки, тогда проблема с тормозами разрешится автоматически.

А чтобы подобная проблема не повторилась, старайтесь пожалуйста не перегревать тормоза. Это ведь не только накладно, но еще и опасно.

Оцените новость:
1.12.17 (19:24)
23 318
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник