МВД обязало водителей носить светоотражающие жилеты

С марта 2018 года светоотражающие жилеты будут обязательными

 

Закон вступил в силу 18 марта 2018 года. Подробнее...

 

На официальном сайте Правительства РФ появилась информация о том, что Правила дорожного движения дополнены одним новым пунктом, который со временем должен еще больше дисциплинировать российских водителей и, что самое важное, снизить количество наездов на спешившихся водителей и смертельных ДТП на дороге.

 

Смотрите также: МВД обяжет водителей носить светоотражающие жилеты

 

Речь идет о том, что правительство обязало водителей носить светоотражающие жилеты. Инициативу подготовило МВД в начале осени этого года. Согласно этому проекту постановления в ПДД будет добавлен новый пункт 2.3.4, который звучит следующим образом:

 

«2.3.4. При вынужденной остановке транспортного средства или дорожно-транспортном происшествии вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».

 

Как сказано в документе, «Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования».

 

Что это означает для российских автолюбителей? Ответим на несколько самых важных вопросов.

 

 

Закон вступил в силу 18 марта 2018 года. Подробнее...

 

Будут ли штрафовать водителей за отсутствие жилета?

Нет. Пока изменения в КоАП внесены не были. Норма закреплена лишь в Правилах дорожного движения. Это означает, что водители, по старинке выходящие из автомобиля в условиях плохой видимости на загородных трассах, не могут быть оштрафованы за отсутствие на них специального светоотражающего жилета.

 

Какой штраф будет определен в дальнейшем?

Согласно части 1 статьи 12.29 КоАП, указанное нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения может повлечь штраф в размере около 500 рублей. Безусловно, он будет налагаться при условии, что водитель не надел жилет, находясь на автомобильной дороге вне населенного пункта в условиях недостаточной видимости (темное время суток, туман).

 

Где можно приобрести светоотражающий жилет?

В специализированных автомагазинах, а также в магазинах спецодежды. Стоимость его не кусается – 150-300 рублей.

 

Я вожу легковой автомобиль, мне уже нужно купить жилет?

Несомненно, лучше приобрести светоотражающий жилет заранее. Это связано с несколькими факторами:

 

1. Это ваша безопасность. Если вы часто выезжаете за город, то жилет должен быть обязательным атрибутом автомобиля.

2. Если озадачиться покупкой жилета в последний момент, можно столкнуться с дефицитом спецодежды, как это было с наклейками «Шипы». Поэтому приобретите его заранее.

 

Когда вступает в силу данное постановление правительства?

Новое требование к водителям вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования. Жилет будет обязателен с 16 марта 2018 года.

 

Закон вступил в силу 18 марта 2018 года. Подробнее...

Оцените новость:
18.12.17 (10:50)
32 530
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник