Что нельзя делать зимой автомобилисту

"Топ" определенных грехов автолюбителей в зимний период.

Холодный (зимний) период времени мучает не только автомобилистов, но и оказывает отрицательное воздействие на сами автомобили, которые каждый день сталкиваются зимой с перепадами температур, со снегопадами, с сильными холодными ветрами, с дорожными реагентами и т. д. Существует масса различных советов о том, что должен делать автовладелец в зимнее время года. Конечно, все перечислить в рамках одной этой статьи просто не реально. Поэтому уважаемые друзья мы решили собрать для вас в сегодняшней статье самые распространенные грехи (ошибки) водителей в зимнее время года, чтоб вы с ними ознакомились и не поступали таким самым образом.

 

Смотрите также: 27 вопросов от автомобилистов о холоде

 

Грех № 1. -Пусть автомобиль греется как можно дольше

Многие водители полагают, что чем дольше они будут прогревать свой автомобиль, тем лучше. На самом деле не стоит затягивать с прогревом мотора на холостом ходу. Если конечно, на улице не минус -30 градусов. Так что выйдя из машины (если ваш автомобиль современный) прогрейте его несколько минут (например, в этот момент вы сможете очистить машину от снега и льда), а затем уже отправляйтесь в путь на небольших оборотах и скорости.

 

Правда первое время мощность машины будет ограничена самой электроникой. Но спустя какое-то время ваш автомобиль придет в норму. В среднем при движении на небольших оборотах он должен прогреться примерно через расстояние в 4 километра. 

Также не советуем вам в холодное время использовать машину для поездок на короткие расстояния, особенно если двигатель не успевает прогреться до рабочей температуры. 

 

Грех № 2. -Перегрев сиденья и заднего стекла

Хотя обогрев заднего стекла а также и сидений является крайне необходимыми опциями в автомобиле, все-же не стоит злоупотреблять этими функциями. Старайтесь использовать обогрев сидений и заднего стекла только первые несколько минут. Помните о том, что когда салон машины прогрелся от печки, то сам обогрев сидений приносит водителю мало пользы. он лишь оказывает определенную нагрузку на электрооборудование автомобиля. То же самое касается друзья и заднего стекла. Так что не используйте и отключайте вовремя обогрев заднего стекла, если оно полностью оттаяло. 

 

Грех № 3. -Слишком частое использование кондиционера

При влажной погоде кондиционер в машине достаточно эффективно предотвращает образование в ней влаги препятствуя тем самым запотеванию стекол. Но это не означает, что в зимнее время вы должны постоянно использовать кондиционер для осушки воздуха, поскольку такая постоянная работа кондиционера влияет как-раз на расход топлива. Если вы будете включать его периодически, то этого будет вполне достаточно, чтобы держать окна машины сухими. Правда, имеется совсем небольшой нюанс, если в зимнее время пошел дождь, то какое-то определенное время вам все-таки придется использовать кондиционер в постоянном режиме, чтобы предотвратить запотевание стекол в машине. 

 

Грех № 4. -Включение противотуманок, когда это не нужно

Многие автолюбители грешат в зимнее время частым включением противотуманок (противотуманных фар), которые при обычных погодных условиях очень сильно ослепляют водителей на дороге. Поэтому друзья учтите на будующее, включайте противотуманные фары в машине только при образовании на дороге тумана или при плохой видимости в снегопад. 

 

Грех № 5. -Забытый груз в багажнике на крыше авто

Часто в зимний период времени мы посещаем с вами различные турместа, чтобы покататься там на лыжах и крепим на крыше авто, как правило, свой лыжный спорт инвентарь. К нашему сожалению, после отдыха многие из водителей подолгу еще возят на крыше машины свои лыжи, доски для сноуборда, ну и т. п. инвентарь. Многим просто становится лень забрать все это домой. Но знаете ли вы о том друзья, что лишний груз на крыше багажника приводит к существенному увеличению расхода топлива?

 

Смотрите также: Маленькие автомобили с самым большим багажником

 

Например, закрепленные на крыше пара горных лыж и палки при скорости автомобиля в 130 км/ч приведут к увеличению потребления топлива в среднем на 2 литра на 100 километров. Также не советуем вам подолгу возить внутри машины различное обмундирование для зимнего отдыха забывая его отнести домой. Лишний груз в багажнике тоже приведет к перерасходу топлива, который (расход) в зимнее время и так выше, чем в летний период времени. 

 

Грех № 6. -Ожидание чего-то при работающем двигателе

Вы обращали свое внимание на то друзья, как многие родители днем ждут своих детей возле школы сидя прямо в автомобиле с работающим двигателем? Наверное обращали... Причем большинство из них приехало всего на несколько минут, чтобы просто встретить ребенка. Или вы наверняка наблюдали такой момент, когда перед железнодорожными переездами стоит большая очередь из автомобилей с работающими на холостых оборотах двигателями. Наверняка наблюдали... Зимой гонять двигатель автомобиля «вхолостую» особенно популярно. Ведь водители даже при коротких остановках боятся заглушить мотор опасаясь тем самым холода. Но выключать машину при коротких остановках действительно можно и даже нужно. Не бойтесь того, что ваш автомобиль остынет, он не успеет остыть за несколько минут. Но зато благодаря этому вы сэкономите для себя немало топлива. Дело в следующем, а именно, на холостом ходу любой из автомобилей потребляет слишком много горючева.

 

Смотрите также: Если Ваш автомобиль работает на холостом ходу более 10 секунд, то лучше заглушите двигатель

 

Грех № 7. -При старте с места не давайте слишком много газа

Еще один частый грех огромного количества автолюбителей – это трогаться с места добавляя больше оборотов двигателю. Но на скользкой дороге при трогании с места (например, при выезде на основную магистраль со второстепенной дороги или при старте со светофора) колеса машины начинают (как правило) пробуксовывать. В итоге из-за этого в этом месте на дороге начинает образовываться скользкий накат наледи.

 

Смотрите также: Как избавиться от влаги в машине

 

Естественно, что последующие автомобили после вас, при остановке в этом месте, также будут испытывать трудности с троганием с места. Поэтому трогайтесь на скользких участках дороги осторожно, неспеша. плавно нажимая педаль сцепления, так чтобы колеса машины не пробуксовывали.

Оцените новость:
21.12.17 (11:00)
51 320
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник