Что делать если в салоне машины пролилось растительное масло

Как очистить обивку салона от попавшего на него оливкового или подсолнечного масла?

 

Все мы с вами знаем, что салон любого автомобиля подвержен быстрому загрязнению. Именно по этой причине каждый автовладелец периодически должен делать химчистку салону своей автомашины, чтобы сохранять его в хорошем состоянии. Но увы, иногда все-же с салоном случаются неприятности, которые приводят к образованию на нем трудновыводимых пятен или загрязнений. Мы уже не раз публиковали на страницах своего издания различные подобные лайфхаки, которые конкретно были связаны с очисткой салона автомобиля от загрязнений. Сегодня друзья мы хотим поговорить с вами об одном очень неприятном загрязнении, которое может стать для любого автомобилиста действительно головной болью. 

 

Давайте сначала немного пофантазируем и представим себе следующую ситуацию. Заехав однажды по пути с работы в магазин мы купили в нем множество различных продуктов. В том числе подсолнечное или оливковое масло которое розлито по бутылкам. Так вот, выйдя из магазина вы (мы) поленились, как это часто бывает, убрать свои покупки в багажник автомобиля и положили пакеты с продуктами на заднее или переднее сиденье в салон. 

Но при подъезде к своему дому вы вдруг с ужасом обнаружили, что хлипкая бутылка с маслом не просто по каким-то причинам протекла, а еще и опрокинулась и прямо на сиденье, серьезно испачкав обивку сиденья машины.

 

В этот момент любой наверно из автовладельцев будет вне себя от качества тары подсолнечного или оливкового масла, или вообще начнет обвинять себя в произошедшем. Как же быть в этом случае? Ведь если сразу не очистить мягкую обивку сиденья, на нем обязательно останутся не только жирные и грязные пятна, но в салоне в дальнейшем будет постоянно присутствовать посторонний запах масла, который со временем начнет напоминать вам запах бензина

 

Влажный способ очистки сиденья машины от масла

 

Безусловно, у любого автовладельца после подобного инцидента сразу возникает мысль отправиться на автомойку, где профессионалы должны знать, как сделать специальную химчистку салона, чтобы убрать с обивки сиденья масляные пятна.

 

Но вы должны знать друзья о том, что не на всех автомойках смогут избавить салон вашей машины от жирных пятен и особенно растительного происхождения. К нашему сожалению, во многих местах вам сначала пообещают полностью удалить загрязнение, ну а затем, скорее всего, сообщат, что сделать этого не удалось. В конечном итоге, отдав за эту процедуру немаленькую сумму вы не решите окончательно и до конца возникшую проблему.

 

Да, безусловно, не все мойки бывают бессильны перед такими маслянными пятнами. Есть специализированные автомойки использующие профессиональное оборудование и профессиональную автохимию, на которых вам помогут справиться с жирными пятнами нечаянно пролитого масла. Но готовьтесь в таком случае друзья оставить там достаточно значительную сумму денег

 

Так что господа мы советуем вам не торопиться и не спешить посещать с этой проблемой автомойку. Деньги там (на автомойке) вы всегда можете успеть потратить. Сначала можно попробовать удалить пятна масла на сиденье самостоятельно. Правда, сразу хотим отметить, что сделать это будет нелегко, поскольку подсолнечное или оливковое масло не просто загрязняет поверхность сидений, а конкретно далеко проникает в волокна обивки. Поэтому запомните, для того чтобы очистить сиденья от пролитого на него масла вам необходимо будет удалить его не только с самой поверхности, но и также изнутри обивки.

 

Для этого вам понадобится мощный моющий пылесос и специальные химические средства для очистки ковров. Благодаря специальной химии все масляные пятна въевшиеся в обивку распадутся, а мощный моющий пылесос поможет вам максимально эффективно удалить скопившуюся грязь не только с поверхности сиденья но и изнутри его. 

 

Сухой способ очистки сиденья машины от масла

 

Есть еще один способ удаления жирных пятен масла с сиденья. Правда, обращаем ваше внимание на следующий факт, что этот способ не во всех 100 процентах случаев удалит возникшие загрязнения. Но как минимум с помощью его (этого способа) вы реально сможете сократить и частично избавиться от масляных пятен на обивке сиденья. 

И так, для очистки сиденья от оливкового или любого другого подобного масла вам понадобится кукурузный крахмал или порошок талька. Это отличные средства для удаления жирных масляных пятен с поверхности сиденья. 

 

Все что вы должны сделать, так это нанести кукурузный крахмал или тальк на такое масляное пятно. Далее нужно подождать, как минимум 12 - 48 часов, чтобы кукурузный крахмал или тальк абсорбировали и впитали этот жир

 

Затем необходимо очистить обрабатываемую поверхность удалив тем самым с обивки сиденья оставшийся на ней порошок, используя влажную губку или тряпку. Скорее всего с первого раза полностью это маслянное пятно с сиденья вы не удалите и добьетесь лишь того, что оно немного посветлеет. Особенно в том случае, если на обивку попало слишком большое количиство масла. 

В этом случае вам придется повторить подобную очистку, засыпав опять эту поверхность на сиденье кукурузным крахмалом или тальком. Далее все стандартно: выждав 12 - 48 часов в зависимости от степени загрязнения необходимо сделать влажную уборку поверхности сиденья

 

Кстате, этот способ очистки сидений от загрязненных пятен подходит не только для автомобилистов, которые пролили оливковое или любое другое масло на сиденье машины. Например, с помощью кукурузного крахмала или того же талька вы легко удалите пятна от упавшей еды купленной в McDonald's или в любом другом кафе допустим, на ту же мягкую мебель у вас дома. 

Этот способ очистки сидений идеально подходит для удаления и старых масляных пятен. Также он неплохо справляется и с более свежими масляными загрязнениями. 

 

Альтернатива

А что делать, если на сиденье было пролито слишком много масла? Как в таком случае можно полностью его очистить? К сожалению друзья, эти возможности очистки обивки сидений ограничены даже на самой профессиональной автомойке. Конечно же, успех операции по очистке в немалой степени зависит от количества пролитого масла, а также от того, какое именно масло вы пролили.

К примеру, если вы прольете в салоне машины моторное масло, то очистить от него обивку сиденья будет тяжелее, чем допустим, от пролитого подсолнечного масла. 

Так что запомните друзья, если вы вдруг каким-то образом нечаянно прольете много масла в салоне машины на сиденье, то вам не стоит надеяться, что после проведенной очистки сиденье машины станет как новое. Вполне возможно, что вам будет проще заменить испорченное кресло сразу на новое. 

 

Запах в салоне машины от пролитого масла

 

Если после удаления пятен от оливкового или подсолнечного масла в салоне машины сохраняется неприятный запах, то вам нужно приобрести в автомагазине или в магазине бытовой химии поглотитель запахов. Это такое средство, которое было специально создано для устранения неприятных запахов в помещении. Так как салон машины является замкнутым пространством, то обычный бытовой поглотитель запаха отлично сможет справится с этой задачей.

 

Еще один способ по удалению неприятного запаха в салоне машины после пролитого масла – это использование для этого специальных гранул (гигиенический наполнитель для кошачьего туалета). Для этого надо рассыпать данный наполнитель по поверхности сиденья и он через какое-то время нейтрализует запах. 

Оцените новость:
26.12.17 (10:18)
32 912
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник