Вот почему лучше открывать водительскую дверь только правой рукой

Если хотите выйти из машины, открывайте дверь правой рукой.

В Голландии провели исследование и выяснили, что если заставить всех водителей открывать двери правой рукой, то можно сократить количество ДТП. В итоге многие водители в Голландии перестали использовать левую руку при открывании водительской двери. Может, и нам перенять их опыт, чтобы хотя бы немного сократить количество аварий на российских дорогах? Ведь это интересное решение действительно эффективно в отличие от постоянных повышений штрафов в стране и обвешиваний дорог камерами. 

 

Если вы живете в городе, то каждый водитель имеет большой риск попасть в ДТП. Ведь в любом крупном городе большой трафик, который повышает риск аварийности. Встретить в городе невнимательного, агрессивного водителя больше шансов, чем в небольшом населенном пункте. Ну, а встретить на дороге того, кто постоянно нарушает ПДД, сам бог велел. 

И что самое плохое, даже если мы строго выполняем предписание Правил дорожного движения, находимся за рулем в максимальной концентрации и внимании, мы все равно рискуем попасть в аварию по вине других водителей. Вот почему во всех автошколах будущим водителям постоянно твердят, что на дороге нужно не только контролировать свои действия, но и следить за всеми вокруг себя. 

 

Чаще всего, конечно, происходят мелкие ДТП. Каждый день ГИБДД фиксирует тысячи мелких аварий, которые происходят по всей стране. Больше всего ДТП регистрируется в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург. 

По каким причинам мелкие аварии происходят чаще всего? Ну, во-первых, это несоблюдение дистанции и установленной скорости движения. Также часто ДТП происходят из-за нарушения правил приоритета проезда, когда автомобили не уступают друг другу дорогу. 

 

Но за последние годы резко выросло количество аварий из-за… дверей. Да-да, виной всему открытые двери автомобилей. Знаете ли вы, что автомобильные двери стали отличным учебным пособием в качестве доказательства закона Ньютона о том, что никакие два объекта не могут занимать одно и то же пространство одновременно? 

 

Чаще всего подобные аварии случаются с участием велосипедистов и мотоциклистов, которых невнимательные водители зажимают дверьми между своим автомобилем и припаркованными рядом транспортными средствами. 

Самое интересное, что в основном в такие ДТП попадают автомобили такси, где пассажиры при высадке, как правило, не смотрят в окно, где в этот момент могут проезжать велосипедисты и мотоциклисты. В итоге открытая неосмотрительно дверь может спровоцировать ДТП. 

 

К сожалению, и водители часто попадают в подобные аварии, сбивая с ног велосипедистов и мотоциклистов, которые часто нарушают ПДД. Но кому от этого легче? Ведь даже если вы попали в аварию не по своей вине, автомобиль получает повреждения. Но знаете ли вы, что подобных аварий можно было бы избежать, если бы водители были более внимательны и смотрели, перед тем как выйти из машины или перед высадкой пассажиров, на дорогу сбоку машины? 

Увы, все водители разные, и любой из нас может просто забыть перед открыванием двери посмотреть сбоку машины. Тем не менее, как доказали в Голландии, эту невнимательность может побороть любой водитель, если возьмет за привычку открывать водительскую дверь правой рукой. 

 

 

Итак, если вы, припарковав машину рядом с другими автомобилями или тротуаром, собираетесь выйти из машины, не открывайте дверь левой рукой, несмотря на то что чисто интуитивно вы хотите сделать именно так. Лучше сделайте это правой рукой. Это простое движение заставит вас поворачивать всю верхнюю часть тела. Так что вы волей-неволей увидите большую боковую часть дороги рядом с вашей машиной. Также, приоткрыв немного дверь правой рукой, посмотрите в боковое зеркало заднего вида. Если вы не заметите в нем опасности, то можете смело выходить. 

 

Если вы находитесь на переднем пассажирском сиденье, то для открывания двери вместо правой руки используйте левую руку. То есть независимо от того, где вы сидите, для открывания двери вы должны использовать руку, которая больше всего отдалена от двери. Такое движение обеспечит вам поворот верхней части вашего тела. В итоге вы получите обзор дороги сбоку машины, что обезопасит вас от сумасшедших велосипедистов, мотоциклистов и невнимательных, наглых пешеходов. Таким образом, вы уменьшите риск, открыв дверь, попасть в ДТП.

 

Да, приучить себя открывать дверь неудобной рукой не так-то просто. Ведь привычки формируются не сразу. Нужно время, чтобы ваш мозг привык к этому. Но, поверьте, это того стоит. 

Оцените новость:
10.08.18 (11:42)
27 747
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник