15 способов использовать спирт

Выброси бытовую химию и очистители и поздоровайся с экономичным спиртом.

Если говорить об одном бытовом очистителе, который вы недостаточно используете, – это определенно спирт. Не позволяйте себе забыть о бутылочке спирта вместе с уксусом, перекисью водорода, содой и другими домашними бытовыми продуктами, которые у вас есть для необычного использования во время уборки. Бутылка спирта стоит недорого и продается в аптеках и в различных лавках жизни.

Вы даже не подозреваете, насколько спирт полезен в каждом доме, гараже и автомобиле. Вот некоторые способы употребления спирта, которые вам нужно знать. И, как вы уже поняли, речь идет не о его любимом применении в России. 

 

Удалить лак для волос с зеркал

Когда вы опрыскиваете голову лаком для волос, часть капель может попадать на зеркала. Некоторые девушки делают это в машине прямо перед зеркалом заднего вида, пачкая его лаком, который очень трудно удалить с зеркальной поверхности. Быстрая очистка спиртом не только удалит липкие капли лака для волос, но и сделает ваше зеркало совершенно чистым. По словам Светланы Келлер из клиринговой компании Brefcom, спирт помогает не только упростить процесс очистки помещений, но и отлично справляется с полировкой зеркал, мытьем окон и даже хрусталя. 

 

Чистые жалюзи

Спирт делает потрясающую работу по очистке планок жалюзи. Чтобы быстро очистить жалюзи, оберните плоский инструмент – шпатель или, например, 15-сантиметровый гипсокартонный нож – тканью и закрепите его резинкой для денег или для волос. Окуните обернутый инструмент в спирт и очистите жалюзи от загрязнений. Поверьте, даже если самой сложной частью уборки были жалюзи, этанол перевернет ваше представление об очистке этой вещи в доме/в офисе. 

 

Держите окна сверкающими и незамороженными

Ваши окна зимой замерзают? Вымойте их в таком случае с помощью раствора: 250 граммов спирта на 1 литр воды. После того как вы вымыли окна, отполируйте их газетой, чтобы они сияли. 

 

Растворить лед на лобовом стекле автомобиля

Разве вы не хотели бы наслаждаться вкусным утренним кофе немного дольше, чем царапать, скрести, стирать иней с автомобильных стекол? Есть простой способ избавить себя от долгой и мучительной очистки лобового стекла вашего автомобиля. Для этого возьмите бутылку из-под воды, навинтите на нее спрей-насадку, добавьте в бутылку спирт и разбрызгайте на стекло автомобиля. Вы сможете сразу стереть иней и тонкий лед. Если толщина льда на стеклах большая, понадобится несколько этапов обработки. Для этого придется немного подождать, пока спирт расплавит лед. 

 

 

Не допускайте замерзания дверей и замков автомобиля зимой

По словам дальнобойщика Георгия Сванидзе, еще один из отличных способов использования спирта – это обработка этанолом дверей и замков вашей машины. «Если вы не готовы к холодным месяцам, этот прием избавит вас от многих проблем», – говорит Георгий. Спирт, нанесенный на двери и замки вашего автомобиля, защитит их от замерзания. Для этого с вечера обработайте двери и замки спиртом. После такой обработки даже ночные зимние морозы не приведут к замерзанию дверей и замков, что часто вам портило настроение по утрам. 

 

Очистите экран телефона, ноутбука и телевизора

Чистить телефон, ноутбук и ЖК-телевизор легко с помощью обычного спирта, советует Максим Шепчинский, президент и основатель компании, которая производит профессиональную бытовую химию (ООО «Спайлит»). 

«Спирт легко очищает экраны смартфонов, планшетов, ноутбуков, ЖК-телевизоров, ЖК-мониторов и т. д. Причем неважно, о каком загрязнении идет речь. Будь то просто пыль или натуральное масло, липкие следы пальцев и т. д., спирт не только обезжирит поверхность дисплея, но и сделает его полностью чистым, – уверяет Максим. – И это исключительный идеал для этой задачи, потому что алкоголь (спирт) быстро испаряется, снижая риск нанесения вреда электронике».

Все, что вам нужно, – это ватный диск, смоченный в спирте. Нет спирта – используйте водку.

 

Удалить пятна чернил

Вы капнули чернила на вашу любимую рубашку или платье? Попробуйте замочить вещь или только часть одежды с чернильным пятном в спирте на несколько минут, прежде чем положить одежду в стирку.

 

 

Стереть маркер

Ваш ребенок, ваш маленький ангел просто решил украсить рабочую поверхность вашего стола на кухне маркером? Не беспокойтесь, потому что большинство столешниц сделаны из непроницаемого материала, такого как пластиковый ламинат или мрамор. Протирка спиртом приведет к растворению маркера до жидкого состояния, поэтому вы можете сразу его стереть.

 

Удалить клеща с собаки

Клещи ненавидят спирт. Прежде чем снять клеща с кожи собаки, промокните тряпку спиртом и обработайте насекомое тряпкой. Это необходимо, чтобы кровопийца ослабил хватку. Затем возьмите клеща как можно ближе к коже собаки и вытяните его наружу. Снова промокните спиртом кожу собаки, чтобы продезинфицировать рану. Этот способ также работает и на людях, когда их укусил клещ.

 

Избавьтесь от мух в доме

В следующий раз, когда вы увидите, как плодовые мухи парят на кухне, достаньте аэрозольный распылитель и наполните его спиртом. Распыление на маленьких мух заставит их упасть на пол, где вы сможете от них избавиться. Спирт или водка менее эффективны, чем какой-нибудь специальный инсектицид, но гораздо безопаснее, чем распылять яд на вашей кухне. 

 

 

Чистая сантехника

Просто зайдите в аптеку или в «Лавку жизни» в следующий раз, когда вам нужно будет почистить хромированную сантехнику в вашем доме. По словам Светланы Келлер из клиринговой компании Brefcom, поскольку спирт быстро испаряется при контакте с поверхностями, он очищает и дезинфицирует хром, нержавеющую сталь и стекло без разводов. Вылейте немного спирта прямо из бутылки на мягкую, впитывающую ткань, обработайте ей поверхность смесителей и другой сантехники с хромированной поверхностью. И главное – вам не нужно промывать сантехнику, так как алкоголь быстро испаряется.

 

Удалить наклейки с банок

Вы любитель закрывать овощи в банках? Вы постоянно мучаетесь, удаляя наклейки с банок? На помощь вам придет обычный спирт. «Обработка спиртом прекрасно удаляет остатки липкого клея после снятия наклейки с поверхности банки», – заверяет Светлана Келлер.

 

Освежите свои теннисные туфли

Активные люди, которые часто носят теннисные кроссовки, должны быть рады узнать, что одним из лучших способов использования спирта является протирка спортивной обуви. Это идеальное средство заставить подошву кроссовок стать чистой. Для этого нужно добавить немного спирта на салфетку, чтобы смыть пятна или грязь с кроссовок.

 

Дезинфицировать игрушки

По словам Максима Шепчинского, президента и основателя компании, которая производит профессиональную бытовую химию (ООО «Спайлит»), быстрое и безопасное решение для дезинфекции игрушек вашего малыша – это обработка их обычным этанолом (спиртом). «Учитывая, что все детские игрушки, как правило, попадают ребенку в рот, спирт – лучшее средство для безопасной дезинфекции. Ведь спирт не только убивает бактерии, но и является более безопасной альтернативой, чем использование жестких химически чистящих средств», – говорит Максим. 

 

Убрать пятна, сделав ковры чистыми

Выбирайте спирт, чтобы очистить ковер. Максим Шепчинский уверяет, что это работает лучше, чем любые фирменные решения при использовании бытовой химии. Просто налейте спирт на место загрязнения, а затем промокните пятно тряпкой, губкой или салфеткой. И повторите этот процесс заново при необходимости. 

 

Спирт: меры предосторожности

 

Не используйте спирт для чистки кожаной или деревянной мебели

По словам Максима Шепчинского и Светланы Келлер, хотя способы использования спиртосодержащих растворов могут показаться бесконечными, два раза вам определенно не следует использовать спирт для чистки кожаных изделий или деревянной мебели. Избегайте использования спирта на любой древесине, включая двери или полы, потому что этанол легко растворяет лаки, ламинированные покрытия и т. п.  

То же самое касается натуральной кожи и дорогой и нежной ткани. Существует вероятность того, что вы можете не только повредить кожаную поверхность, но и даже, при определенных условиях, прожечь дыру в ней, используя спирт, обращает внимание Максим.

 

Никогда не смешивайте спирт с отбеливателем

Есть много способов использовать отбеливатель, но, по словам Светланы, сочетать его со спиртом НЕЛЬЗЯ. На самом деле их смешивание приводит к образованию хлороформа и создает серьезную угрозу для здоровья, предупреждает она. «Если вы не хотите создавать токсичные пары, из-за которых вы можете попасть в больницу, избегайте смешивания отбеливателя и спирта», – добавляет Максим. 

 

 

Никогда не используйте спирт возле открытого огня

 

Максим и Светлана также предупреждают, что спирт легко воспламеняется и никогда не должен использоваться вблизи открытого огня или включенной газовой плиты.

Оцените новость:
15.10.19 (11:33)
14 181
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник