5 способов сохранить страсть в отношениях

Как сохранить огонь в отношениях, если вы долго вместе

Когда пара находится в отношениях очень долго, сексуальное влечение друг к другу может снизиться. Конечно, это вовсе не обязательно. Но наш разум запрограммирован так, чтобы обращать большее внимание на новые вещи. Поэтому когда они долгое время остаются прежними, то перестают вызывать у нас трепет и мы сами становимся к ним не так внимательны, как прежде. То же самое происходит и с партнером. Психологи называют это процессом привыкания.

 

По мнению экспертов, наш разум буквально отключается, как и тело, и они становятся все более безразличны к тому, что остается прежним продолжительное время. Например, когда вы впервые увидели партнера обнаженным, вы наверняка испытали приятные эмоции, но с течением времени это стало для вас обыденной вещью.

 

Или вспомните ваш «конфетно-букетный» период, когда ваш любимый человек казался нереальным сном. Вы не могли отвести от него взгляд, каждое прикосновение было опьяняющим, поцелуи и близость вызывали у вас головокружение, и вы не могли насытиться этими ощущениями, которые испытывали.

 

Возможно, в ваших отношениях эти чувства сейчас – яркий фрагмент прошлого. Но это вовсе не значит, что ваш любовник или вы сами утратили свою сексуальную привлекательность. И это можно понять по тому, как незнакомые люди смотрят на вас: не могут отвести взгляд и, вероятно, желают оказаться на вашем месте, считая, как крупно вам повезло.

 

Что касается наших ощущений, мы перестаем испытывать прежние чувства страсти и желания, потому что попросту к ним привыкли. И если вы всеми силами хотите их вернуть, не спешите расстраиваться, это реально!

 

В своем выступлении на TED Talk в 2013 году всемирно известный сексолог Эстер Перель прекрасно описала все наши сексуальные ожидания в долгосрочных отношениях. По словам эксперта, «когда мы приходим к одному человеку, то чаще всего просим его дать нам слишком много.

 

Видео YouTube, канал TED на русском языке

 

Мы требуем преданность, надежность, таинственность, трепет, утешение, поддержку, новизну и непредсказуемость. В конце концов мы требуем завести детей. И мы считаем это данностью, и в такой ситуации красивое нижнее белье уже не поможет». Перель также поделилась результатами своего исследования, которое включало в себя опрос тысяч мужчин и женщин из 20 стран мира на тему долгосрочного сексуального влечения.

 

Основываясь на выводах эксперта, мы собрали 5 вещей, которые вам нужно знать, чтобы разжечь страсть и сексуальное влечение в ваших отношениях.

 

1. Выясните, что возбуждает вас и вашего партнера

Как правило, в основе сексуального влечения и удовольствия кроются интрига, новизна, некая таинственность, риск, опасность, неизвестность и спонтанность. Подумайте, как вы можете это использовать, чтобы доставить удовольствие и себе, и вашему партнеру.

 

2. Отдохните отдельно друг от друга

Возможно, звучит дико, но иногда это необходимо. Большинство из нас считают неотъемлемой частью нормальных, крепких отношений 24/7 находиться вместе с партнером, чуть ли не делить вещи пополам и читать мысли друг друга. В этом случае определенная дистанция просто необходима, чтобы в отношениях было место чему-то новому. Находясь вдалеке друг от друга некоторое время, вы начнете скучать и представлять, как было бы хорошо, если бы ваша половинка была рядом. Эти чувства и являются тем, что вызывает желание обладать любимыми.

 

Когда мы не видим объект воздыхания некоторое время, наше воображение начинает рисовать картины, каково это – быть с ним и заниматься любовью. Но пребывая с любящим партнером довольно долго, мы перестаем фантазировать. Вот почему иногда необходимо побыть вдали от любимого человека – чтобы снова представлять себе, как он выглядит и как вы будете чувствовать себя рядом с ним. Воссоздавать такие сценарии в нашем сознании очень важно.

 

3. Будьте вне поля зрения и досягаемости

Мы испытываем большее влечение к чему-то недоступному. Не зря говорят, что «запретный плод сладок». То же самое происходит и с партнером. Что это значит? Объясним на примерах. Допустим, вы вместе посещаете общественное мероприятие и ваш любимый(ая) общается с другими людьми. Наверняка чувство ревности буквально заставляет вас отвлечь партнера от разговора и уединиться.

 

Или вы находитесь с вашей половинкой в одном помещении, но она занята другим делом, например разговором по телефону или работой. Все эти факторы, которые делают партнера недосягаемым на некоторое время, вызывают желание постоянно его отвлекать, разве не так? И наоборот, когда нам уделяют все свое внимание, это желание пропадает.

 

4. Взгляните на партнера, когда он занимается любимым делом

Вспомните тот момент, когда ваш любимый человек делает что-то, в чем он действительно хорош, и от него исходит невероятная уверенность и сила. Это автоматически делает его более привлекательным в наших глазах. Именно тогда, когда мы видим любимых в их стихии, они вновь становятся для нас загадкой и излучают что-то недоступное, к чему мы хотим приблизиться. Именно это делает наших партнеров сексуально привлекательными. Великий французский писатель Марсель Пруст однажды сказал: «Тайна – это не о путешествии в новые места, а о взгляде новыми глазами».

 

Поэтому, когда вы смотрите на своего любовника в момент, когда он увлечен и сосредоточен на чем-то, вы мгновенно видите его в ином свете, с другой точки зрения. Тем самым вы становитесь, как говорит Эстер Перель, «открытыми для тайны, которая живет прямо под боком».

 

5. Станьте независимым от своей половинки

О какой сексуальности идет речь, когда мы испытываем чувство нужды? По словам Перель, это «мощный антиафродизиак». Убедитесь, что вы делаете себя как можно более независимыми от партнера, чтобы сохранять желание и влечение по отношению к нему.

Итак, если вы полны стремлений пронести свою любовь и страсть через всю жизнь, попробуйте применить вышеперечисленные советы на практике. Если это не поможет, поговорите с партнером по душам и четко определите, кто и чего именно хочет, и, отталкиваясь от этого, двигайтесь дальше.

 

Источник изображений: Getty / Laree Barney / EyeEm

Источник статьи: 5 Ways to Keep the Fire Alive in Your Relationship When You've Been Together For So Long

Оцените новость:
11.02.20 (18:50)
5 524
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник