9 эффективных способов удалить сложные пятна

9 способов, которые помогут избавиться от специфических загрязнений

Представьте ситуацию: вы надели любимые джинсы с любимой белой рубашкой или футболкой и уже готовы покорять этот мир, как вдруг замечаете что-то неладное. Круглое или продолговатое, большое или едва заметное, неважно, каких форм и размеров, – вы видите пятно! Вас накрывает волна недоумения и возмущения, мол, «как же так, ведь вещи только что из стирки!». Но не спешите расстраиваться – не позволяйте каким-то пятнам испортить вам настроение. Действуйте быстро. По словам Брайана Сансони, старшего вице-президента Американского института очистки, «скорость – наш друг».

 

Именно оперативные действия предотвращают образование пятен и облегчают их выведение. Вооружитесь предметами первой необходимости: губкой, обычным стиральным порошком, пятновыводителем, разрыхлителем и бумажными полотенцами. И не забывайте о важном совете, которым поделился профессионал в своем деле Сансони: «Ни в коем случае не сушите одежду, если видите, что пятно еще есть. В случае неудавшейся первой попытки удаления загрязнения действуйте до тех пор, пока оно полностью не исчезнет». Теперь, когда вы готовы, мы расскажем вам о лучших способах, которые помогут справиться с самими сложными пятнами.

 

1. Пятна от губной помады (или чего похуже)

Фото: freepik.com

Считайте, если вы не оставили след от помады на одежде – день прошел зря. Шутка, конечно. Но это одно из самых распространенных пятен, связанных с косметикой. Чтобы избавиться от следов помады на одежде, предварительно обработайте загрязненный участок пятновыводителем или моющим средством с прохладной водой. Вы также можете аккуратно натереть область ткани кусочком мыла, прежде чем приступить к обычной стирке.

 

2.  Следы от жирной пищи

Хотя жирная еда может казаться нам самой вкусной на свете, пятна от капающего масла на одежде явно нас не обрадуют. По словам Сансони, это тот тип загрязнений, который нужно ликвидировать как можно скорее. Для начала промойте пятно водой и жидкостью для мытья посуды.

NBC

Если загрязнение небольшое, вам также поможет обычный пятновыводитель и стиральный порошок. Если ткань сильно пропиталась маслом, поместите пятно лицевой стороной вниз на бумажное полотенце и нанесите чистящее средство на обратную сторону ткани. Затем промойте и постирайте привычным способом.

 

3. Следы от чипсов

NBC

Чипсы, особенно те, которые обильно пропитаны красителем, могут оставлять самые стойкие пятна на вашей одежде. Если неприятность все же случилась, нужно действовать быстро. Промойте пятно холодной водой, обработайте пятновыводителем и постирайте. Если этого, на ваш взгляд, недостаточно, смешайте четверть стакана хлорного отбеливателя с литром прохладной воды и замочите одежду не менее чем на 30 минут. Затем промойте и постирайте.

 

4. Пятна от красного вина

 Grundy Television Австралия

Бокал красного вина способен скрасить любой вечер, но только не пятна, которые могут появиться в результате неосторожности. Такие ситуации происходят постоянно, и в этом случае также нужно действовать оперативно. Если у вас есть возможность сразу обработать пятно, промокните его прохладной водой или оставьте в ней на 30 минут. Затем обработайте загрязненную область пятновыводителем и приступайте к стирке.

 

В зависимости от ткани, с которой вы имеете дело, можете добавить хлорный отбеливатель. Если вы находитесь в общественном заведении и возможности обработать пятно нет, по возвращении домой промойте его водой и следуйте рекомендациям, представленным выше, либо обратитесь в проверенную химчистку.

 

 

5. Следы от рвоты

Не очень приятная ситуация, но это может произойти с каждым из нас по разным причинам. Для начала удалите остатки рвоты с одежды и промойте участок холодной водой. Если ваша одежда высокого качества, перед стиркой посыпьте ее разрыхлителем, чтобы устранить неприятный запах. Оставьте вещь на некоторое время и дайте разрыхлителю впитаться, после чего удалите остатки ложкой. Обработайте пятно пятновыводителем и промойте горячей водой с хлорным отбеливателем.

 

6. Чернильные пятна от ручки

 Фото: thoughtco.com

Зачастую ручки протекают, и чернильные пятна оказываются на нашей одежде или аксессуарах. Чтобы избавиться от загрязнения, протрите область вокруг пятна спиртом или моющим средством перед тем, как приступить непосредственно к самому участку. Поместите пятно лицевой стороной на чистые бумажные полотенца, а на изнаночную сторону обильно нанесите спирт или моющее средство. Промойте и постирайте в обычном режиме.

 

7. Пятна крови

Бывают разные непредвиденные ситуации – от пореза пальца до следов впоследствии критических дней на нижнем белье, любимой пижаме, брюках или даже простынях. Пока пятно мокрое, замочите его в холодной воде. По словам Сансони, не следует использовать горячую воду, так как загрязнение только расползется и сильнее проникнет в волокна ткани. Если пятно высохло, смочите его в теплой воде и обработайте с помощью средства для удаления пятен, содержащего ферменты (слабые пигменты, которые расщепляют кровь). Промойте и повторите снова, если пятно осталось.

 

8. Пятна от шоколада (которые не всегда похожи на шоколад)

freepik.com

Можем поспорить, почти каждый из нас переживал момент, когда любимое угощение перемещалось на любимую рубашку, футболку или брюки. Вы, конечно, можете носить его с гордостью (никто не осудит), но если вы все-таки захотите избавиться от пятна, удалите остатки шоколада и замочите вещь в прохладной воде. Затем обработайте пятновыводителем и прополощите в воде, установив самую высокую температуру, с которой может справиться определенная ткань.

 

9. Следы от ручки для удаления пятен

Звучит парадоксально, но специальные ручки и стики с удобной опцией для удаления пятен вне дома часто оставляют после себя остатки моющего средства, которые привлекают еще больше внимания к пятну. Чтобы исправить это, промойте очищенный с помощью средства участок теплой водой, обработайте моющим средством и оставьте на 20 минут. Используя зубную щетку с мягкой щетиной, потрите пятно и постирайте привычным способом.

Обложка: 1Gai.Ru

Оцените новость:
19.02.20 (13:07)
2 713
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник