18 жизненно важных советов для ведения дневника

Советы, благодаря которым можно научиться регулярно вести дневник

Возможно, среди нас еще остались те, кто ни за что не променяют ежедневники и блокноты на заметки в смартфоне. А может быть, эта статья вдохновит вас отвлечься от экрана и вооружиться ручкой? Мы подобрали для вас советы по ведению ежедневника, которые вы, возможно, захотите записать.

 

1. Всегда носите с собой свой блокнот

 Columbia Pictures

Даже если ваши записи не носят регулярный характер, он окажется у вас под рукой, когда к вам придет вдохновение…или когда срочно понадобится записать чей-то номер во время разговора по телефону.

 

2. Делайте короткие записи

 Warner Bros.

В школьные годы или во времена студенчества, возможно, вам даже нравилось специально подыскивать красивый ежедневник или тетрадь, подбирать ручки с разными чернилами и делать длинные-длинные записи, стараясь зафиксировать каждую мелочь. Но вот вы устроились на работу, и времени на писанину практически не осталось, вероятно, как и желания.

 

 С большей вероятностью вы не захотите тратить по полчаса в день, чтобы вести ежедневник. Поэтому, чтобы напрочь не отбить желание вообще что-либо писать, делайте короткие заметки, записывая пару мыслей или вещей, которые произошли за день. Кстати, хороший способ избавиться от тревожных мыслей.

 

3. Используйте дешевый блокнот или альбом

 Bravo

Если вы купите дорогой красивый блокнот, возможно несколько вариантов развития ситуации: а) вам будет жалко в нем писать; б) вы будете бояться сделать помарки.

 Как результат, в погоне за образцовым ежедневником вы не сможете в полной мере выражать свои мысли, делать заметки, искать свой стиль письма. Используйте дешевую тетрадь, которую можно «пачкать» зачеркнутыми строчками. К тому же ее можно быстро кинуть в сумку или рюкзак, не беспокоясь о ее состоянии.

 

4. В качестве альтернативы будьте готовы потратиться на «правильный» блокнот

 NBC

Если вариант с дешевой тетрадью все же не для вас, купите дорогую альтернативу. Возможно, именно красивый и идеальный, на ваш взгляд, ежедневник будет мотивировать вас ежедневно вести записи.

 

5. Не пишите на первой странице

 Tokuma Japan Communications

Выдохните с облегчением и просто переверните первую страницу. Это избавит вас от давления и напряжения в попытках придумать самую правильную вещь, которая, по вашему мнению, достойна красоваться на этом листке.

 

6. Не думайте о том, чтобы писать каждый день

 20th Century Fox

Если вы будете воспринимать записи в блокноте как обязанность, это будет для вас ужасным и впоследствии нежеланным опытом. В этом случае, если вы пропустите день (что абсолютно нормально), вам будет казаться, что вы потерпели неудачу в этом начинании. Возможно, вы захотите писать через день, возможно – раз в месяц. Пишите как вам угодно, ведь это ваша жизнь и ваш дневник.

 

7. Создайте расслабляющий ритуал ведения дневника

 Disney

Если вести записи регулярно не ваш конек, превратите это в расслабляющий ритуал. Например, купите милый ежедневник и несколько цветных ручек и возьмите за привычку делать записи лежа в кровати перед сном. 

 

8. …или сделайте это частью повседневной жизни

 NBC

Вы можете включить ведение записей в свой распорядок дня. Например, приехав утром на работу, сделайте пару заметок, перед тем как включить компьютер.

 

9. Относитесь к этому проще

 Nickelodeon

Не беспокойтесь о том, как будет выглядеть ваш дневник. Вовсе необязательно тратить часы, стараясь сделать страницу похожей на ленту в ******* или украшая ее стикерами, засохшими веточками и лентами (только если это не ваша прямая цель). В первую очередь сделайте ежедневник функциональным, а заботу о внешнем виде отодвиньте на второй план.

 

10. Составляйте списки

 Cartoon Network / dewogong.tumblr.com

Если вы из тех, кто слишком занят, чтобы вести дневник каждый день, или просто не любит делать ежедневные записи, составляйте списки. Например, дневник благодарности, отслеживание настроения или физических нагрузок, список продуктов, любимых фильмов или книг – все что угодно! Таким образом, вы будете фиксировать основные моменты и следить за тем, как проходит ваш день, месяц, год. Плюс это точно не займет много времени.

 

11. Не терзайте себя за ошибки

 Fox

Всем свойственно совершать ошибки (и мы сейчас не про орфографию). Не ругайте себя. Перенесите переживания на лист бумаги, избавившись от негативных эмоций.

 

12. Создайте свой собственный макет

 giphy.com

Помните: это только ваш дневник, поэтому сделайте его удобным и полезным для вас. А страницы и содержимое оформляйте в соответствии с вашим собственным стилем.

 

13. Тренируйте свой почерк

 Disney Channel / giphy.com

Завалявшаяся дешевая тетрадь как нельзя лучше подойдет для того, чтобы совершенствовать свой почерк или делать наброски.

 

14. Используйте линейку

 Fox

Без лишних комментариев. Нужно провести черту – всегда используйте линейку. Это выглядит намного эстетичнее самой ровной линии, нарисованной от руки.

 

15. Попробуйте Bullet Journal

 youtube.com / hellogiggles.com

Простыми словами, это блокнот в точку. В таких ежедневниках нет четких рамок и правил – вы сами настраиваете блокнот под себя. Такая система позволяет проявить творчество в ведении списков дел, организации работы и личной жизни и т. п. Кроме того, такие блокноты, как правило, имеют очень креативный дизайн. С таким ежедневником ведение записей точно не станет ненавистным обязательством.

 

16. …или много разных способов ведения дневника, чтобы найти тот, который будет работать

 Relativity Media

Исследуйте и пробуйте разные варианты ведения ежедневника, пока не найдете тот самый. Воспринимайте это как творческое исследование.

 

17. Используйте подсказки

 NBC

Если желание писать есть, но нет повода, обратитесь к специальным приложениям с мотивирующими цитатами, которые заставят вас задуматься. Например, «Brainsparker». Вы также можете зайти на Pinterest и почерпнуть немного креативности и вдохновения для ведения своего дневника.

 

18. Не пытайтесь быть идеальными

  tumblr.com

Не нужно делать ежедневник образцовым. Вы только потратите нервы и силы впустую: ведь вы всегда найдете то, что, на ваш взгляд, еще не идеально. Будьте в гармонии с собой, делайте записи так, как считаете нужным. Правильного способа вести ежедневник просто не существует!

 

Обложка: Unsplash.com

Оцените новость:
12.03.20 (11:51)
5 664
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник