Когда и как рекомендуется мыть предметы в вашем доме

Как часто чистить вещи в доме: полезное руководство

Поддерживать домашнее хозяйство – та еще задачка. Но самый главный вызов, конечно же, уборка. А если вы живете в частном доме, то это подразумевает много, много (и очень много) уборки! И этот процесс порой может показаться бесконечным. Поэтому, чтобы ваша голова не шла кругом, пока вы пытаетесь вспомнить, что вымыли, а что нет, мы составили особенный список, который подскажет, с какой периодичностью вы должны чистить каждую вещь в вашем доме. От грязной посуды и шкафчиков в ванной до любимого ноутбука (да, его тоже нужно чистить). Прочитайте эту статью, чтобы убедиться, что ваша уборка идет по плану.

 

Каждый день:

 

1. Тарелки

 Фото Брук Ларк / Unsplash

Ну, тут к гадалке не ходи: посуду нужно мыть каждый день. Может, иногда так и хочется оставить грязные тарелки в раковине, но постарайтесь этого не делать. Хотя бы потому, что потом вам будет в разы лень мыть образовавшийся в раковине склад.

 

2. Кухонная столешница

 Фото Тоа Хефтиба / Unsplash

Чтобы поддерживать гигиену и чистоту на кухне – идеальной среде для возникновения и размножения бактерий, – протирайте столешницу и стол хотя бы раз в день. Особенно если вы много готовите. В этом случае тщательно очищайте поверхности после готовки и каждого приема пищи.  

 

 

3. Раковина

 Фото Бекки Фэнтем / Unsplash

И не забывайте про мойку, которая тоже нуждается в хорошей ежедневной чистке. Причем вам не нужно прилагать особых усилий и тратить много времени – средство для мытья посуды и теплая вода сделают всю работу за вас.

 

4. Поверхности ванной комнаты

Unsplash

Как и кухонная столешница с мойкой, шкафчики и раковина в ванной комнате тоже требуют ежедневной очистки. Остатки макияжа, волосы и другие аллергены быстро накапливаются в течение дня, поэтому старайтесь не закрывать глаза на эту часть дома.

 

5. Постель

 Фото Кристофера Джолли / Unsplash

Заправленная кровать не только создает порядок в спальне, но и гарантирует, что ваши простыни останутся свежими в ваше отсутствие. Кроме того, нет ничего лучше, чем лечь поздно вечером в аккуратно заправленную постель.

 

 

Каждую неделю:

 

1. Все поверхности в доме

 Фото Flaunter.com / Unsplash

Вообще, старайтесь вытирать пыль по мере ее накопления. Наверняка вам самим неприятно видеть белые следы на вашей мебели, и уж тем более дышать пыльным воздухом. Убедитесь, что вы очищаете все поверхности в вашем доме, не забывая труднодоступные места. Так вы сделаете домашнее пространство более чистым для вас и вашей семьи. 

 

2. Полы

 Фото Герсон Реперза / Unsplash

Только задумайтесь, сколько шагов вы совершаете по вашему ковру или ламинату каждый день. Поэтому не забывайте про пылесос или швабру и включите их в список еженедельной уборки. Вы даже можете использовать их одновременно, ведь одно другому не мешает: после того как вы очистили свой пол от грязи и мусора с помощью механического помощника, освежите пол влажной тряпкой.

 

3. Простыни

 Фото Зохре Немати / Unsplash

Простыни довольно быстро пачкаются, даже если мы не видим очевидных загрязнений. Поэтому рекомендуется менять белье по крайней мере раз в неделю. Такая работа отлично подходит для вечера воскресенья, ведь, можно сказать, каждую неделю вы начинаете с чистого листа!

 

4. Холодильник и кухонные шкафы

 Фото Наоми Эбер / Unsplash

Продукты в холодильнике, и особенно в кухонных шкафчиках, имеют свойство накапливаться. В конце каждой недели проверяйте их на наличие просроченной еды. Так вы не только освободите пространство для новых продуктов, но и будете чувствовать себя гораздо лучше, зная, что в этих местах нет микробов.

 

5. Зеркала

 Фото Кристин / Unsplash

Мы часто забываем о зеркалах, когда дело доходит до уборки. Но их рекомендуется мыть хотя бы раз в неделю. Используйте натуральное универсальное чистящее средство, чтобы устранить пыль, избавиться от отпечатков пальцев и брызг воды.

 

6. Ноутбук

 Фото от Content Pixie / Unsplash

Если у вас есть ноутбук, то, скорее всего, вы пользуетесь им ежедневно. Только представьте, сколько нежелательных бактерий и микроорганизмов может содержать поверхность устройства, если не очищать ее должным образом. Раз в неделю выделяйте время, чтобы пройтись по ноутбуку салфеткой с любимым чистящим средством. И не забудьте про свой смартфон!

 

 

Каждый месяц:

 

1. Жалюзи

 Фото от Надежда Плосченко / Unsplash

Обладатели жалюзи в своей квартире знают не понаслышке, как такие «шторы» могут накапливать пыль. Конечно, чистить их нужно не так часто, как другие предметы в доме, но не забывайте протирать жалюзи влажной тряпкой хотя бы раз в месяц.

 

2. Матрас

 Фото от Тай Карлсон / Unsplash

Хотите верьте, хотите нет, но ваш матрас тоже нужно чистить примерно раз в месяц! Просто пройдитесь по нему пылесосом, а мылом и влажной губкой устраните загрязненные участки.

 

3. Вентиляционные решетки

 Фото от Creatv Eight / Unsplash

Воздухоотводчики очень сильно пылятся и становятся причиной появления аллергии. Зачастую мы игнорируем эти поверхности, но на самом деле их нужно мыть каждый месяц.

 

4. Светильники

 Фото от Ян Бертемия / Unsplash

Что бы мы делали без светильников? Помимо источника света, это прекрасный элемент декора, который тоже необходимо регулярно чистить – хотя бы раз в месяц. Используйте стремянку, чтобы протереть люстру, но делайте это крайне осторожно. Все-таки уборка не должна быть травмоопасной.

 

Каждые полгода:

 

1. Кухонная вытяжка

 Фото от Кристиан Маки / Unsplash

В зависимости от того, насколько активно вы используете плиту, вытяжка с течением времени накапливает грязь. И хотя очистка необходима не столь часто, не забывайте мыть поверхность каждые 6 месяцев.

 

2. Духовка и полки холодильника

 Фото Дэйна Динера / Unsplash

Духовка и холодильник нуждаются в генеральной уборке примерно 2 раза в год. Выделите несколько часов, чтобы вымыть с чистящим средством все полки холодильника и духовой шкаф. Кстати, современные духовки с функцией самоочистки помогут сэкономить ваши силы и время.

 

3. Подушки

 Фото Свен БрандсмаДинера / Unsplash

Представьте, подушки тоже нужно стирать! Каждые 6 месяцев смело закидывайте их в стиральную машину: просто поставьте обычный режим, а машинка сделает свою работу. И не забудьте хорошо просушить изделия, прежде чем вновь на них спать.

 

Обложка: Sidekix Media / Unsplash

Оцените новость:
13.03.20 (11:31)
3 143
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник