Как восстановить закрытые вкладки после случайного выхода из Chrome?

Закрыли браузер? Вы все еще можете восстановить ваши вкладки.

Наверняка вы уже поняли, о чем пойдет речь. Почти каждому из нас знакомо чувство негодования, когда случайным щелчком мыши вы закрываете окно браузера, а вместе с тем и все 42 вкладки, которые вам, конечно же, нужны. И когда вы, в надежде на лучшее, нажимаете кнопку «Восстановить», вы получаете… ничего. В такие моменты хочется опустить руки, кинуть все к чертям и сказать «пока» своей работе.

 

К счастью, сотрудники Google позволили относительно легко восстановить то, над чем вы работали. Если первый и самый очевидный инструмент (о котором мы написали выше) по неведомой причине не сработал, можно воспользоваться сторонними утилитами и расширениями, чтобы защитить свои данные от возможного сбоя браузера или неосторожного действия.

Ниже мы расскажем вам о нескольких способах восстановить вкладки после закрытия браузера.

 

Способ 1. Проверьте свою историю Chrome

Когда вы снова откроете Chrome, нажмите на меню с тремя точками в верхнем правом углу и выберите «История». В разделе «Недавно закрытые» вы должны увидеть несколько ранее открытых вами сайтов. Вы можете открыть всю историю, пролистать ее и найти те ссылки, которые были случайным образом закрыты. В этом разделе будут перечислены все сайты, на которые вы заходили. И вы сможете легко восстановить доступ к нужным из них, если, конечно, запомнили все названия.

 

Способ 2. Активируйте функцию «Ранее открытые вкладки»

Зайдите в браузер и откройте Настройки. Прокрутите вниз до раздела «Запуск Chrome» и активируйте строчку «Ранее открытые вкладки». Хотя это не убережет вас от возможных сбоев в работе приложения и уничтожения ранее открытых вкладок, это быстрый и простой способ поддерживать активное рабочее пространство: несколько вкладок явно лучше, чем стопка окон друг на друге.

 

Способ 3. Используйте комбинацию клавиш

Запомните горячие клавиши, которые упростят вашу работу в браузере. Эти простые сочетания могут повторно запустить случайно закрытые вкладки.

Нажмите CTRL + Shift + T на ПК и Command + Shift + T на Mac.

Конечно, они не откроют вкладки, которые исчезли из истории браузера, но быстро восстановят то, что вы могли случайно закрыть.

 

Способ 4. Не закрывайте браузер слишком рано

Если вы периодически по неосторожности закрываете окно браузера на вашем Mac, то активируйте функцию «Предупреждать перед выходом» (в меню Chrome) и используйте Command + Q для выхода. После этого система потребует повторить комбинацию, что снизит вероятность того, что вы потеряете важные вкладки.

 

Способ 5. Установите расширения или примерьте на себя роль айтишника

Если с вашими вкладками регулярно происходит что-то неладное, есть много расширений, которые помогут вам организовать и сохранить открытые сайты. Наш фаворит – «Session Buddy». Эта программа будет выручать вас гораздо чаще, чем вы сможете посчитать.

 

Еще один способ спасти вкладки, если вы закрыли браузер, ваша история поиска слишком велика и вы не установили никаких утилит, – повозиться с файлами. Этот способ описала Тесса Миллер для Lifehacker.com еще в 2013 году.

Фото Shutterstock

На компьютере зайдите в папку Chrome > User Data > Default.

Пример путей (Windows):

[Путь к профилю] C:\Users\Alice\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default
[User Data Dir] C:\Users\Alice\AppData\Local\Google\Chrome\User Data

Другие примеры здесь.

В каталоге пользовательских данных найдите эти 4 файла:

  • Current Session
  • Current Tabs
  • Last Session
  • Last Tabs

 

Скопируйте их куда-нибудь, чтобы не потерять данные. Вы всегда сможете вернуть все как было, если что-то пойдет не так.

 

Скачайте программу поиска строк, например Strings, чтобы вручную извлечь вкладки из файлов. Запустите ее, по одному скопируйте в нее нужные файлы и сохраните каждый как отдельный текстовый документ. Например, Current tabs после обработки программой мы сохранили как текстовый файл ctabs.txt. Большинство подобных утилит требует использования командной строки, но, вероятно, есть версии и с графическим интерфейсом. Если найдете такую – вам повезет.

Объясним весь процесс на практике. Если вы сохраните приложение Strings (strings.exe) в папку C:\Новая папка и скопируете туда четыре файла, вы сможете извлечь вкладки следующим образом:

 

C:\Новая папка >strings «current tabs» > ctabs.txt

C:\ Новая папка > strings «last tabs» > ltabs.txt

C:\ Новая папка > strings «current session» > csess.txt

C:\ Новая папка > strings «last session» > lsess.txt

 

Теперь вы можете открыть полученный файл ctabs.txt и увидеть URL-адреса вкладок, которые вы открывали ранее. Обратите внимание: скорее всего, в списке отобразятся те сайты, которые вы закрыли намеренно, а некоторые ссылки будут дублироваться.

 

Файл csess.txt будет содержать другую информацию, например текст, который вы вводили в пустую форму на той или иной странице. Это может быть очень полезно, особенно когда вы закрыли страницу с большим объемом вписанной вручную информации. Поэтому, к вашему счастью, вам не придется начинать все с нуля.  

 

Вы также можете попробовать сделать еще одну копию «Last Session» и «Last Tabs», переименовать файлы в «Current Session» и «Current Tabs» и перезаписать существующие файлы «Current Session» и «Current Tabs» в каталоге пользовательских данных. Это поможет быстро восстановить предыдущий сеанс, если в работе браузера произошла ошибка и он закрылся.

 

Связанные материалы:

Оцените новость:
10.04.20 (11:44)
76 423
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник