15 советов, которые помогут сделать работу из дома немного лучше

От выбора одежды до танцевальной минутки в TikTok.

Из-за вспышки коронавируса многие из нас сегодня работают дома. Для одних такая возможность является настоящим подарком, для других – наказанием и ежедневной борьбой с собственной силой воли.

Мы расскажем вам о полезных хитростях, которые помогут вам справиться с работой из дома и сделают ее продуктивнее и комфортнее.

 

1. Не работайте в кровати

 reepik.com

Ни при каких обстоятельствах не лежите в постели! Даже если вы уверены, что сможете полностью сконцентрироваться на работе. Рано или поздно настанет момент, когда вы почувствуете, что становитесь более вялыми, и в конце концов небольшой сон покажется хорошей идеей… для вас, но уж точно не для вашего начальства.

 

 

2. Обеспечьте себе отдельное пространство для работы, особенно если вы живете с партнером или соседями по квартире

Постарайтесь выделять себе отдельное рабочее место, в идеале – отдельную комнату. Так вы сможете максимально сосредоточиться на рабочих задачах, и никто и ничто не сможет вас отвлечь.

 

3. Оденьтесь и подготовьтесь к рабочему дню, будто вы собираетесь выйти из дома

 gifer.com

Если карантин вам осточертел и работать из дома становится все труднее, попробуйте каждый день «собираться» на работу. Примите освежающий душ, оденьтесь, сделайте прическу и макияж – это заставит вас почувствовать, что вы не застряли внутри четырех стен.

Фрилансеры со стажем, которым работать из дома не в новинку, отмечают, что эти ритуалы позволяют входить в рабочий режим, дольше сохранять настрой на работу и не дают чувствовать себя настолько комфортно, чтобы лежать на диване или в кровати.  

 

4. В течение дня звоните своим близким

 MTV

Звонки и приятные разговоры с любимыми вами людьми гарантированно улучшат вам настроение. Работа покажется намного проще, и вам будет легче с ней справляться.

 

5. Попробуйте метод «помидора»

 20th Century Fox Television

Это известная техника управления временем, согласно которой нужно использовать таймер, чтобы делить работу на интервалы. Следуя этому методу, как правило, человек работает в течение 25-минутных периодов – «помидоров», сопровождаемых короткими перерывами (около пяти минут).

Простыми словами, вы ставите таймер на 25 минут, в течение которых работаете, ни на что не отвлекаясь. Затем отдыхаете 3-5 минут – звоните близким, моете посуду, проверяете социальные сети и т.п. – и снова приступаете к работе. А после каждого четвертого «помидора» делаете длинный перерыв (15-30 минут) – обедаете, гуляете с собакой, делаете упражнения.

 

6. Делайте обеденные перерывы

Кадры из мультфильма «Винни-Пух», СССР

Если вы работаете на дому полный рабочий день, то, возможно, замечали за собой, что имеете привычку пропускать обед. Но лучший вариант в этом случае – отказаться от перекусов за компьютером и сделать полноценный перерыв. Вы не только нормально поедите, но и отключитесь от работы и восстановитесь, чтобы начать с новыми силами.  

 

7. Дышите свежим воздухом (но не забывайте о дистанции)

 Warner Bros.

В течение рабочего дня получать свежий воздух просто необходимо. Сходите на прогулку с собакой, пройдитесь вокруг дома или выйдите на балкон или лоджию и постойте пару минут, повернув лицо к солнцу. Либо работайте рядом с окном, чтобы вы могли время от времени смотреть на улицу, а также получать естественное освещение в комнате, в которой вы находитесь.

 

8. Держите под рукой кардиган или блейзер

 New Line Cinema

Повесьте на спинку стула кардиган, пиджак или блейзер, чтобы в случае неожиданного видеозвонка не бегать по квартире и не искать одежду, которой можно прикрыть старую домашнюю футболку.

 

9. Придерживайтесь вашего обычного (докарантинного) режима

 gifer.com

Делайте вид, что ничего не изменилось, и продолжайте вести себя так, будто вы ходите на работу. Будь то чашка ароматного кофе с утра или перерыв в определенное время.

 Конечно, довольно легко вставать намного позже и приниматься за рабочие задачи, как придется. Но это не совсем продуктивно. Представляйте, что вы находитесь на привычном рабочем месте, а значит, воспроизводите свои привычки. В общем, делайте то, что вы обычно делаете на рабочем месте, чтобы не выбиваться из колеи.

 

10. Когда рабочий день кончается, выключайте все устройства

 Netflix

Когда рабочее время подошло к концу, отключите рабочие чаты, закройте ноутбук – словом, отложите все дела.

 

11. Сделайте свое рабочее место комфортным

 Music Choice

Возможно, для продуктивной работы из дома вам не хватает самого главного – комфорта. Обустройте свое рабочее место по вашему вкусу, зажгите ароматическую свечу, поставьте рядом бутылку с водой или другим любимым напитком (алкоголь советуем оставить на вечер), расположите ноутбук напротив окна. В общем, сделайте все, чтобы вы чувствовали себя по-настоящему комфортно и вас ничто не могло отвлечь.

 

12. Если дома вы не можете жить без телевизора, то включите программу, которая не будет вас отвлекать

 Nickelodeon

Если вы из тех, кто не может находиться дома в полной тишине, то включите фильм или программу, которые вы видели раз сто. Словом, то, на что вам не нужно обращать много внимания, чтобы сосредоточиться на своей работе, а не на остросюжетном телешоу.

 

13. Синхронизируйте свой перерыв с партнером или соседом по комнате и отдохните вместе

 NBC

Сделайте все, что может немного отвлечь вас от работы. Побеседуйте за обедом или чашкой кофе, сфотографируйтесь или даже потанцуйте для видео в TikTok! Лишний повод размяться и освоить новую социальную сеть, снявшись для очередного челленджа.

 

14. Делайте растяжку

Делайте несколько коротких перерывов в течение дня, например по 10-15 минут, чтобы выполнить несколько упражнений на растяжку. Вот увидите: ваши шея и спина скажут вам «спасибо»!

 

15. Работайте за ноутбуком, отключенным от питания, чтобы не забывать о перерывах

 CBC

Считайте это очередным лайфхаком: заряжайте ноутбук на 100%, а когда заряд опустится до 5 – делайте перерыв. Так вы точно не забудете перекусить, погулять с собакой или выполнить пару упражнений.

 

Обложка: Pexels

Оцените новость:
8.05.20 (10:42)
3 662
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник