25 советов, которые помогут сделать спальню просторнее

Визуально расширяем пространство.

Современное жилье, доступное среднему классу, становится все меньше: обретают популярность студии, а на рынке недвижимости появляются квартиры площадью 10-11 м2. Дома похожи на тесные коробки. Поэтому если вы обладатель небольшой жилплощади и хотите сделать спальную комнату более просторной, а вместе с тем и освежить интерьер, то эта статья для вас.

Мы подобрали 25 советов, которые визуально расширят пространство в вашем доме.  

 

 Цвет стен 

 

1. Используйте светлые оттенки

  Clean Design Partners / Донна Дотан

Более светлые оттенки стен будут отражать свет и сделают комнату ярче и просторнее. Темные цвета, напротив, поглощают свет и визуально уменьшают пространство.

 

2. Делайте стены однотонными

  Twinflower Photography

Старайтесь не клеить обои с крупным рисунком в комнату небольшой площади. Для того чтобы сделать ее просторнее, отдавайте предпочтение однотонным стенам. Еще один трюк: окрашивание стен в контрастные цвета поможет зрительно расширить пространство.

 

3. Используйте потолочный плинтус светлого цвета

  House of Turquoise

Еще одна простая оптическая иллюзия – использовать светлый потолочный плинтус. Этот трюк зрительно увеличит глубину потолка.  При использовании этого простого приема в дизайне вашей маленькой спальни вам покажется, что стены и потолок будто находятся дальше, что подарит вам ощущение простора.

 

 

4. Покрасьте потолок в темный цвет или обклейте обоями с крупным рисунком

  Our Fifth House

Это очень интересная техника, которую нечасто увидишь в квартирах россиян. Дело в том, что, имея такой потолок, вы невольно заставляете себя смотреть вверх. Использование привлекательных цветов и узоров создает иллюзию высоты, даже если в вашей квартире не самые высокие потолки.

 

 Мебель 

 

5. Выбирайте функциональную мебель

  Archipelago Hawaii

Далеко не все дизайны маленьких комнат создают оптические иллюзии. В этом случае на помощь приходит мебель. Очевидно, что чем меньше предметов в вашей комнате, тем просторнее и свободнее она будет выглядеть. В качестве простого примера – используйте кровать с выдвижными ящиками (дополнительное место для хранения), а также подвесные тумбы – это придаст интерьеру спальни легкость.

 

6. Придерживайтесь минимализма

 Louise Whitehouse

Вам не всегда понадобятся две тумбочки, особенно в маленькой комнате. Не спорим: иметь дополнительные вещи, которые делают нашу жизнь проще, очень удобно. Но если пространство – ваша проблема, меньше мебели визуально сделает комнату больше.

 

 

7. Будьте креативными

Для маленьких детских спален выбирайте двухъярусные кровати, кровати-трансформеры, а также кровати с письменным столом/шкафом/диваном под ними. Выбор такой мебели значительно сэкономит вам место. А дети будут только рады.

 

8. Выбирайте низкопольную мебель

  Leah Verwey / Design Sponge

Если в вашей квартире достаточно места для хранения, то отдавайте предпочтение мебели без ножек. Ее максимальная близость к полу сделает потолок визуально выше и расширит пространство.

 

9. Либо мебель с длинными ножками

  Claire Bock / Apartment Therapy

Длинные ножки каркасов кроватей, шкафов или тумб помогут создать ощущение дополнительного пространства и сделают интерьер «легче». Но есть важное замечание: этот вариант подойдет только для тех, кто готов регулярно бороться с пылью в зоне под мебелью, чтобы держать ее в чистоте и порядке. 

 

10. Используйте прозрачную мебель

  Studio McGee

Попробуйте заменить свой деревянный стол на стеклянный. По факту, он занимает столько же места, но «прозрачность» делает его габариты неощутимыми. Прозрачные стулья и другие предметы интерьера создают такой же эффект.

 

 

11. Устанавливайте полки над кроватью

 Two Make a Home

Если вы не сторонник фэншуя и ваша задача – сделать комнату не только просторнее, но и функциональнее, то разместите полки над кроватью и вокруг нее. Это не только сделает дизайн вашей спальни интересным и уникальным, но и сэкономит пространство – полки могут служить одновременно и шкафом для книг и мелочей, и прикроватной тумбой. Кроме того, углубление в кровати создаст оптическую иллюзию относительно стены, и маленькая комната будет ощущаться больше ее фактических размеров.  

 

 Декор 

 

12. Не крепите полки и рамки слишком высоко на стене

  House of Hawkes

Дизайнеры советуют устанавливать рамки с постерами или картинами ближе к нижней части стены. То же самое относится и к полкам. Все для того, чтобы верхняя часть стены оставалась свободной и создавала ощущение простора и легкости. Самый простой способ это сделать – условно разделить стену на три равные части.

 

13. Играйте с зеркалами

  City Farmhouse

Если в вашей спальне есть пустая стена или дверь, добавьте зеркало, чтобы она выглядела еще больше. Зеркала не только отражают свет, но и добавляют комнате глубину.

 

14. Соблюдайте цветовую гармонию

  Ciburbanity

Выбрать правильный цвет стен – только полдела. Нужно правильно подобрать предметы декора: портьеры, подушки, покрывало, светильники и пр. Обязательно следите за тем, чтобы их цвета гармонировали не только с цветом стен, но и друг с другом. Такая простая деталь, как группировка книг по цветовой гамме, в целом создаст ощущение единства.

 

15. Используйте открытые полки

  Jessica Reed Kraus / Beautiful Mess

Простой способ убрать вещи с пола и увеличить пространство для свободного передвижения по комнате – использовать настенные полки. Вы можете хранить на них книги, картинные рамки и даже одежду. Однако следите за тем, чтобы полки не захламлялись. В идеале предметы должны быть гармонично расположены и, если возможно, сгруппированы по цветам.

 

16. Поддерживайте порядок

  Jenna Sue Design

Порядок – это ключ к просторному восприятию помещения, благодаря которому даже самая маленькая комната будет выглядеть больше. Храните свою одежду в шкафах и ящиках, ручки и карандаши – в стакане, мелочевку – в коробках, а монеты – в копилке.

 

17. Цените пустые места

  Frederico Cedrone

Вовсе не обязательно все заставлять вещами – свободные места просто необходимы для маленькой комнаты, потому что они помогают ей «дышать». Но если вам все-таки хочется их украсить, в этом случае гораздо уместнее отдавать предпочтение небольшим предметам декора.

 

18. Используйте зонирование светом

Вместо того чтобы использовать одинокий свет, исходящий от потолочной люстры, попробуйте разместить несколько светильников по всей комнате. Такой прием разделит помещение на несколько зон и сделает его больше.

 

19. Повесьте большую картину

Попробуйте заменить множество фотографий на одно цельное произведение искусства. Картина станет ярким акцентом, придав интерьеру структуру и глубину.

 

20. Разумно используйте вертикали и горизонтали

 Picsee Studio / The Little Umbrella

Это очень важное правило, соблюдая которое вы делаете комнату визуально просторнее. Думайте о ней как о большой картине. Старайтесь избегать сочетания вертикальных и горизонтальных предметов, иначе ваша комната будет выглядеть несуразно. Лучше остановиться на чем-то одном. Наглядный пример – на фото и схеме выше.

 

21. Используйте длинные шторы

Keeping with the Times

Несмотря на то что далеко не всем повезло иметь комнаты с окнами во всю длину стены, вы все еще можете увеличить пространство, избегая коротких штор (до подоконника).

 

22. Следите за тем, чтобы они не «валялись» на полу

Ваши шторы не должны лежать на полу – это «съедает» пространство, которого и так не хватает. К тому же не очень гигиенично. Поэтому в случае необходимости подшивайте шторы, чтобы их нижний край находился чуть выше уровня пола.

 

23. Попрощайтесь с темными портьерами

  Shannon Lee Images / Design Sponge

Конечно, такие портьеры могут избавить вас от солнечных лучей по утрам, но точно не избавят вас от ощущения тесноты в комнате. Светлые оттенки портьер и стен, открытый доступ в комнату естественного света в сочетании с зеркалами визуально расширят вашу спальню.

 

24. Выбирайте простое и светлое постельное белье

Да, постельное белье – тоже неотъемлемая часть интерьера. При выборе наволочек, простыней и пододеяльников старайтесь учитывать то, как они сочетаются с дизайном вашей комнаты.

 

25. Не усложняйте интерьер

  Biz Jones / Design Sponge

Очень легко попасть в эту ловушку – когда так и хочется добавить украшения, которые на самом деле не нужны. Результат: через некоторое время мы получаем тесную и визуально «грязную» комнату. Всего несколько фотографий, красивое бра и зеленое растение в углу – это все, что может вам понадобиться, чтобы «освежить» интерьер.

Оцените новость:
20.05.20 (11:12)
3 826
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник