24 слова и фразы, которые не стоит говорить коллегам по работе

Избегайте этих выражений на работе, если хотите сохранить добрые отношения с коллегами.

То, что мы говорим, может оказывать большое влияние на наших собеседников, нас самих и, конечно же, нашу жизнь. И если каждый из нас знает, что использовать профессионализмы в повседневной беседе явно не стоит – люди просто вас не поймут, – то и в профессиональной среде есть фразы, которые не нужно произносить в разговоре с коллегами. Конечно, если вы не хотите подорвать свой авторитет.    

Приведем пример. На очередном собрании руководитель компании пожелал всем удачи, когда поставил новую, труднодостижимую цель. Кто-то не придал его словам особого значения, а кого-то, напротив, задела подобная формулировка. Ведь, казалось бы, при чем тут удача, когда успех проекта полностью зависит от людей и их навыков?

Этим примером мы хотели показать, что каждое сказанное вами слово имеет значение. Особенно если вы лидер, пусть даже не самой крупной компании.

Слова имеют значение

New Line Cinema / giphy.com

По-настоящему умные лидеры не говорят неправильных слов своей команде. Люди, которые добились успеха в жизни, знают, что им просто нужно немного покопаться в мыслях и определить цель, стоящую за их будущей речью. Немного размышлений перед началом разговора придает словам гораздо больше значения. И, как бонус, заставляет звучать сказанное в разы умнее.

Старайтесь не вступать в разговор, если вы не понимаете, каковы цели ваших собеседников. Найдите так называемое «единое видение» всех находящихся в кабинете или рядом с вами. Как только вы поймете цель, которая объединяет всех участников беседы, вы сможете сосредоточиться на ее содержании.

А вооружившись пониманием, вы с меньшей вероятностью скажете что-то, что сможет вызвать у собеседников негативные эмоции. Это значит сфокусироваться на общей проблеме. Быть здесь и сейчас.

Ниже мы расскажем вам о словах и фразах, которые дискредитируют вас в глазах собеседников.

Дело в том, что эти выражения умаляют вашу способность высказывать свое мнение, а также желание продолжать продуктивный диалог. В худшем случае они могут просто оскорбить ваших слушателей. Старайтесь избегать их в разговоре с вашими коллегами, если хотите сохранить в коллективе благоприятную атмосферу.

1. «Я просто сказал(а)»

Disney

Эта фраза – самая что ни на есть отговорка. Независимо от того, как долго вы говорили, независимо от того, что вы сказали, этой простой фразой вы напрочь перечеркнете все свои предложения и идеи.

2. «Я имею право на свое мнение»

reddit.com / giphy.com

Да, это действительно так – на этот счет нет никаких сомнений. Вы имеете право на собственное мнение, но разговоры и дискуссии базируются на конкретных фактах.

Когда вы высказываете свое мнение, вы отказываетесь от возможности идти на компромисс и принимать точку зрения других людей. Этой фразой вы подчеркиваете, что вы, как и весь разговор, не сдвинетесь с мертвой точки.

3. «У меня не было выбора»

headoverfeels.com / giphy.com

Выбор есть всегда! Даже когда кто-то говорит, что у него не было выбора, – он уже его сделал. Если вы участвуете в деловой встрече или обсуждении последствий этого выбора, вы должны быть готовыми отстаивать свою позицию, а не просить людей принять ваше решение как данность.

4. «Это просто мое мнение»

Bravo

Никогда не умаляйте значение ваших слов. Ваше мнение тоже имеет значение и может оказать влияние на положение дел.

5. «Мне все равно»

AMC

Это одна из тех фраз, которые заставляют закончить разговор. Наверняка вам самим неприятно, если человеку плевать на ваши слова, поэтому никогда не делайте этого сами. В конце концов, как же взаимная поддержка?

6. «Лично я…»

20th Century Fox  

Это наиболее яркий пример плеоназма – оборота речи с излишним повторением слов, близких по значению. Какой смысл в этой фразе? Каждому собеседнику и так будет предельно ясно, что это «лично» принадлежит именно вам, а не вашему коллеге.

7. «Ну/как бы/типа…»

Nickelodeon

Не думаем, что эти слова когда-нибудь покинут наш лексикон. Как правило, они используются людьми, которые формулируют мысли и думают, что сказать. Конечно, это лучше, чем «э-э-э», но собеседник сразу поймет, что к чему. Продумайте вашу речь, прежде чем начать говорить. В непродолжительном молчании нет никакой беды.

8. «Я надеюсь…»

E!

Наряду с «Я попробую» это одна из тех фраз, которые являются показателями дурного тона. Подсознательно вы говорите людям, что вы снимаете с себя ответственность и отказываетесь контролировать ситуацию. Гораздо лучше сказать более сильную фразу: «Я сделаю». Не выходите из игры на подсознательном уровне и не подвергайте сомнению ваши способности.

9. «Это не моя вина»

CBS 

Когда вы произносите эту фразу, вы ищете кого-то другого, на кого можно свалить все неудачи. Возьмите на себя ответственность за ситуацию и подробно объясните обстоятельства, с которыми вы столкнулись, чтобы все остальные сами смогли понять, что в случившемся нет вашей вины. А если вы действительно допустили ошибку, имейте мужество в этом признаться.

10. «Мой косяк»

New Line Cinema

Да, в пункте выше мы посоветовали брать ответственность за свои ошибки. И несмотря на то что эта фраза подразумевает, что вы признаете свою вину, она является жаргонной и грубоватой. Ей самое место в дружеской беседе, а не в деловом разговоре. Такие слова придают вашему признанию тривиальный и порой саркастический характер.

11. «Я не могу»

Originals

Если вы говорите это со значением, что вы не способны что-то делать, возможно, вам пора восполнить пробелы в ваших знаниях. Но реальность такова, что большинство людей говорят «я не могу», на самом деле подразумевая «я не хочу / не буду». Или, по крайней мере, именно так воспримут ваши слова участники беседы. Эта фраза имеет негативный оттенок, поэтому лучше избавиться от нее и больше не произносить.

12. «Это нечестно»

YouTube  

Нравится вам это или нет, но в тот момент, когда окружающие услышат из ваших уст эту фразу, вы сразу превратитесь для них в маленького истеричного ребенка.

Никто никогда не говорил, что жизнь справедлива. Чем сетовать на обстоятельства, лучше сосредоточиться на том, что вы считаете несправедливым, и объяснить окружающим людям, какие трудности вам это доставляет. Так ваши собеседники смогут понять, что именно и почему кажется вам нечестным.

13. «У нас так принято»

Loew's, Inc. / giphy.com

Только скажете это – и положите конец инновациям и улучшениям. Эти слова так и «кричат», что вы не открыты для предложений и новых идей. Никто не будет стремиться стать на вас похожими.

14. «Пожалуйста, сообщите»

NBC

Эта фраза одинаково плохо звучит как из уст лидера, так и из уст члена команды. Если вы поручаете кому-то задание и сопровождаете его подобной фразой – конкретизируйте, какие именно хотите получить результаты.

15. «При всем моем уважении…»

AMC / giphy.com

Считайте, это родственная фраза «Без обид, но…». Вы можете просто сказать: «Я вас не уважаю, и вы мне не нравитесь, но я собираюсь сказать вам то, что хочу». Такими словами вы не смягчите свое неуважение к собеседнику.

16. «Это бессмысленно»

E!

Такими словами вы гарантированно заведете разговор в тупик, потому что они демонстрируют, что вы не понимаете сказанного либо слова вашего собеседника не имеют для вас смысла. Этой фразой вы будто говорите, что участники беседы – глупые люди.

Определите, что именно не имеет смысла и почему, и вынесите это на обсуждение, чтобы дискуссия могла продолжаться.

17. «Давайте не будем изобретать велосипед»

HBO

Любой прогресс в нашем обществе является результатом чего-то нового. Порой эти изобретения считают неудачными, а порой – феноменальными. Этой фразой вы заранее демонстрируете, что рассматриваете каждую идею и предложение в качестве плохих вариантов. Будьте уверены: этот набор слов разрушит инновации еще в зачаточном состоянии.

18. «Что есть, то есть»

CBS

Это банальное клише, которое слишком долго существовало и продолжает существовать в современном обществе. Это означает, что происходящее просто не имеет смысла. Вы будто выражаете смирение с положением дел и не хотите предпринимать никаких шагов для их улучшения.

19. «Обсудим с глазу на глаз»

FOX

Да, фраза звучит круто и таинственно. Но в то же время говорит всем участникам беседы о том, что скоро произойдет что-то, частью чего они не будут являться. Если вы хотите поговорить с кем-то о чем-то, что не касается всех остальных, тут же проясните это, чтобы избежать конфликтов и неловких ситуаций.

20. «Я тебя услышал(а)»

Disney Pixar / giphy.com

Наверное, для вас не станет открытием, что зачастую собеседники слушают нас, лишь ожидая своей очереди сказать слово. Людей можно слушать, даже не вслушиваясь в их речь. Поэтому когда вы произносите подобную фразу, говорящий явно ее не оценит.

Хотите вы этого или нет, но у вашего собеседника сложится ощущение, что вы стремитесь как можно быстрее закончить разговор.

21. «Я же говорил(а)!»

Nickelodeon

Не спорим, бывают ситуации, когда так и хочется произнести вслух заветную фразу, демонстрируя окружающим, что вы были правы. Но подумайте о ваших коллегах: это совсем не те слова, которые бы хотели услышать люди, столкнувшиеся с неприятностью.

22. «Это новая реальность»

Giphy

Эта фраза использовалась для эффективного описания недавно реструктурированного бизнеса или чьей-либо жизни после какого-либо крупного потрясения или потери. И изначально она была предназначена для описания нового существования постоянного характера.

Но в последнее время, особенно в период пандемии коронавируса, этот термин стал часто мелькать в различных кругах. И мы считаем, весьма преждевременно. Ведь будущее не высечено на камне. Принимая «новую реальность» слишком рано, мы становимся уязвимыми перед сложившимися обстоятельствами.

23. «Но ...»

FOX

Когда вы о чем-то говорите и внезапно выдаете «но», вы перечеркиваете и отвергаете все, что сказали раньше. Не сомневайтесь, люди сосредоточат свое внимание именно на этом слове и забудут все, что было сказано минуту назад. А весь негатив, который содержится в противительном союзе, останется с вашей аудиторией как минимум на весь рабочий день.

24. «Если честно…»

NBC / giphy.com

Разве все, что вы сказали до этого заявления, было ложью? Если нет – в этих словах, которые доказывают, что вы были честны в ходе беседы, просто нет смысла. Вовсе не важно, говорите вы это бессознательно или намеренно, – эти слова заставят людей задаться вопросом, говорили ли вы правду все предыдущее время.

В произведении «Клуб бездомных мечтателей» Лиз Мюррей есть отличная фраза: «Говори то, что имеешь в виду, и имей в виду то, что говоришь». Обилие клише и не самых удачных фраз в вашей речи точно не поспособствует длительному разговору и созданию ясного понимания между вами и собеседником.

Проанализируйте свой лексикон и подумайте о том, чтобы избавиться от ненужных выражений, которые мешают успешной дискуссии. Со временем вы добьетесь максимальной отдачи от каждого произнесенного вами слова и, к тому же, улучшите свои ораторские навыки.

 

Обложка: Актрисса Нелли Уварова / коллаж-графика 1Gai.Ru

Оригинал статьи: 24 Words and Phrases That Make You Sound Boring and Turn People Off

Оцените новость:
22.06.20 (11:24)
13 060
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник