Как узнать, лжет ли вам кто-то

Учимся вычислять патологических лгунов.

Все мы в жизни сталкиваемся с ложью в той или иной степени. Но если где-то на нее можно закрыть глаза или не принять во внимание, то порой терпеть откровенное вранье становится просто невыносимо. Однако это в том случае, если мы точно знаем, что нас обманывают. Зачастую же бывает так, что мы подозреваем, что нам лгут, но не знаем, как это доказать. И здесь на помощь может прийти наука. Дорен Вайнштейн из YourTango рассказывает, как определить, нечестен ли кто-то из ваших близких.

Это не просто маленькая белая ложь

Возникало ли у вас когда-нибудь чувство, что вам лгут? Скорее всего, да. Но как же понять, что тебя обманывают, если нет прямых доказательств? Определить это может даже не специалист по некоторым признакам, включающим выражение лица человека, то, что он говорит, и даже его интонацию.

Слышать белую ложь (белая ложь – это утверждение, которое само по себе не является ложным, но оставляет вне поля зрения значительную часть правды) – это одно, но когда тебя дурят постоянно – это очень неприятно и обидно. Но еще хуже, когда ты даже не подозреваешь, что тебе лгут. Вот почему умение определять, что тебе кто-то лжет, порой необходимо, особенно если человек может быть патологическим лжецом. 

Что такое патологический лжец, и почему он лжет?

Согласно Psych Central, «патологическая ложь (ПЛ) – это хроническое поведение, характеризующееся привычным или компульсивным рассказыванием лжи. В то время как обычный человек иногда говорит неправду, чтобы избежать неприятностей или не задеть чувства другого человека (например, это платье отлично смотрится на вас!), патологический лжец, кажется, лжет без видимой причины или личной выгоды».

Исследования показывают, что большинство людей, которые лгут таким образом, делают это, чтобы привлечь к себе внимание. Они рассказывают невероятные истории, часто преувеличивают, а иногда даже изображают себя жертвами. Чаще всего регулярно лгут люди с низкой самооценкой. Им это нужно, чтобы казаться лучше и успешнее в своих собственных глазах и в глазах окружающих.

Что такое патологическая ложь?

Патологическая ложь также известна как компульсивная, хроническая или привычная. Компульсивные лжецы могут испытывать удовольствие от лжи. Для большинства компульсивных лжецов правда зачастую почти физически невыносима, поэтому они порой рассказывают истории, которые, по сути, являются самооговорами, просто чтобы привлечь к себе внимание.

Когда имеешь дело с патологическим лжецом, важно установить базовый уровень правды.

Это то, что делают, когда кого-то подключают к детектору лжи. И это очень важно, когда вы пытаетесь распознать, лжет ли вам кто-то.

Но как же вычислить лжеца без специального оборудования?

Во-первых, необходимо понаблюдать за ним и его поведением в расслабленном или спокойном состоянии, чтобы увидеть, можете ли вы обнаружить очевидные отклонения. Вы можете попытаться задать ему ряд простых вопросов и посмотреть, как он ведет себя, когда у него нет причин лгать.

Затем обратите внимание на любые изменения в его поведении, которые могут указывать на то, что он лжет.

Вот основные признаки, указывающие на то, что человек лжет и, возможно, даже является патологическим лжецом:

1. Следите за сигналами стресса

Обычно довольно трудно распознать патологического лжеца, так как такой человек ведет себя очень естественно, когда говорит неправду; тем не менее некоторое напряжение в нем ощущается.

Следите за определенными сигналами стресса, такими как потирание рук друг о друга или ерзание. Есть ли у него на лице вымученная или застывшая улыбка? Замечаете ли вы какие-нибудь необычные заминки в жестикуляции?

Наша первая реакция на стресс – это заторможенность. Итак, если вы заметили необычные заминки в поведении, это явный признак лжи.

2. Обратите пристальное внимание на глаза

Утверждение о том, что человек не может смотреть вам в глаза, когда лжет вам, – это миф! Это может быть верно в отношении некоторых неопытных лжецов, но исследования показывают, что патологические лжецы могут использовать слишком много зрительного контакта, чтобы максимально убедить вас.

Однако лжеца выдают зрачки – они расширяются, когда тот откровенно врет. Кроме того, скорость его моргания замедляется, пока он говорит неправду, а затем снова ускоряется.

По словам поведенческого аналитика Джека Шефера, доктора философии, «расширение зрачков обычно указывает на увеличение когнитивных способностей. 

У лжецов обычно возрастает когнитивная потребность. Интервьюер должен внимательно следить за зрачками собеседника, когда у опрашиваемого нет причин лгать. Любое отклонение может сигнализировать об обмане. Поэтому расширение зрачка может сигнализировать об обмане.».

3. Следите за противоречиями

Закоренелый лжец склонен лгать так много, что со временем озвученные им факты начинают противоречить друг другу. Если вы подозреваете человека во лжи, сравните то, что он говорил вам и вашим общим знакомым, изменились ли какие-то детали его рассказов. 

Кроме того, имейте в виду, что когда лжецов о чем-то спрашивают, большинство из них избегают правды, прибегая к квазиотрицанию (квази – от латин. quasi якобы, как будто, в значении мнимый, ненастоящий) при ответе на вопросы.

4. Прислушайтесь к голосу

Специалисты говорят, что основной голосовой тон повышается в стрессовых условиях, потому что голосовые связки сжимаются.

«При стрессе люди могут также испытывать повышенную потребность пить воду и облизывать или увлажнять губы, – говорит специалист по языку тела Кэрол Кинси Горман, доктор философии, – поскольку вегетативная нервная система вызывает прилив адреналина, сопровождающийся сухостью во рту».

5. Наблюдайте за определенными невербальными действиями

Дэвид Дестено, доктор философии, профессор психологии Северо-Восточного университета, отметил четыре жеста, которые могут указывать на то, что кто-то лжет или что-то скрывает.

hbr.org

Статистически доказано, что нечестность сопровождается следующим специфическим набором невербальных сигналов:

  • Прикосновение к руке
  • Прикосновение к лицу
  • Скрещенные руки
  • Отклонение тела в сторону

Не всегда легко распознать патологического лжеца, но можно понять, когда кто-то лжет вам, если обращать внимание на его паттерны (другими словами, образец поведения). Поэтому доверяйте своим инстинктам и не игнорируйте вышеуказанные признаки.

Оцените новость:
18.08.20 (10:40)
6 138
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник