13 способов развить навыки чтения в раннем возрасте

Советы, которые помогут привить ребенку любовь к чтению с раннего возраста

Тенденция современности такова, что мало кто из детей любит читать. Зато их невозможно оторвать от смартфонов, планшетов и компьютеров. А ведь книги не только сеют доброе, умное, вечное, но и развивают грамотность и речь, расширяют кругозор, формируют внутреннюю культуру человека, умение четко и грамотно излагать свои мысли… Перечислять можно очень долго.

Кто-то спросит: а есть ли вообще шанс привить ребенку любовь к чтению? Несомненно. И чем раньше вы этим займетесь, тем лучше. Кроме того, немаловажно и то, как вы сами относитесь к чтению.

Ведь если вы со школьной скамьи не держали в руках книгу, предпочитая отдохнуть от работы и повседневных хлопот перед телевизором или с планшетом/смартфоном, то понятно, что ваш ребенок будет копировать вас, и глупо будет требовать от него, чтобы он «пошел и почитал». Не зря говорят: что посеешь – то и пожнешь. Вы в первую очередь являетесь примером для своего ребенка. А вот какой пример вы ему подаете, зависит только от вас.

И если вы предпочитаете, чтобы ваш ребенок воспитывался на добрых и мудрых сказках, а не на боевиках или стрелялках, то вам могут пригодиться наши советы, как привить ребенку любовь к чтению.

Итак, если вы хотите, чтобы ваш ребенок с раннего возраста увлекся книгами и провел свое детство в сказочном мире, а любовь к чтению перенес во взрослую жизнь, воспользуйтесь этими 13 способами.

1. По достижении вашим ребенком четырех месяцев он уже умеет держать предметы, чувствует их текстуру и проявляет интерес к звукам, которые эти предметы издают. Поэтому книги из ткани, которые вы ему купите, помогут ему сделать первый шаг в мир чтения.

 

2. Для своего годовалого малыша вы можете купить водонепроницаемые нейлоновые книги и таким образом сделать второй шаг на пути его привыкания к книге.

3. Для вашего двухлетнего ребенка подойдут книги, в которых описываются цвета, а также животные и предметы, издающие звуки. Благодаря этим книгам ваш ребенок будет не только развиваться, но и все больше увлекаться миром чтения.

 

4. Книжки-сказки, которые вы будете читать перед сном своему трехлетнему ребенку, помогут ему открыть для себя сказочный мир, который он вряд ли захочет покинуть.

5. Таким образом, вы сможете включить в его детскую библиотеку книги, подобранные исходя из его интересов, которые будут сопровождать его вплоть до дошкольного возраста.

 

6. Выберите в его комнате книжную полку, куда ваш ребенок сможет складывать свои любимые книги; по возможности делайте это вместе, чтобы он мог достать их при желании.

 

7. Помните: ваш ребенок наблюдает за вами и повторяет за вами все, что вы делаете. Когда он видит, что вы читаете книгу, – он берет книгу в руки. Так что образование начинается в семье.

 

8. Нет времени читать книги? Дома, в машине, в саду, до и после сна... Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок играл со своим мобильным телефоном или планшетом, поощряйте его всегда иметь при себе книги.

 

9. Через некоторое время вкусы ребенка будут сформированы. Дайте ему возможность самостоятельно выбирать для себя книги и посещать книжные магазины. 

 

И тогда он научится читать в соответствии со своими вкусами и укрепит свою привычку. В противном случае чтение книги, которую он читает без удовольствия, может превратиться в пытку.

10. Вы можете следить за новинками любимых авторов своего ребенка и посещать книжные ярмарки с целью приобретения очередной книги. Это будет бесценный опыт для него.

 

11. Вы можете предложить ему оформить подписку на журнал, отвечающий его интересам.

 

12. Мы живем в эпоху электронных гаджетов, и изменить это мы бессильны, поскольку нужно идти в ногу со временем. Но вы можете дозировать время, проведенное вашим ребенком со смартфоном, планшетом, компьютером или перед телевизором, посоветовавшись с ним. 

 

Так что при правильном подходе у него найдется время для чтения книг.

13. И запомните: никогда не поздно! Вы можете найти у вас общие интересы и посетить библиотеки с ребенком, которого не можете приучить читать. 

 

Прохаживаясь по рядам с полками, вы обязательно найдете для него что-то подходящее.

Обложка: 1Gai.Ru / фото Pixabay

Оцените новость:
7.09.20 (11:17)
2 804
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник