17 советов, которые помогут вам снизить потребление электроэнергии

Экономь с умом: как снизить затраты электроэнергии.

Наверняка всем с детства знакомо выражение «Копейка рубль бережет». Траты подстерегают нас повсюду – это и покупки в магазинах, и проезд на транспорте, и оплата коммунальных услуг, и путешествия, и многое-многое другое. Вот как тут, скажите, можно тут сэкономить?

Но, согласитесь, потратить деньги много ума не надо, с этим с легкостью справится любой. А вот научиться разумно экономить способен не каждый. Хотя, как сказала героиня фильма «Москва слезам не верит», «нет ничего невозможного для человека с интеллектом».

Сегодня мы подготовили для вас 17 советов, как можно сократить ежемесячные траты по одной из статей расходов – за электроэнергию. Эти советы просты и эффективны одновременно. Ну как, готовы попробовать сэкономить? Тогда читайте!

1. Перейдите на энергосберегающие лампочки

NBC

Эти лампочки дороже обычных, но зато они сэкономят вам деньги в долгосрочной перспективе.

Раньше они были невзрачными, но теперь вы можете приобрести лампочки с низким энергопотреблением, идентичные обычным, к которым вы привыкли. Компактные светодиодные лампы, вероятно, самые распространенные на сегодняшний день, но все же лучше провести некоторое исследование, которое поможет определить, какие из них лучше всего подходят для вашего дома.

2. Всегда выключайте свет, который вам не нужен

Giphy

Возьмите за привычку выключать свет, когда выходите из комнаты. А также гасить его там, где он не требуется вам в данный момент. Вам действительно нужно, чтобы потолочный светильник и лампа были включены, пока вы смотрите телевизор? 

Если вы один из тех людей, которым лень встать и выключить свет, который вы оставили включенным, можете больше не напрягаться. Есть несколько различных приложений, которые позволят вам управлять лампочками в вашем доме с помощью смартфона.

3. Рассмотрите возможность покупки датчиков движения и диммеров

Дисней

Установите в доме диммерные переключатели, которые помогут сэкономить электроэнергию. Вы также можете купить датчики движения для внешнего освещения или даже для таких мест, как парковка или ванная комната.

Для справки: диммеры (светорегуляторы для управления светом) – это миниатюрный прибор, устанавливаемый вместо обычного, стандартного механического выключателя, позволяющий плавно регулировать яркость.

4. Отключите все приборы, которыми вы не пользуетесь

Man_McSteez

Если вы не используете непосредственно телевизор, стиральную машину, сушилку, микроволновую печь и т. д., отключите их от сети или прервите прохождение тока через стену. Не оставляйте зарядное устройство телефона подключенным, когда вы его не используете, и выключайте Wi-Fi на ночь и когда вас нет дома.

5. Выключите телевизор

Fox 2000

С помощью пульта дистанционного управления так легко перевести телевизор в режим ожидания, при котором экран становится черным, а красный свет остается включенным. Но на самом деле это его не выключает. Встаньте и нажмите выключатель на телевизоре, чтобы сэкономить энергию. Если на вашем телевизоре нет кнопки выключения, отключите его от сети.

6. Ищите энергосберегающие приборы

 ABC

Старые холодильники и посудомоечные машины без надобности расходуют много электроэнергии. Вам не обязательно покупать что-то совершенно новое, но в следующий раз, когда вы задумаетесь об этом, постарайтесь найти то, что отличается высокой энергоэффективностью.

7. Старайтесь готовить сразу много блюд

giphy.com

Приготовленная своими руками еда гораздо полезнее для здоровья, чем покупные полуфабрикаты. Но знаете ли вы, что при ее приготовлении вы можете экономить электроэнергию? Лучше использовать духовку и плиту, чтобы приготовить сразу несколько блюд, а не по одному, потому что их не нужно повторно нагревать. 

Кроме того, приобретите разделители для посуды, если вы хотите готовить несколько блюд одновременно. Вы сэкономите электроэнергию, если будете использовать только одну горелку, да и мыть потом придется меньше!

8. И обязательно используйте крышки во время готовки

Дисней

Если вы накроете кастрюлю или сковородку крышкой, тепло сохранится, и вы сможете выключить плиту.

9. Включайте обогреватель только тогда, когда он вам действительно нужен

giphy.com

Если вам только немного холодно, наденьте свитер и теплые носки. Или возьмите переносной обогреватель. Вы сэкономите много денег, используя его только для той комнаты, в которой вы находитесь, вместо центрального отопления, которое обогревает весь дом. 

Очевидно, что если вы живете там, где очень холодные зимы, это не лучший вариант. Однако, возможно, вы могли бы поискать программируемый термостат, который можно было бы установить на более низкую температуру ночью, когда вы можете укутаться в одеяла и использовать электрическое одеяло.

10. Убедитесь, что ваш дом утеплен

Дисней

Если сквозь щели ваших окон дует, вы можете заполнить их герметиком. Или наймите профессионала, который утеплит окна, как надо. Это сэкономит вам уйму денег на кондиционировании и отоплении в долгосрочной перспективе.

11. Закройте шторы

Дисней

Как только начнет темнеть, закройте все шторы. Они помогут сберечь тепло, особенно если они плотные. И не забудьте открыть их первым делом с утра. Впустив естественный солнечный свет, вы согреете комнату, а также избавите себя от необходимости включать свет.

12. Укутайте водонагреватель

Penguin Books UK

Если у вас есть электрический водонагреватель, вы можете купить специальное одеяло, чтобы сохранить тепло, или сделать его самостоятельно. Это предотвратит протечки и потребует меньше электроэнергии для нагрева воды.

13. Стирайте одежду в холодной воде

Fox

Одежда будет такой же чистой, как и при стирке горячей водой, но вы не будете тратить электричество на ее нагрев. Кроме того, стирка в холодной воде не деформирует одежду и предотвращает выцветание красок.

14. Прекратите пользоваться сушилкой!

Fox

Сушилки потребляют много электроэнергии. По возможности повесьте одежду на улице на солнце или на вешалках в доме. Сохраните сушилку на тот случай, когда она вам действительно понадобится, и вы не пожалеете об этом, когда получите очередной счет за электроэнергию.

15. Заполните холодильник и морозильную камеру

giphy.com

Они наиболее эффективны, когда заполнены под завязку. Так что если у вас есть гигантский холодильник, в морозилке которого полно свободного места, заполните пустоты емкостями с водой или пакетами со льдом. Это может показаться глупым, но точно сэкономит электроэнергию.

16. Посмотрите, сможете ли вы получить чистую энергию

Tombik Studio

Некоторые поставщики энергии имеют возможность снабжать ваш дом «чистым электричеством», которое поступает из возобновляемых источников, таких как ветер и вода. Это стоит немного дороже, но вы можете проверить, возможен ли такой вариант.

17. Будьте ответственны

Первый канал / кадр из передачи "Вечерний Ургант"

Существуют приложения и веб-сайты, которые помогут вам отслеживать, сколько электроэнергии вы фактически потребляете. Так вы сможете понять, что потребляет больше всего энергии и за счет чего вы можете снизить ее расход.

Обложка: Pixels

Оцените новость:
3 917
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник