5 эффективных способов очистить матрас

Бюджетные, но эффективные средства, которые есть у каждой хозяйки.

Из всего того в доме, что нужно регулярно мыть и чистить, скорее всего, матрас – именно та вещь, о которой вы думаете меньше всего. Ведь если пользоваться наматрасником и регулярно менять простыни, все будет в порядке. Ведь так?

Может, да. А может, и нет. Кроме пота, частичек кожи и других выделений, в матрасе может жить от 100 тысяч до 10 миллионов пылевых клещей. Это паукообразные, которые усугубляют симптомы поллиноза, астмы и экземы. Чтобы контролировать ситуацию, информационное агентство Today рекомендует чистить матрас не реже 2 раз в год. Но как это сделать? В конце концов, его нельзя затолкать в стиральную машинку – даже при самом большом желании.

Ниже мы рассмотрим несколько способов, которые помогут эффективно очистить поверхность вашей кровати. 

1. Средство для мытья посуды – от обычных пятен

mdbildes / Shutterstock 

Такой способ подходит для удаления нежелательных пятен и загрязнений. Например, которые остались после того, как ваш питомец оставил на вашей постели «подарок», или вы по неосторожности пролили стакан апельсинового сока во время завтрака в постели.

Работайте на опережение: пока пятно не успело высохнуть, снимите простынь и промокните грязный участок полотенцем, чтобы оно впитало как можно больше жидкости. Производитель матрасов Nectar рекомендует использовать пылесос, чтобы откачать излишки воды.

Затем нанесите немного чистящего раствора на тряпку (смешайте небольшое количество воды и средство для мытья посуды) и потрите пятно. Architectural Digest не рекомендует наносить чистящее средство непосредственно на матрас – при переизбытке влаги на нем может образоваться плесень.

2. Пищевая сода – от запаха

beloitmattress.com

Для избавления от запахов подойдет пищевая сода в сочетании с эфирными маслами. Снимите постельное белье, пропылесосьте матрас, чтобы удалить влагу, мусор, частички кожи и волос.

Добавьте несколько капель эфирного масла лаванды или чайного дерева в пищевую соду и посыпьте ею поверхность.

Оставьте смесь на несколько часов (лучше на 24 и больше: чем дольше, тем лучше). Затем вновь пропылесосьте матрас, чтобы очистить поверхность. Возможно, этой ночью вам придется уснуть на диване, зато в следующий раз вы будете спать намного лучше.

3. Перекись водорода – от стойких пятен

Джесси Фрэнкс / Shutterstock 

Для удаления сложных пятен используйте чистящий раствор из перекиси водорода и соли. Смешайте 1/4 стакана H2O2 с 1 столовой ложкой средства для мытья посуды и поваренной солью. Натрите пятно раствором и дайте ему высохнуть, после чего соскребите излишки смеси. Протрите область полотенцем, смоченным в перекиси водорода.

С кровью немного сложнее. Чтобы удалить кровяные пятна, производитель матрасов Ghostbed рекомендует добавить в смесь немного кукурузного крахмала, нанести его ложкой или лопаткой на кровать и втереть в загрязненный участок.

Затем немного подождать и соскрести смесь чистой тканью, «совершая движения из центра пятна наружу, чтобы удалить его вместе с перекисью».

4. Белый уксус – против пятен и бактерий

 Getty Images

Как пишет Hunter – сайт, посвященный улучшению домашнего пространства, – чтобы удалить пятна и избавиться от бактерий, стоит лишь наполнить бутылку белым уксусом и распылить его на поверхность матраса.

После чего, конечно, дать ему высохнуть естественным образом. Согласно источнику, уксус «естественным образом дезинфицирует матрас».

5. Обработка паром

 lapsa03 / Shutterstock

Матрас можно очистить и паром – нужно лишь взять напрокат парогенератор или использовать собственный. Вы также можете заменить его отпаривателем для одежды (если он у вас есть) или арендовать профессиональное устройство в местном хозяйственном магазине.

Ну, а если вы не готовы к лишним тратам, подойдет обычный утюг с функцией подачи пара.

По словам экспертов из Slumber yard – организации, которая делает обзоры на матрасы, – парогенератор должен нагреваться минимум до 100 °С, чтобы эффективно очищать поверхность. Но перед тем как приступить к паровой чистке, обязательно пропылесосьте матрас.

В процессе держите устройство на расстоянии нескольких сантиметров от поверхности кровати, чтобы она не намокла. Затем просушите матрас в течение 3-4 часов и застелите постель.

Но лучше всего использовать все вышеперечисленное

VectorMine / Shutterstock

Если вы и правда хотите почистить матрас, рекомендуем использовать все способы вместе. Перед чисткой снимите простынь и наволочки, пропылесосьте поверхность, после чего нанесите на нее смесь из соды, соли и перекиси водорода, чтобы вывести сложные пятна, и удалите ее излишки.

Вновь пропылесосьте матрас и сбрызните его белым уксусом, после чего просушите поверхность и обработайте ее паром. Через несколько часов посыпьте кровать смесью пищевой соды и эфирных масел, оставьте на несколько часов и снова пропылесосьте.

Вы получите «новый» матрас – без пятен и практически без бактерий и пылевых клещей (по крайней мере на ближайшие полгода). Просто не забывайте сушить поверхность кровати, прежде чем переходить к следующему шагу.

Обложка:  FotoDuets / Shutterstock 

Источник статьи: The Many Ways to Clean a Mattress

Оцените новость:
26.11.20 (10:27)
6 217
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник