Как одеть ребенка утром без мучений

Как без проблем переодевать ребенка утром: секрет в психологии.

Обычное утро взрослого человека выглядит примерно так: проснулся, умылся и поменял ночную пижаму на дневную одежду. Мы привыкли делать это каждый день. Но что касается детей, то они не сильно заинтересованы в таком ритуале. Сама идея о том, что надо встать и одеться, заставляет некоторых капризничать и нервничать.

Мало кто из малышей любит одеваться, поэтому процесс часто сопровождается конфликтами и слезами. Если вы оказались в такой неловкой ситуации, воспользуйтесь несколькими простыми идеями, которые помогут избежать разочарования.

Первый совет – разрешите детям самим выбирать, что им надеть

bigstockphoto.com

Это ключевой совет, которым опытные родители делятся с новичками. Дети пытаются контролировать все, с чем они сталкиваются в своей жизни. Поэтому разрешите им выбирать одежду по утрам либо делайте небольшие эксперименты, показывая синюю или желтую рубашку, а затем брюки. Пусть ребенок сам решит, что ему надо.

Однако некоторые родители неоднозначно относятся к подобному методу, считая, что предоставление выбора помогает, но не решает проблему.

В тематическом сообществе в социальной сети ******** одна мама оставила следующий отзыв:

«Мой трехлетний ребенок сначала старался выбирать одежду, но вскоре стал отвлекаться на питомца, корчить рожицы в зеркале и капризничать. В результате мои просьбы одеться превращаются в 40-минутные испытания и полное разочарование».

Вот когда нужно проявить творческий подход!

Второй совет – превратите утренние сборы в игру

Carlo A/ Moment / Getty Images

Ребенок с большей радостью будет одеваться, если вы сделаете сборы утром интересной игрой. Детям нравится веселое времяпрепровождение, поэтому можно придумать какую-нибудь игру, которая понравится малышу. Рассмотрим несколько советов от других родителей:

 

  • Устройте перегонки. Предложите детям сыграть в игру: кто первый оденется. Малыши любят квесты, где нужно побеждать;
  • Представьте, что одевание – это олимпийский вид спорта. Мотивируйте детишек быстро одеваться, поощряя их положительными комментариями;
  • Запустите музыкальный трек из мультфильма «Мадагаскар». Например зажигательную песню I like To Move It и предложите ребенку одеться до конца песни;
  • Точно так же можно устроить челлендж, в котором малышу нужно успеть надеть рубашку и брюки до того момента, пока вы досчитаете до определенной цифры или продиктуете алфавит;
  • Сделайте совместный список того, что нужно надеть, и поощряйте ребенка за каждое успешно выполненное действие;
  • Предложите ребенку представить, что одежда борется друг с другом, приговаривая: «малыш хочет надеть меня – нет меня» и т. д.;
  • Мотивируйте ребенка, рассказывая ему, что будет дальше, если он успешно выполнит задание. Скажите: «Оденься, потом мы пойдем делать с тобой поделки, смотреть мультики и т. д.». Пусть малыш проявит интерес.

Что делать, если ничего не помогает?

Kamelia Ilieva / Shutterstock)

Итак, вы предоставили малышу право выбора, но такой способ вскоре перестал быть эффективным; превратили процесс одевания в игру, но и это помогло только на время, а теперь опять сталкиваетесь с постоянным возмущением ребенка. Что делать в такой ситуации? Поделимся рекомендациями некоторых участников родительского сообщества:

  • позвольте детям смотреть любимый мультфильм или телешоу, пока вы их одеваете. Придерживаться ограничений по поводу экранного времени в этом случае необязательно;
  • одевайте ребенка, пока он еще спит. Находясь в полусонном или сонном состоянии, малыш не будет сопротивляться, а подсознательно последует вашим указаниям без конфликтов и негативной реакции.

В крайнем случае оденьте на ребенка завтрашнюю одежду перед сном с вечера – в этом случае, как утверждает один из участников сообщества, конфликта можно будет избежать.

И главный совет: никогда не принуждайте ребенка и не кричите на него. При таком подходе он возненавидит утренние сборы и будет относиться к ним, как к наказанию. И помните: малыш скоро в силу возраста перестанет вредничать во время утреннего одевания – он «перерастет» эти капризы, и вы наконец сможете вздохнуть спокойно.

Обложка: dreamstime.com

Источник статьи: How to Get Your Toddler Dressed in the Morning Without a Fight

Оцените новость:
23.12.20 (09:20)
3 242
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник