7 признаков, которые помогут понять, что у вас низкая самооценка

О самоуважении и чувстве собственного достоинства.

Многие люди борются с низкой самооценкой – твердым убеждением в том, что они недостаточно хороши, достойны или привлекательны. И хотя большинство из нас считает, что низкая самооценка – это фиксированная черта личности, которая сопровождает нас всю жизнь, это далеко от истины.

Как только вы поймете, что на самом деле вызывает заниженную самооценку, вы сможете улучшить ситуацию.

Ниже вы найдете 7 распространенных признаков, которые «кричат» о низкой самооценке. Посмотрите, замечаете ли вы за собой некоторые из них, чтобы встать на путь личностного развития.

1. Вы определяете себя своим прошлым

Азиз Ачарки / unsplash.com

Низкая самооценка часто возникает из-за недостатка воображения.

Если вы боролись с низкой самооценкой большую часть своей жизни, эти убеждение и ощущение, что вы достойны меньшего, уже овладели вашим разумом. От этого они кажутся очень реальными. А представлять себя с более высокой самооценкой в будущем кажется чем-то далеким и абстрактным. Но вот в чем дело: то, как вы относитесь к себе, не всегда точный показатель вашей истинной ценности.

Люди с здоровой самооценкой знают: только потому, что они чувствуют себя плохими и некомпетентными, не означает, что они являются таковыми на самом деле. Они знают: то, что они шли одним путем в прошлом, ничего не говорит о том, какой дорогой им суждено идти в будущем. Их прошлое «я» не преобладает над «я» будущим.

Когда вы определяете себя своим прошлым – вы теряете контроль над своим будущим.

2. Вы откладываете свои увлечения

nytimes.com

Когда вы избегаете важных для вас вещей – это признак недоверия к себе.

Конечно, все мы что-нибудь откладываем на потом. Но у людей с низкой самооценкой часто наблюдается определенная закономерность: они вовремя выполняют рутинные повседневные задачи – оплачивают счета, заканчивают еженедельные отчеты, – но откладывают то, что действительно для них много значит: творческие увлечения, путешествия, учебу, спорт.

А причина – в низкой самооценке: люди не доверяют себе самые важные цели.

А те, у кого с самооценкой все в порядке, напротив, поощряют собственные увлечения, даже если они подразумевают неудачи, ошибки или разочарования. Они приобрели уверенность в том, что готовы делать то, что для них важнее всего, несмотря на потенциальные преграды и препятствия.

Здоровая самооценка означает, что вы определяете себя приверженностью своим увлечениям, а не конечными результатами.

3. Вы слишком критичны к окружающим

Ноэль Отто /Pexels

Чрезмерная критика других – примитивная стратегия повышения собственного эго.

Конечно, порой каждому из нас нужно мыслить критически. Но между критическим мышлением и критикой есть большая разница: полезная критика делает мир лучше. А бесполезная – заставляет чувствовать лучше того, кто критикует.

Людям с низкой самооценкой трудно чувствовать себя хорошо. Это значит, что иногда у них есть привычка критиковать других, чтобы выглядеть лучше на их фоне. Например, когда вы критикуете чье-то мнение за глупость, тем самым вы подчеркиваете, что вы умнее, – так вы самоутверждаетесь.

Проблема в том, что критика других как способ поднять самооценку – явление временное. И после этого вы обычно чувствуете себя еще хуже, чем прежде. Если вы склонны чрезмерно критически относиться к другим, спросите себя: когда я критикую окружающих, пытаюсь ли я искренне помочь или просто хочу почувствовать себя лучше?

4. Вы не желаете устанавливать здоровые границы

 Gett Images

Проблемы установления границ – это замаскированные проблемы с самоуважением.

Большинство из нас знают, что важно устанавливать личные границы, особенно когда в жизни присутствуют трудные люди. Проблема в том, что даже если мы устанавливаем здоровые рамки, самое сложное – их соблюдать.

Если вы не устанавливаете границы, это потому, что вы цените других людей больше, чем себя. Но вот что странно: если вы оказались в таком положении – когда у вас недостаточно самоуважения, чтобы обеспечить соблюдение личных границ, – лучший способ начать – установить здоровые границы!

Уловка заключается в том, чтобы начать с малого и постепенно продвигаться вверх. Поработайте над тем, чтобы вернуть кофе из Starbucks, который вам не понравился, а позже перейдите к отказу на просьбу начальника снова поработать на выходных.

Когда вы устанавливаете здоровые границы, вы укрепляете веру в то, что вы важны не меньше, чем все остальные.

5. Вы слишком много обдумываете второстепенные решения

nea.org

Нерешительность идет рука об руку с неуверенностью в себе.

Некоторые решения в жизни чрезвычайно важны и имеют большое значение: выйти ли замуж, бросить ли работу, начать ли свой бизнес... Это важные вопросы, которые имеют большие последствия. Поэтому вполне ясно, почему люди мысленно возвращаются к ним снова и снова.

Однако человек с заниженной самооценкой зачастую даже к самым незначительным проблемам относится так, будто от них зависит судьба целого мира. Такая нерешительность – зачастую результат низкой уверенности в своей способности принимать решения. Какой выход? Смириться с фактом, что вы будете принимать плохие решения (или, по крайней мере, решения, которые не нравятся другим людям) и что это нормально. Никто не умрет, если вы выберете пиццу на ужин, хотя ваша семья хотела заказать китайскую еду.

Смелость – это не отсутствие страха. Смелость – это вера в то, что с вами все будет в порядке, несмотря на страх.

6. Вы полагаетесь на других людей, чтобы чувствовать себя лучше

wholelifechallenge.com

Низкая самооценка часто проявляется в виде постоянных поисков поддержки.

Когда нам плохо – мы хотим чувствовать себя лучше. Когда мы волнуемся – мы хотим знать, что все будет хорошо. Когда нам грустно – мы хотим чувствовать себя более счастливыми и полными энергией. К сожалению, многие люди привыкают полагаться на слова других людей, чтобы восстанавливать свое эмоциональное состояние. И это проблема, потому что опора на других в вопросах эмоциональной поддержки в итоге ведет к эмоциональной хрупкости.

Да, всем нужна поддержка близких. Но когда вы полностью полагаетесь на нее – вы отказываетесь от возможности практиковать эти важные навыки самостоятельно. Результат: низкая уверенность в своей способности справляться со стрессовыми ситуациями и проблемами. И до кучи – заниженная самооценка.

Помните: нет ничего плохого в том, чтобы просить поддержки, когда она вам действительно нужна. Но постоянно полагаться на нее неразумно.

7. Вам сложно принимать комплименты

powerofpositivity.com

Трудность принимать комплименты – еще один признак низкой самооценки.

Если комплименты вызывают у вас дискомфорт и брезгливость – скорее всего, это признак того, что вы либо не думаете, что заслуживаете этих слов, либо беспокоитесь, что другие люди подумают о вас плохо, если вы это сделаете. Но если вы недостаточно уважаете себя или слишком уважаете мнение других людей, конечный результат один и тот же: низкая самооценка.

Хороший комплимент – это здоровое уважение себя и мнения других.

К счастью, хорошее восприятие комплиментов – это то, в чем можно практиковаться и, как результат, улучшать свои результаты. Вместо того чтобы оправдываться или приуменьшать свои заслуги, постарайтесь принять комплимент так же просто, как улыбнуться и сказать «спасибо». Чем больше будет практики, тем сильнее вы начнете верить, что действительно достойны всех хороших слов в ваш адрес.

Принятый комплимент – это вотум доверия к себе.

Что нужно знать

depositphotos.com

Конечно, самооценка – явление сложное: существует еще много причин, по которым у людей может быть низкий уровень самоуважения, которых здесь нет. И то, что вы наблюдаете у себя несколько из них, не означает, что у вас низкая самооценка.

Однако если вы действительно боретесь с низкой самооценкой и до конца не понимаете, почему, перечисленные выше признаки помогут вам лучше понять, какие привычки и склонности способствуют возникновению этих проблем. И что еще более важно – они дадут вам отправную точку для того, чтобы начать работать над собой.

Последняя мысль: когда дело доходит до формирования более здоровой самооценки, не переусердствуйте. В ВМФ говорят: «Самоуважение – это просто ваша репутация».

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: 7 Signs of Low Self-Esteem

Оцените новость:
19.01.21 (12:38)
9 000
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник